Дубль Вагнера Лава помог "Кайрату" победить "Ордабасы" и увеличить отрыв от "Астаны"

Вагнер Лав. Фото: ПФЛК©
Алматинский "Кайрат" победил "Ордабасы" в номинально гостевом матче седьмого тура казахстанской премьер-лиги, передает корреспондент Vesti.kz

Игра прошла сегодня, 30 августа, на базе сборной в Талгаре и завершилась со счетом 3:1. С ее протоколом можно ознакомиться здесь

Все голы в матче были забиты в первом тайме. У "Кайрата" дубль за пять минут оформил Вагнер Лав: экс-форвард сборной Бразилии, впервые вышедший в старте в КПЛ, открыл счет на 17-й минуте, а на 22-й провел свой второй мяч. На 34-й минуте бразильский полузащитник "Ордабасы" Жоао Пауло сократил отставание, но на 40-й Абат Аймбетов вернул комфортное преимущество алматинцам - форвард с четырьмя голами теперь единолично лидирует в списке бомбардиров.

Второй тайм команды провели всухую. При этом на 53-й минуте "Кайрат" был вынужден заменить вратаря - травму получил 20-летний Данил Устименко, вместо которого вышел Стас Покатилов

Интересно, что с 66-й по 79-й минуту на поле были одновременно два родных брата: младший - Эльхан Астанов, который вышел в стартовом составе "Ордабасы", и Султанбек Астанов, заменивший кыргызстанца Гулжигита Алыкулова

C 18 очками после семи матчей "Кайрат" идет первым. Второе место занимает "Кайсар", набравший 13 баллов в шести играх. По 10 очков у "Астаны", "Тобола", "Ордабасы" и "Шахтера", но столичный клуб пока провел пять матчей, костанайский и карагандинский - шесть, а шымкентский - семь.

Ранее в других матчах тура "Кайсар" победил "Тобол" - 2:1, а "Шахтер" сыграл вничью с "Окжетпесом" - 1:1. В 18:00 началась игра "Астана" - "Тараз", а в 21:00 стартует встреча "Кызыл-Жар СК" - "Каспий" - посмотреть их можно здесь

Седьмой тур завершится сегодня. Затем КПЛ уйдет на перерыв, связанный с матчами сборных в Лиге наций.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4