Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как жаль, что вы, наконец-то, уходите? Несколько глав истории Корешкова в "Барысе"

Как жаль, что вы, наконец-то, уходите? Несколько глав истории Корешкова в "Барысе"
Евгений Корешков. Фото с сайта ХК "Барыс"
Первый день нового 2018 года ознаменовался отставкой главной тренера ХК "Барыс" Евгения Корешкова. В принципе, удивительным и неожиданным решением событие не назовешь - все уже давно шло к этому. Тем не менее открытым остается другой вопрос. Не поздно ли руководство затеяло перемены такого плана?

Так или иначе, Корешков стал очередной главой в истории столичного хоккейного коллектива. Чем именно запомнился специалист - в материале Vesti.kz.

Сразу 14 матчей "Барыса" из последних 16 закончились для клуба из столицы Казахстана полным фиаско. Понятен гнев болельщиков команды и зрителей. Негодование вызвано неубедительной, местами провальной игрой, где не всегда прослеживалась тренерская "рука", способная переломить не только ход напряженного матча, но и всего положения в турнирной таблице.

А ведь было время, когда только ленивый не восхищался игрой "Барыса" в КХЛ. Российские СМИ активно писали едва ли не дифирамбы казахстанской команде, а Доус входил в число лучших игроков "регулярки". Астанчане показывали уверенную игру, возглавив даже Восточную конференцию.

Это один из главных моментов, за который можно помнить и любить Корешкова. Серьезно, старт и продолжение инерционного движения вселяло огромные надежды в сердца болельщиков. Уверенность росла от матча к матчу, первое звено хоккейные эксперты называли одним из лучших в нынешней гонке за Кубок Гагарина.



Соответственно, Корешков также получал свою порцию любви и лестных эпитетов. Имел на это право. Ведь именно он руководил этой "машиной", коей по-настоящему выглядел "Барыс" буквально недавно, в ноябре. И чуть ли не единственным противодействием против мастеров из Астаны был питерский СКА вместе с Ильей Ковальчуком

Как говорится, мечты превратились в реальность. Диц, Фрэттин, Доус буквально "божили" на льду. Тренерский штаб "Йокерита" из Хельсинки и вовсе открыто выразил восхищение игрой Найджела. Венцом триумфального вояжа "Барыса" стала победа над ЦСКА, которая позволила занять "Барысу" первое место в Восточной конференции.

Невозможно было поверить во все события, но это был не сон, нет. Астанчане действительно бились за очки, отправляли достаточное для победы количество шайб в ворота соперников. Да, ошибки игроков возникали. Но куда без этого? В тот светлый период негативные эпизоды быстро забывались. Отдельные игроки особой критике и не подвергались за промахи - все прощалось набравшему ход "Барысу". Вот она, памятная веха Корешкова - при нем игроки команды возглавляли личные зачеты по различным показателям.



И он ведь мог запомниться прекрасным специалистом, поставивший команде такую фантастическую игру. Он и запомнился этим: "сладкий" период, увы, в итоге и вошел в историю. Но только там и остался. жизнь экс-наставника "Барыса" буквально разделилась на две части - "там любим и помним, а там ненавидим и наконец-то, что ушел".

Еще и обмен Мартена Сен-Пьера на Джеймса Райта. Что примечательно, случилась "сделка" как раз в период образования кризиса. И стала одним из самых непонятных решений. Да, дословно неизвестно, что же в итоге случилось и что послужило поводом для ухода игрока. Как бы то ни было, Мартен в этом сезоне выполнял свою работу добротно. Набирал очки, приносил пользу. 

Спады в команде бывают, и на тот момент провал "Барыса" не был так близок, как сейчас. Однако и уход Сен-Пьера больно ударил в итоге по команде в целом, если и вовсе не надломил ее. И речь не о конкретно результатах, а об атмосфере внутри команды. Может, кредит доверия к Корешкову у игроков начал исчерпываться.



Тогда легко будет объяснить дальнейшее "молчание" Доуса, Вея. Игроки практически перестали показывать себя во всей красе, превратившись обратно из лебедей в гадких утят. Но что самое главное и интересное - мастерство не пропьешь. И блеклая игра лидеров на передовой - это неплохая форма, или не заточенные правильно коньки. Все дело во взаимоотношении с тренером. 

"Нельзя просто так взять и перестать "пихать" шайбы". Можно притормозить, как болид Формулы-1 перед крутым виражом. Но ведь потом все-равно набирается пиковая скорость. Усталость могла бы выбить их на некоторое время, но не на всю серию горьких поражений.

"Слив" ли это или, может, что-то другое - голословно рассуждать об этом не имеет смысла. Все-таки для конкретных выводов нужны железные доказательства. Поэтому приходится только рассуждать и вспоминать ушедшего с поста ГТ иногда добрым словом, чаще - лихом.



Безусловно, Корешков заставил говорить о "Барысе". Команда выглядела счастливой, в прессе активно обсуждают триумф, тренера других команд мысленно аплодируют нашей игре, очки набираются, плей-офф приближается. Что еще нужно для счастья?

Кстати, Корешков по мере возможности привлекал в состав молодых игроков. За это ему отдельный "респект" с "лайком". Молодежь нуждается в практике. И своевременное внедрение "не стрелянных" - очень деликатный момент. Что мог Корешков, то он и сделал. За это и будем помнить добрым словом.

Но больнее всего отзывается в груди его наследие. На данный момент "Барыс", набрав 63 очка в 47 матчах, занимает десятое место в Восточной конференции, находясь в пяти очках от зоны плей-офф. На счету клуба 14 поражений в 16 последних играх.



Вот эта реальность и отзывается щемящей болью в груди, которая напрочь перебивает тот приторный вкус победной поступи "Барыса", гремевшей на всю КХЛ. 

Но, так или иначе, безликим у руля команды Корешков не был. Он провел в стане астанчан свое время. Болельщики испытали всю гамму эмоций, которых практически не осталось к этому моменту. Лишь нецензурные выражения и едва заметный лучик надежды.

Что теперь? Трудно сказать, своевременно ли произошло свержение Корешкова. Осталось каких-то девять игр. Надо доигрывать сезон, как глубоко бы команда не стояла "на коленях". А может реально было дело только в отношениях между игроками и тренером? И "Барыс" от души "закамбэчит"? В таком случае и планы на новый сезон можно будет строить.

В любом случае Корешков свою историю в "Барысе" дописал и поставил точку. Мы постарались привести основные ее главы. А перемен "сердца" уже давно требовали...



Фото с официального сайта ХК "Барыс"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама