Бабаян объяснил поражение "Тобола" от "Кайрата"

Григорий Бабаян. Фото: ПФЛК©
Главный тренер Тобола" Григорий Бабаян прокомментировал поражение от "Кайрата" в пятом туре казахстанской премьер-лиги.

Игра на Центральном стадионе Алматы завершилась со счетом 1:3. Для "Тобола" это поражение стало первым в сезоне.

По словам Бабаяна, у него есть вопросы по назначению штрафных, с которых черногорский хавбек "Кайрата" Небойша Косович оформил дубль.

"Сложный матч получился. У "Кайрата" было определенное преимущество, так как они несколько дней назад уже сыграли один тур и были в тонусе. Мы же за последнее время провели только две контрольные игры, но товарищеские матчи нельзя сравнивать с официальными. Здесь, конечно, сказался и ритм, и темп игры. Плюс у нас были определенные кадровые проблемы. В нападении только Омиртаев, Себаи пока травмирован.

Получили быстрый гол после штрафного. Вообще, все голы пропустили после стандартов, после таких мячей тяжело вернуться в игру. Если бы забили при счете 0:2, то игра сложилась бы по-другому. У нас там были моменты, перекладина, но реализация … Впереди не хватало агрессии. Есть проблемы в атакующей линии, пара человек травмирована, все в разном состоянии, но должны еще острее двигаться наши нападающие, еще острее играть в чужой штрафной. Нам этого очень не хватает, будем над этим работать.

Нужна длинная и качественная скамейка, чтобы решать серьезные задачи. У нас Омиртаев устал уже на 50-й минуте, пришлось поставить на острие Муртазаева, потом и он попросил замену ближе к 60-й минуте. Мы были вынуждены сыграть с ложной девяткой, выдвигая туда Нургалиева, потому что других вариантов не было.

Если убрать все стандарты и смотреть по игре, то 70 минут мы действовали неплохо - пока были силы. Если бы забили второй мяч до 70-й минуты, то был бы шанс. Последние 15 минут было сложно физически, высокий темп, давно не играли. Пошли разрывы и начали появляться моменты - "Кайрат" мог забить, могли и мы забить.

Конечно, очень обидное поражение. Разбирали моменты после игры, просматривали видео - в случае с первым штрафным Ерланов играл чисто в мяч, а во втором эпизоде со штрафным четко видно, что Канкава не играет рукой. Я думаю, можно сказать, что в обоих случаях фолов не было, а судья ошибся.

В целом, проиграли свой первый матч после длительной паузы. Сейчас у нас будет серия непростых игр, следующий тур уже через несколько дней против "Астаны". Тяжело конкурировать с "Астаной", "Кайратом" или "Ордабасы", где костяк команд существует уже много лет, они лишь точечно усиливают состав. У нас же строится новая команда, если взглянуть на стартовый состав, то были лишь три футболиста, игравшие в прошлом году. Естественно, это не может служить каким-то оправданием, мы должны все правильно проанализировать и готовиться к следующему матчу.

В конце хотелось бы отметить, что даже вдалеке от Костаная мы чувствуем поддержку болельщиков, которых пусть и не было на стадионе, но мы знали, что они рядом с командой, за что им огромная благодарность", - цитирует Бабаяна официальный сайт "Тобола".

Косович после дубля со штрафных прокомментировал победу "Кайрата"

Отметим, что "Кайрат" с 15 очками продолжает лидировать в КПЛ. Алматинцы на пять баллов опережают "Ордабасы" и на восемь - "Астану", которая провела на три матча меньше. Четвертое место занимает "Тобол", набравший семь очков в четырех играх.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2