Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Легенда! Как карагандинский Тотти вновь оказался у руля "Шахтера" в самый сложный момент

Легенда! Как карагандинский Тотти вновь оказался у руля "Шахтера" в самый сложный момент
©ФК "Шахтер"

Карагандинский "Шахтер" выдал катастрофически плохой старт в новом сезоне казахстанской премьер-лиги (КПЛ). В трех турах горняки потерпели три поражения с общим счетом 0:8. Поэтому отставка главного тренера Игоря Солошенко не стала большим сюрпризом для футбольной общественности. 

Теперь исполнять обязанности главного тренера "Шахтера" будет местная легенда - Андрей Финонченко. Бывшему нападающему карагандинцев уже не впервой без подготовки принимать пост тренера после отставок коллег, но он всегда готов помочь родному клубу. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об очередной попытке 41-летнего специалиста.

Финонченко родился в Караганде, начал заниматься футболом в "Шахтере", вырос там в профессионала, а затем отдал все 17 лет карьеры родной команде. В 434 матчах за горняков он забил 126 голов, и оба этих показателя являются рекордными в Караганде. Вместе с клубом он дважды становился чемпионом страны (2011, 2012), завоевал Суперкубок (2013) и Кубок Казахстана (2013). 

Также Финонченко сыграл ключевую роль в историческом достижении отечественного футбола. Он стал одним из тех, кто вывел "Шахтер" в групповую стадию Лиги Европы в 2013-м. Тогда казахстанский клуб впервые был представлен в осенней части еврокубков.

Завершив игровую карьеру по итогам сезона-2016, Финонченко не просто остался в футболе, но и не стал никуда уходить из "Шахтера". Он работал и ассистентом тренера, и исполняющим обязанности главного рулевого, и даже трудился в качестве спортивного директора карагандинцев.

Его ждет четвертый период работы в родном клубе в роли исполняющего обязанности главного тренера. Даже представить сложно, чтобы одному человеку приходилось столько раз быть промежуточным вариантом в одном и том же клубе, пока не найдут нового наставника. 

Но Андрей Юрьевич готов на все ради успехов своей команды, верность и преданность которой он демонстрирует уже более двух десятков лет. Давайте вспомним, как лучший бомбардир КПЛ-2003 и лучший футболист Казахстана-2013 занимал эту роль в предыдущие годы.

После увольнения Еременко: первый блин комом

Сезон-2017 был первым для Финонченко после окончания игровой карьеры. Ту кампанию в роли главного тренера "Шахтера" начинал российско-финский специалист Алексей Еременко. Но уже вскоре тренер был уволен, а случилось это уже по итогам 14-го тура КПЛ.

В той игре "Шахтер" крупно проиграл в гостях "Астане" (1:4). Вследствие этой неудачи горняки опустились на последнюю, 12-ю строчку в таблице. После стало известно, что "Шахтер" уволил Еременко, который трудился в клубе с лета 2016-го.

В июне Финонченко официально значился и.о. главного тренера в трех матчах команды, хотя к тому моменту уже было известно, что новым наставником карагандинцев станет Саулюс Ширмялис. Тем не менее при Андрее Юрьевиче команда крупно проиграла в гостях "Кайрату" (1:4), дома обыграла "Атырау" (2:0), а затем уступила все тому же "Атырау" в кубковой выездной встрече (0:3).

После увольнения Журавеля: короткий горький опыт

В сезоне-2018 "Шахтер" провел первую половину сезона с наставником из Беларуси Владимиром Журавелем. При нем команда выигрывала в среднем одну из четырех игр в КПЛ, но добралась до полуфинала Кубка Казахстана.

После вылета из кубкового турнира от "Атырау" (1:3) Журавель сам обратился к руководству карагандинцев, чтобы расторгнуть контракт. Но в итоге его попросили отработать еще один матч - выезд с "Актобе". Команда проиграла со счетом 0:2 и контракт с Журавеля с "Шахтером" был расторгнут.

В следующих двух матчах, в июле 2018-го, команду на поле выводил уже Финонченко. Но при легенде карагандинцы не набрали ни одного очка. Сначала команда дома проиграла "Акжайыку" (1:2), а затем в гостях была бита "Астаной" (0:2). 18 июля руководство объявило, что новым тренером "Шахтера" станет болгарский наставник Николай Костов, а Андрей Юрьевич вновь занял позицию ассистента.

В том же году, в ноябре месяце, стало известно о смерти экс-тренера "Шахтера" Журавеля в возрасте 47 лет. Его не стало после тяжелой и продолжительной борьбы с болезнью. Последним местом работы белорусского специалиста был как раз "Шахтер".

После увольнения Алиева: подготовил почву для Адиева

В апреле 2021-го, спустя почти три года после последнего тренерского опыта с основной командой "Шахтера", Финонченко вновь пришлось занять позицию и.о. Карагандинцы провалили стартовый отрезок сезона при Али Алиеве, проиграв два матча в Суперкубке Казахстана, а затем одержав лишь одну победу при трех поражениях в первых четырех играх КПЛ.

В итоге Алиев решил прекратить сотрудничество с "Шахтером", настояв на своей отставке. В шести матчах при нем команда одержала одну победу над "Атырау" (1:0), проиграв пять остальных официальных встреч.

Финонченко, который весь 2020 год проработал спортивным директором в клубе, вновь вернулся к тренерству. Но на этот раз он провел лишь один матч у руля команды. В домашней встрече "Шахтер" проиграл "Акжайыку" (1:2). Причем оба гола гостей были автоголами защитников горняков.

Чего ждать от четвертой попытки? На этот раз уволили Солошенко

После третьего опыта с приставкой и.о. Финонченко беспрерывно трудился в тренерском штабе "Шахтера". Он помогал Магомеду Адиеву, Вахиду Масудову, Константину Емельянову, Солошенко и другим специалистам. В прошлом году он был наставником юношеской команды "Шахтера" в QJ League. Но после катастрофы на старте КПЛ-2024 Андрею Юрьевичу пришлось вновь взяться "за старое".

Понятно, что это, опять-таки, временная мера, и вряд ли роль исполняющего обязанности перейдет на постоянную основу. Увы, у Финонченко пока нет большого опыта работы главным тренером, и весь имеющийся опыт ограничивается тремя попытками временно закрывать собой освободившуюся позицию рулевого.

Пока в тренерской карьере Финонченко с основой "Шахтера" есть один победный матч и пять проигранных. Его следующая попытка состоится в воскресенье, 7 апреля, в домашней игре с "Астаной". И здесь велика вероятность того, что четвертый цикл вновь закончится неудачей, ведь "Шахтер" пока очень слаб, а "Астана", напротив, даже несмотря на осечку в игре с "Елимаем", входит в число фаворитов за золото.

В любом случае, практически всем любителям казахстанского футбола должно быть приятно смотреть на то, как Финонченко в очередной раз приходит на выручку своей команде в самый тяжелый момент. Он ни разу не уходил в другие клубы, ни как игрок, ни как тренер. И эта преданность бесценна для всех карагандинцев.

Отметим, что "Шахтер" ни разу в своей истории не вылетал из высшего дивизиона чемпионата Казахстана. После трех туров карагандинцы занимают последнее место в турнирной таблице, не имея набранных баллов и забитых мячей в активе.

Фото: ФК "Шахтер"©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама