Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Оставить свои обиды. В федерации прояснили ситуацию с новым главным тренером и ответили на претензии

Оставить свои обиды. В федерации прояснили ситуацию с новым главным тренером и ответили на претензии
©wfrk.kz

На днях Даурен Бекмуханбетов, выбранный на чемпионате страны главным тренером сборной Казахстана по тяжелой атлетике, выступил с заявлением относительно своего назначения. Специалист озвучил причины того, почему до сих пор не приступил к осуществлению своих полномочий. В связи с этим редакция Vesti.kz направила запрос в федерацию, включив в него также другие острые актуальные вопросы.

На них ответил генеральный секретарь ФТА РК Алдияр Нуралинов. Официальные ответы мы представляем вашему вниманию ниже.

- Если Министерство культуры и спорта на своем официальном сайте выпустило распоряжение по итогам голосования, то почему специалист до сих пор не был назначен на свой пост?

- Назначение главных тренеров осуществляется в соответствии с пунктом 33 статьи 7 закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" от 03 июля 2014 года № 228-V, в рамках которого Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК назначает и освобождает от должностей главных и государственных тренеров сборных команд РК по видам спорта по представлению республиканских (региональных) аккредитованных спортивных федераций, по олимпийским видам спорта - по согласованию с общественным объединением "Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан".

- Какова позиция федерации в этом вопросе?

- Позиция федерации заключается в том, что любые действия, в том числе назначения, должны проводиться в соответствии с действующими нормами казахстанского законодательства.

Старшие тренеры областей, которые представляют областные управления спорта, детско-юношеские школы, интернаты и школы высшего спортивного мастерства, не имеют полномочий избирать главных тренеров национальной сборной команды. В противном случае нужно менять сам закон.

Подготовку национальной сборной, ее администрирование, так же как и ответственность за спортивные результаты, репутацию всего вида спорта на международной арене, несут федерация и НОК, именно поэтому формирование тренерского штаба штатной национальной сборной осуществляется с ходатайства федерации и по согласованию с Национальным Олимпийским комитетом Республики Казахстан.

- Тем не менее отдельные тренеры озабочены тем, что федерация не прислушивается к мнению голосовавших тренеров.

- В таком случае почему голосование не проводится среди действующих атлетов штатной сборной, ведь именно они поднимают запредельные веса, защищая честь страны, в их честь поднимается флаг и они тоже вправе выбирать, под чьим контролем тренироваться? Почему не должны учитываться голоса других тренеров, спортивных функционеров, представителей федерации, НОКа, работа которых напрямую влияет на результаты сборной?

Ну и главный вопрос, готовы ли те тренеры, кто сегодня поднимает этот вопрос, разделить ответственность за спортивный результат национальной сборной, за его чистоту, за сохранение преемственности в команде, а также взять на себя ответственность за прошлые многочисленные допинговые нарушения и сопряженные с этим взыскания?

Если за последние пять лет федерации удалось практически полностью очистить команду от допинга как на международном, так и на внутреннем уровне, то последствия прошлых нарушений стали для казахстанской тяжелой атлетики серьезным вызовом - отстранения сильнейших атлетов, возврат титулов и медалей, многочисленные штрафы, годичная дисквалификация сборной, из-за которой юношеской команде пришлось пропустить юношеские Олимпийские игры 2018 года в Аргентине, а также сокращение квот на Олимпиаду 2020 года.

Буквально за месяц до чемпионата мира-2021 федерация получила уведомление о штрафе по кейсу Надежды Ногай, который является единственным зарегистрированным случаем на международном уровне за последние пять лет. Стоял вопрос недопуска всей сборной на чемпионат мира, который сейчас проходит в городе Ташкенте.

Однако как наставника Ногай, так и других тренеров, которых предлагается "обнулить", Бекмуханбетов Даурен считает достойными кандидатурами на основные позиции в тренерском штабе.

Хочу отметить, что, согласно последним изменениям Антидопинговых правил МФТА, в случае выявления трех допинговых нарушений на международном уровне у страны в течение 12-месячного периода ее команду могут отстранить на срок до четырех лет, что означает автоматический пропуск Олимпийских игр.

Конечно же, наша задача не допустить подобной ситуации и привлечь в мужскую и женскую сборные тренеров, работа которых будет соответствовать ожиданиям миллионов казахстанцев, болельщиков и любителей тяжелой атлетики.

Что касается претензий и вопросов областных тренеров к главным тренерам сборной, то они были всегда, и, думаю, будут. Это касалось работы и Алексея Ни, и Юрия Мельникова, и Бахыта Ахметова. Но если мы будем по каждой претензии проводить голосование и смену тренерского штаба, то о какой успешной сборной мы можем говорить?

Задача федерации при поддержке Национального Олимпийского комитета и Министерства культуры и спорта находить решение вопросов, сохранить преемственность результатов, развивать спорт и достигать чистых побед.

Призываю всех коллег оставить свои обиды, провести совместную работу над ошибками и заняться своим делом, сохранить и приумножить наши результаты на всех уровнях нашего спорта!

 - В каком статусе Алексей Ни продолжает привлекаться в сборную? В частности, он присутствует на ЧМ в Ташкенте.

- Алексей Ни, как и любой желающий, находится на чемпионате мира в Ташкенте в статусе обычного болельщика. Он на протяжении последних нескольких лет не имеет отношения к национальной сборной РК по тяжелой атлетике и не состоит в каких-либо трудовых отношениях с федерацией. Подготовку Чонтея Арли на последнем этапе к чемпионату мира осуществлял Виктор Ни, возможно, поэтому существует некоторая путаница между братьями и в участии Алексея Ни в деятельности федерации.

Хочу отметить, что на днях мы стали свидетелями яркой победы Арли на чемпионате мира в категории до 55 килограммов, поэтому хотел бы поздравить всех казахстанцев от имени президента федерации Тусупбекова Жаната Рашидовича и всего коллектива.

- Почему Сергей Седов даже во время отстранения продолжает свою деятельность?

- Сергей Седов отстранен от любой деятельности в работе со сборной РК и федерации, насколько нам известно, он не был задействован в подготовке атлетов национальной команды.

"Я был ошарашен". "Новый" тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике выступил с заявлением

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама