Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Провал и позор? Разбор выступления Казахстана на ЧМ-2022 по хоккею

Провал и позор? Разбор выступления Казахстана на ЧМ-2022 по хоккею
©IIHF

Российский сайт Allhockey.ru разобрал игру сборной Казахстана на чемпионате мира по хоккею в Финляндии и обозначил проблемы команды, сообщает корреспондент Vesti.kz.

На групповом турнире команда Юрия Михайлиса потерпела шесть поражений подряд, но благодаря победе над Италией (5:2) в последнем туре сумела сохранить прописку в топ-дивизионе.

"Сборная Казахстана наконец-то одержала первую победу на чемпионате мира по хоккею. Причем важную. В случае поражения национальная команда соседней для нас страны могла вылететь из элитного дивизиона. Но благо обошлось без сенсации.

И самый важный вопрос после того, как чемпионат мира для Казахстана закончился: как охарактеризовать все это? Провал, позор или данность?. Вот все то, что мы видели на протяжении турнира, как описать одним словом? Да, кто-то может просто посмотреть на таблицу и сказать: "Это провал!". Следом другие могут привести разницу пропущенных и заброшенных голов, аргументируя, что это позор. Но борьба за сохранение в элите для казахстанского хоккея - данность. И данность не была бы такой печальной, если бы не фактор поддержания искусственности достижений.  "Достижения" - сохранение места в элите", - пишет сайт.

Автор материала попытался разобраться в том, что представляла из себя сборная Казахстана в Финляндии

"В прошлом году сборная Казахстана остановилась в шаге от выхода в плей-офф. Понятное дело, что после такого "банкета", все ждали минимум повторения. Но чемпионат мира в этом году был более именитым. Посмотрите на те же составы Канады или Германии, Швейцарии и даже Дании. Были ли у Казахстана игроки по уровню, сравнимые с Тексье или Элерсом?

Очевидно, что чемпионат мира этого года и предыдущий - два разных по уровню и мастерству соревнования. И сборная Казахстана не была претендентом на плей-офф, и мы изначально ждали, что команда Михайлиса будет играть просто за сохранение места в элите. Так и получилось.

К проблеме с мастерством добавился и провал в плане "физики", которая у сборной Казахстана в двух первых играх турнира была никакущей. Можно сваливать это на все: потеря игрового тонуса в регулярном чемпионате КХЛ из-за досрочной паузы на ОИ, нехватка товарищеских матчей, несколько игр в плей-офф, а дальше снова в ноль ушел игровой тонус. Но все сборные были в равных условиях, а у Казахстана есть еще базовый клуб и должна быть хоть какая-то сыгранность. Товарищеские матчи могли провести и со сборной России и Беларуси.

Команда Михайлиса начала показывать добротный хоккей с третьего матча в группе. Неплохую навязали борьбу швейцарцам, затем до последнего боролись с канадцами. Могли обыгрывать словаков, но одно удаление решило исход встречи. А затем еще здорово "закусились" с немцами.

Однако когда ты проваливаешь два первых матча на чемпионате мира (это краткосрочный турнир), то все дальше идет в минус. Очевидно, что тренерский штаб не подвел команду в оптимальные кондиции к самому старту турнира. Казахстан набирал физическую форму уже по ходу ЧМ-2022.

Вторая деталь - вратарская линия. Нет, Андрей Шутов не сыграл плохо. Турнир он провел нормально. Но очевидно, что если бы в составе был Бояркин, то ставка делалась на него. И нельзя говорить, что это тот фактор, на которой повлиять не могли. Все ровно наоборот.

В общем, на данный момент есть три детали, которые непосредственно сложились на результате турнира (итоговой борьбе за сохранение прописки в элите) у сборной Казахстана: проблема с вратарской линией, плохая физическая подготовка и банальная разница в классе с соперниками. Но как же так? Зачем тогда Казахстан натурализовывает легионеров? И на этот вопрос ответа не будет", - говорится в материале.

"Такого не было 17 лет". СМИ - о деградации хоккея в Казахстане и "достойных поражениях" на ЧМ-2022

Неутешительный вердикт был вынесен всей системе казахстанского хоккея.

"Мы затронули физическую подготовку команды. Кто за нее отвечает? Тренерский штаб. Кто отвечает за результат главной команды? Тренерский штаб. И именно кадровая система на этих должностях в стране хромает. Альтернативы Михайлису-старшему нет. Я до сих пор считаю его хорошим специалистом, но у него должны быть великолепные сподвижники, а на само место главного тренера должна быть конкуренция. И если смотреть на то, что молодых звезд из этой хоккейной страны не прибавляется, то явно нужно работать не столько сейчас над развитием игроков, сколько над прогрессом тренерской школы. Если у вас сильные наставники, то молодежь будет появляться.

Вторая глобальная система - минимизация селекционного списка. Про Андрея Шутова мы написали, но в "Барыс" он перешел как самый молодой и прогрессирующий казахстанский вратарь. Сколько ему предоставили времени в КХЛ в этом году? Шутов стагнировался в этом сезоне, не рос в плане мастерства, потому что нормальной игровой практики во второй хоккейной лиге мира ему должным образом не предоставили. А потом форс-мажор, и ты становишься основным голкипером. Но так не работает.

Если вы не даете шанс местному вратарю в своем же базовом клубе, полагаясь на легионеров и натурализацию, то о каком прогрессе молодых может идти речь? Неудивительно, что пул игроков с каждым годом не то что стоит на месте, а уменьшается.

И переходим к последней проблеме - натурализация. Держит ли она Казахстан в элите? На данный момент да. Но посмотрите на количество очков, набранных каждым игроком команды Михайлиса. Кто лучший? Валерий Орехов. А у Самата Данияра столько же набранных баллов, сколько и у Даррена Дица.

Сколько очков у Волка, Петухова и Акользина? Да ровно столько же, сколько у Панюкова и Асетова. А лидерами в атаке стали Старченко и Михайлис.

Можно сколько угодно называть поражение от Дании позором (это факт, конечно), а чемпионат мира в исполнении сборной Казахстана - провалом. Но суть в том, что чемпионат мира с шестью поражениями и одной победой - данность.

Это все системные проблемы казахстанского хоккея, которые и отражают результат этого чемпионата мира. И наводить порядок нужно всегда с низов. Пребывание в элите - хорошо. Но хорошо, когда ты это создал сам, а не подпитываешь искусственно. В нашем случае - натурализация хоккеистов, большинство из которых выглядели хуже или точно так же, как и местные игроки", - резюмировал ресурс.

 Фото: @IIHF

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама