Тяжелая атлетика
24 мая 2016 18:57

Единственный и непобежденный. Илье Ильину - 28!

Единственный и непобежденный. Илье Ильину - 28! Илья Ильин. Фото confderation.kz

Сегодня, 24 мая, свой день рождения празднует Илья Ильин. Единственному в истории Казахстана двукратному олимпийскому чемпиону исполняется 28 лет. В честь этого знаменательного события Vesti.kz вспоминают главные победы непобежденного тяжелоатлета.

Прямо сейчас Илья Ильин является единственным штангистом, который был чемпионом мира в трех весовых категориях. В своей карьере он не проиграл ни одного международного соревнования.

Чемпионат мира 2005. Доха, Катар

Первая громкая победа Ильина. В 17 лет он был самым молодым участником чемпионата мира, но это не помешало ему выиграть золотую медаль, установить два мировых рекорда и стать лучшим штангистом турнира!

<iframe width="480" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/J6wu-zeO19Y" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Чемпионат мира 2006. Санто-Доминго, Доминиканская республика

Через год Ильин выступал уже в более тяжелой категории. Борьба на чемпионате мира на берегу Карибского моря была нешуточная. Сразу три тяжелоатлета показали одинаковые результаты, и победитель был выявлен по личному весу. Ильин оказался легче всех и улетел домой с золотой медалью!

<iframe width="480" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/sLcziRtODw0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="480" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/mIMvV6HNPUg" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Олимпийские игры 2008. Пекин, Китай

На свою первую в карьере Олимпиаду Ильин приехал в ранге двукратного чемпиона мира и в статусе фаворита. Надежды казахстанец оправдал на помосте и стал олимпийским чемпионом. При этом в "толчке" Ильин выступал с травмой - у него выскочил локоть, и поднимал штангу он через боль.

<iframe width="480" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/KDE5PTdNuy8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Чемпионат мира 2011. Париж, Франция

После Олимпиады Ильин взял перерыв. В 2009 году он вернулся к тренировкам, но первым турниром после возвращения стал чемпионат мира в Париже в 2011 году. Как и в прошлый раз, судьба золотой медали была решена личным весом: Илья Ильин оказался легче украинца Артема Иванова.

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/s_ZEMclB2pk" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Олимпийские игры 2012. Лондон, Великобритания

Момент, который уже вошел в историю казахстанского спорта. Второй титул олимпийского чемпиона Ильин выиграл с двумя мировыми рекордами.

<iframe width="480" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/TMYSbu0-PUY" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Чемпионат мира 2014. Алматы, Казахстан

На первенстве мира в родных стенах Ильин был просто обязан побеждать. Здесь он впервые выступил в новой весовой категории, а именно 105 килограммов. Борьба выдалась напряженная: соперники били мировые рекорды, а победителя вновь пришлось выявлять по личному весу. Ильин оказался легче узбекистанца Руслана Нуруддинова и установил новый мировой рекорд в толчке.

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/ZRqfEb5Eq4Q" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Кубок Президента России 2015. Грозный, Россия

Ильин не участвовал в прошлогоднем чемпионате мира, но зато в качестве почетного участника приехал в Грозный. Здесь он выиграл без особой борьбы и побил два мировых рекорда.

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/Z4Hil1Y44lI" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Редакция Vesti.kz присоединяется к многочисленным поздравлениям! Желаем Илье здоровья, личного счастья и третьей золотой медали на Олимпиаде в Бразилии!