Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Легионеры из РПЛ и Эредивизи. Почему у "Тобола" потенциально лучшая полузащита в КПЛ

Легионеры из РПЛ и Эредивизи. Почему у "Тобола" потенциально лучшая полузащита в КПЛ
©ad.nl

"Тобол" еще нуждается в усилении, но вот в центральной оси у костанайцев уже есть солидный костяк игроков, который может стать фундаментом для всей команды. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, кто теперь будет управлять игрой команды Милича Чурчича. 

В прошлом сезоне у "Тобола" был достаточно креативный, но в то же время легковесный центр полузащиты. Сейчас костанайцы по сути полностью обновили эту линию и надо сказать, трансферы оказались как минимум интересными. 

Начнем с нигерийского опорника Эссьена Эдедема. 25-летний опорник долго и муторно добирался до профессиональный карьеры. Контракт в Европе он получил лишь в 2019 году, скромный армянский "Ван" взял его на просмотр, а затем дал постоянный контракт. В прошлом, 2023-м году Эдедем добрался до реально неплохих условий - перешел в российский клуб "Пари НН". Однако, в РПЛ заиграть полноценно не получилось, за первую половину сезона 2023/24 он сыграл лишь шесть матчей, но понятно, что в КПЛ может сложиться иначе, ведь уровень нашей лиги объективно ниже. Атлетичный нигериец как правило играет низко посаженного опорника, естественно часто вступает в единоборства, но при этом увлекается игрой на мяче, не боится играть под прессингом. Если сравнивать их с Йованом Иличем, который занимал эту позицию в "Тоболе" в прошлом году, Эдедем выглядит лучше именно в плане обороны. 

Если Чурчич продолжит играть схему 4-3-3, то в позициях "восьмерок" наверняка встанут еще два легионера-новичка. Мужиков и Оразов в прошлом году давали объем и старались искать тонкие решения в финальной трети. Пришедшие вместо них Радослав Цонев и Ахмед Эль Мессауди игроки несколько иного стиля. Гораздо более габаритные и вязкие, но в то же время с очень качественной школой. У Цонева есть несколько матчей за сборную Болгарии, он достаточно высоко котировался в родном чемпионате. Болгарскому хавбеку наверняка отдадут большинство стандартов, поскольку в предыдущих клубах он часто забирал себе штрафные, пенальти, угловые и надо сказать был эффективен - в последних двух сезонах Цонев выбил 17 результативных действий! 

Эль Мессауди - марокканец с бельгийской школой и этим многое сказано. Генетически заложенные технические данные вкупе с наработанной тактический дисциплиной позволили Ахмеду сыграть больше ста матчей на уровне Эредивизи. У Эль Мессауди есть лидерские качества, поставленный дальний удар и вместе с Цоневым они могут создать очень сбалансированный и опасный дуэт. 

Если сравнивать с другими претендентами на титул, у "Тобола" фактически уже сформирована важнейшая часть команды, да и с точки зрения квалификации тройка Эдедем - Эль Мессауди - Цонев может стать одной из сильнейших в лиге. Ведь в той же "Астане" обновления в полузащите пока не впечатляют. "Актобе" вернул Оразова, но все-таки команде не хватает габаритного, атлетичного хавбека. "Кайрат" вроде бы ищет игрока в центр поля, но едва ли это будет новичок с именем. И пожалуй, лишь полузащиту "Ордабасы" на данный момент можно сравнить с "Тоболом", ведь Макаренко и Тагыберген опытные и весьма статусные игроки. 

Фото: ФК "Тобол"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама