ФФК признала ключевой ошибку судьи в эпизоде с первым голом "Тобола" в ворота "Кайрата"

Фото пресс-службы ФК "Тобол"
Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации футбола Казахстана (ФФК) Николай Левников прокомментировал работу главного арбитра в матче шестого тура премьер-лиги между костанайским "Тоболом" и алматинским "Кайратом" (2:2), а также проанализировал ключевые моменты этой игры, информирует официальный сайт ФФК.

1. На 52 минуте при счете 2:0 в пользу команды "Кайрат" вратарь выбивает мяч от ворот. Арбитр Чесноков занимает правильную позицию при выполнении ввода мяча со стандартного положения. Мяч направляется к центру поля, и моментально игрок "Тобола" переводит мяч к штрафной площади команды "Кайрат". В единоборстве с защитником "Кайрата", когда тот тянулся головой к мячу, нападающий Тобола слегка подталкивает своего соперника в спину рукой. При таком положении защитника даже незначительного толчка достаточно, чтобы он потерял равновесие и не смог сыграть в мяч. И, конечно же, это нарушение Правил, и арбитр должен был остановить игру и назначить штрафной удар. К сожалению, скоротечность этого момента физически не позволила судье успеть занять правильную позицию и увидеть то, что мы видим с вами на экранах наших мониторов. И несмотря на то, что Чесноков провел всю игру очень хорошо, эта  ошибка является ключевой.  Оценка, выставленная ему инспектором матча, существенно снижена, и теперь этому арбитру будет снижено количество назначений по матчам премьер-лиги в соответствии с нашими нормативными документами.

2. На 60 минуте защитник "Кайрата" в подкате идет в жестокое единоборство с соперником. Прямой ногой, используя шипы, он не играет в мяч, а бьет в ногу игрока команды "Тобол". Такое поведение игрока надо рассматривать как серьезное нарушение Правил игры. У арбитра матча были все основания показать виновному красную карточку. Мы понимаем, что на поле этот эпизод смотрится немного по-другому для арбитра, и тяжело увидеть, с какой  частью  ноги происходит контакт. А от этого зависит решение: если рядом с землей – желтая карточка, если выше, то красная карточка.  Но арбитры не должны забывать, что одной из главных задач является защита игроков и борьба с жестокостью на поле.

3. На 76 минуте, при счете 2:1 в пользу команды "Кайрат",  игрок "Тобола" из-за пределов штрафной площади сильным ударом бьет по воротам команды "Кайрат". Мяч попадает в руку защитника, рука в естественном положении, внизу, близко к телу. Это не игра рукой по всем критериям, и арбитр правильно принимает решение продолжить матч.

4. 85 минута, игрок команды "Тобол" пробрасывает мяч вперед и, видя, что не успевает к нему, падает на землю, пытаясь обмануть арбитра. Хорошо видно, что игрок делает два шага после мнимого контакта и только после этого заваливается на землю. Арбитр правильно расценил такие действия, как неспортивное поведение, и показал желтую карточку за симуляцию, назначив свободный удар.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Ордабасы 11 6 4 1 18-7 22
2 Актобе 11 6 4 1 18-8 22
3 Кайрат 11 5 3 3 13-10 18
4 Елимай 11 4 6 1 15-13 18
5 Атырау 11 4 5 2 10-5 17
6 Тобол 11 4 4 3 12-9 16
7 Кайсар 11 4 4 3 10-12 16
8 Астана 11 4 3 4 11-8 15