Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Дурная слава о нашем футболе распространится по всему миру". Специалист - о снятии "Иртыша" с КПЛ

"Дурная слава о нашем футболе распространится по всему миру". Специалист - о снятии "Иртыша" с КПЛ
Аскар Кожабергенов. Фото: ФК "Жетысу"©
Главный тренер "Махтаарала" Аскар Кожабергенов, который в свое время работал в "Иртыше", поделился своим мнением с Vesti.kz о снятии павлодарского клуба с КПЛ-2020. По его мнению, этот фактор сильно ударил по имиджу казахстанского футбола. 

- Думаю, это нельзя назвать громом среди ясного неба, потому что к этому шло несколько лет. Тем не менее снятие "Иртыша" с чемпионата всех потрясло, все-таки это один из двух клубов, который никогда не вылетал из премьер-лиги. И какая славная история была у "Иртыша", сколько у него было выдающихся футболистов.

Я несколько лет поработал в этом клубе в разных должностях, поэтому хорошо знаю этот регион и его возможности, традиции, историю клуба. Эти годы оставили яркий след в моей жизни, когда были завоеваны два "золота", "серебро", еще был дебют в Лиге чемпионов.



В "Иртыше", когда был ассистентом Дмитрия Огая, а потом руководителем клуба, мы совместно воплотили в жизнь одну идею - в перерыве каждого матча чествовали одного из ветеранов павлодарского футбола. И это был не только человек, оставивший яркий след в местном футболе, но и который играл в "Кайрате" или других клубах, прославившись в футбольной жизни Казахстана. И знаете, таковых оказалось очень много, в связи с чем приходилось составлять огромный список. А потом я задумался, в каком городе могли бы так чествовать ветеранов казахстанского футбола. И насчитал только "Кайрат", может быть, джамбульский футбол, шымкентский - с натяжкой, карагандинский, хотя он уже не особо поставлял игроков, и все. А потому вдвойне обидно за павлодарский футбол, болельщиков, детей, которые потеряли возможность участвовать в республиканских соревнованиях.

Когда прекращается деятельность детско-юношеского футбола, можно даже в течение одного года потерять много талантов, которые в будущем пополнили бы состав "Иртыша". 

Мне очень жаль и обидно, что это не предотвратили. Ведь проблемами "Иртыша" можно было заняться намного раньше. Как-то же сумели сохранить "Актобе", тоже один из самых титулованных клубов страны. Я не знаю, возможно, чуть раньше следовало в павлодарский клуб пригласить грамотного кризис-менеджера, коим для "Актобе" стал Самат Смаков. Полагаю, была возможность не доводить до распада "Иртыша". Можно было бы год-другой поиграть своими воспитанниками, не ставя конкретные задачи. Теперь неизвестно, что дальше будет с клубом, - рассказал Кожабергенов.

 
- Связано ли это с тем, что в клубе находились нефутбольные люди?

- Детали и нюансы работы менеджмента за последние годы не знаю. Однако клуб можно в идеальном состоянии содержать условно хорошими экономистами. И необязательно, чтобы это был футбольный человек. Но он должен любить футбол и хорошо разбираться в экономике. Если такой человек будет иметь славное футбольное прошлое, то это вообще идеальный вариант. Считаю, что в Павлодаре были и есть такие функционеры. Тот же Александр Гончаренко. К сожалению, он поздно вернулся и попросту ничего не успел сделать. 

- На какое место мог бы претендовать "Иртыш" с нынешним составом?

- О главном тренере еще не сложилось какое-либо мнение, поскольку Милан Миланович в прошлом году пришел в кризисное время, в этом сезоне только два матча команда сыграла под его руководством. Но, если судить по некоторым качественным легионерам и хорошим казахстанским футболистам, то можно было бы предположить, что "Иртыш" по итогам сезона оказался бы в середине турнирной таблицы.

Вдвойне обидно, что клуб сыграл два тура, а сейчас сложилась такая ситуация, что придется перекраивать календарь, то есть игр будет меньше. Плюс это сильно ударило по имиджу казахстанского футбола. Все же легионеры общаются со своими соотечественниками и футболистами из других стран, а там снятие с чемпионата "Иртыша" также освещалось. И вот эта дурная слава о нашем футболе будет распространяться по всему миру. Это большой минус для нашего чемпионата.

- Учитывая, что игроки "Иртыша" стали свободными агентами, не хотели бы кого-нибудь из них пригласить в свою команду?

- Дело в том, что наша заявка прошла на новый сезон. Мы полностью укомплектовались, и у нас не такой большой бюджет, чтобы дополнительно могли в состав включать футболистов. Поэтому мы формировали команду, отталкиваясь от своих возможностей. А так, если бы были интерес и возможности, можно было двух-трех игроков пригласить на конкретные позиции. Думаю, в летнее трансферное окно футболисты смогут устроиться в другие клубы.

Отметим, что "Иртыш" снялся с чемпионата из-за недостатка средств. В нынешнем сезоне команда провела два матча против "Кайсара" (0:1) и "Кызыл-Жар СК" (1:1), расположившись с одним баллом в активе на девятом месте из 12.

Фото предоставлено Аскаром Кожабергеновым.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама