Гол после финта Зидана признан лучшим в 23-м туре КПЛ. А в 24-м была красота через себя и курьезный автогол

©ФК "Кайрат"

Vesti.kz в рубрике "Гол тура" определили лучшее взятие ворот в 23-м туре Olimpbet-чемпионата Казахстана по футболу.

По мнению читателей, лучшим признан гол нападающего "Кайрата" Артура Шушеначева в ворота "Акжайыка". Форвард алматинцев на 62-й минуте матча забил третий гол своей команды, доведя разницу в счете до 3:0. Он, получив мяч из глубины поля, совершил финт Зидана и пробил в угол ворот уральцев. Встреча завершилась победой "Кайрата" (3:1).

За это взятие ворот проголосовало 32 процента читателей.

На втором месте расположился полузащитник "Актобе" Юрий Логвиненко - 26 процентов. У Тимура Досмагамбетова из "Тараза" 19 процентов голосов и третье место. Гол звездного лидера "Тобола" Зорана Тошича набрал 15 процентов. А замкнул топ-5 голосования еще один игрок костанайцев Роман Асранкулов. У него восемь процентов.

Теперь предлагаем выбрать самый красивый гол 24-го тура. Примечательно, что среди предложенных вариантов есть взятие собственных ворот. Отдать голос за лучший из них можно по этой ссылке. Вашему вниманию представлены пять самых эффектных голевых эпизодов:

Эльхан Астанов ("Ордабасы")

Полузащитник "Ордабасы" на 56-й минуте матча с "Атырау" красивым ударом сравнял счет (1:1). Этот мяч стал переломным в игре. После этого шымкентцы забили победный гол.

Диас Калыбаев ("Жетысу")

Хавбек "Жетысу" на 86-й минуте встречи с "Таразом" красивым ударом головой восстановил равновесие (1:1). Однако мяч Калыбаева стал единственным светлым пятном для талдыкорганцев в этой игре. Жамбыльцы уже в добавленное время вырвал победу - 2:1. Тем не менее, не отметить этот гол было нельзя.

Марин Томасов ("Астана")

Лидер "Астаны" вновь пополнил свой голевой счет. На 89-й минуте матча с "Кайсаром" Томасов установил окончательный счет, изящно перекинув вратаря гостей - 2:0. Хорват с 17-ю мячами возглавляет гонку бомбардиров.

Михаил Гащенков ("Акжайык")

Игрок "Акжайыка" в матче с "Тураном" открыл счет ударом через себя. Гащенков на 30-й минуте удачно подстроился под мяч после отскока и точно поразил угол ворот туркестанцев. Этот матч завершился вничью - 1:1.

Нуралы Алип ("Кайрат")

Защитник "Кайрата" отметился автоголом в поединке с "Актобе". На 73-й минуте Алип завершил размашистую атаку соперника, точно и изящно поразив угол ворот Стаса Покатилова. Благо, к этому моменту алматинцы выигрывали 2:0, а иначе партнеры и болельщики "Кайрата" вряд ли позитивно оценили бы этот голевой эпизод.

Напомним, голосование проводится после каждого тура КПЛ. Полный список авторов лучших голов в предыдущих турах, по мнению читателей Vesti.kz, выглядит следующим образом:

1-й тур. Абзал Бейсебеков ("Астана") - гол в ворота "Турана".

2-й тур. Макс Эбонг ("Астана") - гол в ворота "Каспия".

3-й тур. Педро Эуженио ("Тараз") - гол в ворота "Кайрата".

4-й тур. Игорь Сергеев ("Актобе") - гол в ворота "Ордабасы".

5-й тур. Педро Эуженио ("Тараз") - гол в ворота "Турана".

6-й тур. Абзал Бейсебеков ("Астана") - гол в ворота "Кызыл-Жара".

7-й тур. Алибек Касым ("Кызыл-Жар") - гол в ворота "Жетысу".

8-й тур. Арман Кенесов ("Кайсар") - гол в ворота "Кызыл-Жара".

9-й тур. Адам Адахаджиев ("Жетысу") - гол в ворота "Акжайыка".

10-й тур. Абзал Бейсебеков ("Астана") - гол в ворота "Тараза".

11-й тур. Бруно Алекс ("Атырау") - гол в ворота "Тараза".

12-й тур. Эрвен Мукам ("Актобе") - гол в ворота "Кайрата".

13-й тур. Адам Адахаджиев ("Жетысу") - гол в ворота "Кайсара".

14-й тур. Аслан Дарабаев ("Каспий") - гол в ворота "Астаны".

15-й тур. Шафик Тигруджа ("Каспий") - гол в ворота "Жетысу".

16-й тур. Алан Чочиев ("Шахтер") - гол в ворота "Тараза".

17-й тур. Жакып Кожамберды ("Тараз") - гол в ворота "Турана".

18-й тур. Думан Нарзилдаев ("Кайсар") - гол в ворота "Атырау". Юрий Бушман ("Кызыл-Жар") - гол в ворота "Астаны".

19-й тур. Гулжигит Алыкулов ("Кайрат") - гол в ворота "Атырау".

20-й тур. Абдуллай Диакате ("Ордабасы") - гол в ворота "Кайрата".

21-й тур. Арман Кенесов ("Кайсар") - гол в ворота "Шахтера"

22-й тур. Марин Томасов ("Астана") - гол в ворота "Тараза"

Напомним, матчи 24-го тура КПЛ-2021 состоялись 16 и 17 октября. Игры следующего тура пройдут 24 октября. С турнирной таблицей можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 8 4 3 1 14-6 15
2 Елимай 8 4 3 1 10-8 15
3 Кайрат 9 4 3 2 9-7 15
4 Жетысу 8 4 2 2 7-6 14
5 Ордабасы 8 3 4 1 11-5 13
6 Тобол 8 3 3 2 10-7 12
7 Астана 9 3 3 3 10-7 12
8 Атырау 8 2 4 2 6-5 10