После приглашения Андрея Мартина "Ордабасы" выглядел одним из самых интересных проектов в новом сезоне КПЛ, но на деле полноценной революции не случилось. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему шымкентский клуб вызывает такие противоречивые эмоции в нынешней кампании.
Безусловно, оптимизация и омоложение состава, реструктуризация клуба - это требовалось "Ордабасы". Но если по части управления, улучшения инфраструктуры наметились, то вот в кадровом смысле клуб провел работу, которую не назовешь удачной.
Под Андрея Мартина пригласили несколько игроков. В итоге Дмитрий Челядник проиграл конкуренцию Бекхане Шайзаде (вратарь-легионер в запасе - сомнительная история). Виктор Мудрак получил тяжелую травму, да, это несчастный случай, но факт в том, что команда не может рассчитывать иностранца.
Другие зимние новички в большинстве также оказались неконкурентоспособны. В результате, летом клуб вышел на рынок и значительно обновил ростер. Но тайминг трансферов тоже был несколько странный, ведь многие новички приехали либо непосредственно перед играми с грузинским "Торпедо", либо уже после вылета из квалификации Лиги конференций.
Да, у "Ордабасы" присутствует осязаемая и вполне выполнимая задача в Кубке страны, где есть возможность взять титул. Но в КПЛ команда по-прежнему не выглядит стабильной, крепкой и равной для лидеров.
Опять же, в селекции декларировалась цель об омоложении состава, но летние сделки были заточены под результат, пришли опытные легионеры, а не молодые, перспективные таланты. Среди большинства трансферов этого сезона у "Ордабасы" на дистанции положительную динамику и определенный потенциал для роста показал лишь 23-летний бразильский нападающий Эвертон.
Да, прибавили некоторые казахстанские игроки, например, Султанбек Астанов, Муроджон Халматов и Зикрило Султаниязов, но нельзя сказать, что они стали звездами лиги, как это было с Эльханом Астановым в 2022-м.
Конечно, в процессе перестройки неминуемы колебания с результатами, но "Ордабасы" именно по части селекции остается клубом, который подстраивается под ситуацию, а не следует одной, выбранной стратегии. Может быть это связано с давлением болельщиков, общественности, высшего руководства, но в итоге складывается впечатление, что как раз эта рефлексия не позволяет "Ордабасы" действительно стать новым проектом, без старых привычек.
61%
13%
26%


Реклама