"Таких канадцев и шведов нужно гнать". В России разобрали позорное поражение Казахстана на ЧМ-2022

©icehockey.kz

Российский "Чемпионат" разобрал поражение сборной Казахстана от Дании (1:9) на старте чемпионата мира по хоккею 2022 года в Финляндии, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Издание вышло с таким заголовком: "Таких канадцев и шведов нужно гнать с ЧМ! Зачем они позорят Казахстан?". Как видно, под критику попали натурализованные хоккеисты.

Казахстан позорно проиграл на старте ЧМ по хоккею

"Дания разбила команду Юрия Михайлиса за пять минут. Все остальное время скандинавы наслаждались игрой.

Отсутствие российских хоккеистов среди участников чемпионата мира сделало сборную Казахстана самой знакомой командой турнира для наших болельщиков. Из 25 игроков, включенных в заявку на первенство, местный чемпионат представляет только номинально второй вратарь - Илья Румянцев; еще двое выступают в ВХЛ, все остальные - в КХЛ. При этом Даррен Диц - пожалуй, самый известный защитник команды - на стартовый матч первенства с датчанами не вышел.

Впрочем, дебют встречи оставил такое впечатление, что казахстанцам не помог бы ни Кейл Макар, ни Вячеслав Фетисов. Скандинавы, не прилагая, как показалось, особенных усилий, забросили три шайбы за неполные четыре минуты. Бау Хансен Матиас вбросил шайбу в зону атаки, подобрал отскок, бросил, а на добивание подоспел Патрик Бьоркстранд - 1:0.

Затем нападающие первого звена Казахстана, пытаясь подсунуть шайбу друг другу, потеряли ее и позволили Феликсу Шелю вплотную подъехать к голкиперу - форвард был хладнокровен. Автором третьего гола стал Йоахим Блихфельд: с ползоны и без сопротивления выстрелил в девятку, реализовав большинство.

Вскоре уже казахстанцы получили возможность показать домашние заготовки под использование лишнего. Двухминутный отрезок позволил команде оттащить игру от собственных ворот, но не поразить чужие. 0:3 - первый перерыв подопечные Юрия Михайлиса встретили в состоянии беспомощности.

Во второй трети матча поводов для оптимизма у казахстанских болельщиков не добавилось. Нападающий "Авангарда" Дмитрий Шевченко схватил быстрое и необязательное удаление. Датчане не добились цели с помощью позиционного нападения, зато сработал план "Б": Фредерик Сторм летящей походкой продвинулся от красной линии до ворот Андрея Шутова и в ближнем бою переиграл его.

Следующий точный бросок - в исполнении Юлиана Якобсена - отправил Шутова на скамью запасных. Его место на льду занял Илья Румянцев, однако второму номеру казахстанской команды не удалось на хоть сколько-нибудь продолжительное время оставить ворота в неприкосновенности. На экваторе игры Блихфельд словно повторил свой гол из первого периода: бросил почти с такого же расстояния и так же метко и сильно. Под занавес отрезка мощнейший щелчок Оливера Ларсена окончательно прибил надежды казахстанцев, а датчанам подарил седьмой гол.

Третий период стартовал с еще одного гола: Петер Регин сделал счет совсем неприличным - 8:0. Затем хет-трик оформил Блихфельд: успех ему вновь принес потрясающий кистевой бросок. Гол престижа за минуту с небольшим до финальной сирены забил Кирилл Савицкий. 9:1 - чемпионат мира для казахстанской команды начался с кошмарного поражения.

Самый авторитетный хоккеист сборной Дании - 26-летний нападающий "Виннипега" Николай Элерс - записал в свой актив три результативные передачи по итогам матча. Защитник Маркус Лауридсен и вовсе ассистировал своим партнерам пять раз. А вот натурализованные лидеры Казахстана не помогли своей команде. Канадцы Кертис Волк и Джесси Блэкер, а также швед Виктор Сведберг покинули площадку без набранных очков. С таким же успехом можно было привезти на турнир тафгая Дамира Рыспаева.

Следующим соперником датской команды станет сборная Швейцарии. Казахстанцы сыграют с французами. Обе встречи состоятся завтра, 15 мая", - говорится в тексте.

Напомним, казахстанская команда выступает в группе А. С ее расписанием игр на групповом этапе можно ознакомиться здесь.