Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Кызыл-Жар" заряжен на чемпионство? У команды Алиева отличный календарь в КПЛ

"Кызыл-Жар" заряжен на чемпионство? У команды Алиева отличный календарь в КПЛ
©СК "Кызыл-Жар"

Петропавловский "Кызыл-Жар" продолжает уверенно лидировать в новом сезоне казахстанской премьер-лиги (КПЛ). После пяти сыгранных туров в активе подопечных Али Алиева максимум набранных очков - 15 из 15. Корреспондент Vesti.kz - о победной серии северян и о том, как долго она еще может продлиться.

Мало кто ожидал, что на старте нового сезона увереннее всех будет смотреться именно "Кызыл-Жар", ведь за последние 15 лет команда лишь раз финишировала в высшем дивизионе выше девятой строчки (в 2021-м заняли четвертое место. - Прим. автора). В подсознании большинства болельщиков казахстанского футбола северяне уже закрепились в статусе команды, которая находится в нижней половине турнирной таблицы. 

Если рассматривать современную историю, начиная с прошлого десятилетия, то стоит отметить, что "Кызыл-Жар" начал стабильно играть в высшем дивизионе лишь с сезона-2018. Один раз команда вновь возвращалась во второй дивизион, но с 2020-го постоянно находится в "вышке". И за этот период это лучший старт команды в КПЛ:

Сезон-2023: 15/15 очков, первое место.
Сезон-2022: 4/15 очков, 12-е место.
Сезон-2021: 10/15 очков, пятое место.
Сезон-2020: 4/15 очков, девятое место.
Сезон-2018: 3/15 очков, девятое место.

Можно было бы объяснить победную серию петропавловцев стечением обстоятельств или удобным календарем, если бы не одно жирное "но". Да, команда на выезде переиграла только вернувшихся в КПЛ "Кайсар" (1:0) и "Окжетпес" (1:0), одолела дома крайне нестабильный "Мактаарал" (1:0), и эти победы вряд ли кого-то сильно удивили. Но произошедшее в четвертом туре, когда коллектив Алиева на выезде разобрался с "Актобе" (3:1), заставило говорить о "Кызыл-Жаре" всех любителей отечественного футбола.

В пятом туре северяне продолжили свое победное шествие, переиграв дома боеспособный "Атырау" (1:0). Так команда гарантировала себе максимальное количество очков по итогам пяти туров. Кроме того, если взглянуть на статистику, то можно заметить, что "Кызыл-Жар" - команда с самой надежной обороной в чемпионате. Всего один пропущенный гол и тот от "Актобе", причем с пенальти. Это более чем достойно.

Говоря об атаке, необходимо отметить, что голами футболисты "Кызыл-Жара" не разбрасываются. В четырех из пяти матчах все решил один точный удар. Но там, где забивать, казалось бы, было сложнее всего - на выезде с "Актобе" - команда отличилась трижды.

Как же долго может продолжиться серия "казахстанского "Лестера"? Да, взрывной старт северян уже нашел аналогию в среде болельщиков, вспомнивших сенсационнейшее чемпионство скромной команды из Англии в 2016 году. На самом деле предпосылки таковы, что команда Алиева может продолжить победную серию аж до десятого тура!

Дело в том, что в следующих четырех турах противостоять северянам будут команды, провалившие старт сезона и набравшие в общем девять очков на четверых, в то время как у "Кызыл-Жара" их 15. В эту субботу Алиев и компания отправятся в Павлодар, где сыграют с местным "Аксу". Пока в активе этой команды всего четыре очка, одна победа при трех поражениях в пяти турах, а также 12 пропущенных мячей. 

В седьмом туре, 22 апреля, северяне на своем поле примут "Каспий" - единственную команду, у которой после пяти сыгранных туров нет ни одного очка. Пока коллективы из Петропавловска и Актау являются противоположностями друг друга с точки зрения турнирной таблицы и статистики выступлений. 

Уже в следующем месяце, 6 мая, "Кызыл-Жар" сразится в гостях с карагандинским "Шахтером". Пока и эта команда не может найти свою игру. Конечно, до игры еще почти месяц, и все может поменяться, но пока в этом противостоянии есть явный фаворит, и это не "горняки". В активе карагандинцев сейчас всего одна ничья и четыре поражения при полном отсутствии побед.

13 мая команда примет на своем поле "Жетысу", еще одну вернувшуюся из второго дивизиона команду. Встреча пройдет в рамках девятого тура, но пока мы можем сказать лишь то, что после пяти игр в активе "семиреченцев" всего четыре балла - победа, ничья и три поражения.

А вот в десятом туре, 20 мая, "Кызыл-Жар" ждет проверка на прочность - матч с "Астаной" в столице. Прямо сейчас именно "сине-желтые" единолично занимают вторую строчку в чемпионате, отставая от подопечных Алиева на три балла. Там шансов у петропавловцев будет уже не так много, как в матче с вышеперечисленными соперниками. Но и хоронить раньше времени северян не нужно, ведь в матче с "Актобе" они уже доказали, что способны обыгрывать фаворитов в борьбе за чемпионство на их же поле. 

При всем уважении ко всем клубам, прямо сейчас на бумаге "Кызыл-Жар" должен обыгрывать и "Аксу", и "Каспий", и "Шахтера", и "Жетысу". Конечно, от тура к туру картина будет меняться, и это неизбежно, но, ориентируясь на текущую ситуацию в таблице, форму и настрой команд - все именно так. Однако не всегда то, что прогнозируется на бумаге, сбывается наяву. Тем не менее у "Кызыл-Жара" действительно есть шансы продолжить победное шествие и довести его до девяти побед в девяти матчах. 

Только время покажет, удастся ли петропавловцам сохранить стабильность, и не найдут ли соперники противоядие, которое сработает на подопечных Алиева. Пока же у "Кызыл-Жара" отличное настроение, и они с нетерпением ждут следующей игры.

Фото: СК "Кызыл-Жар", ФК "Актобе", ФК "Каспий", ФК "Астана"©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама