Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Останусь в тяжелой атлетике Казахстана как минимум до Олимпиады в Токио - Алексей Ни

Останусь в тяжелой атлетике Казахстана как минимум до Олимпиады в Токио - Алексей Ни
Алексей Ни. Фото Изтургана Алдауова©
Покинувший пост главного тренера по тяжелой атлетике Алексей Ни заявил, что будет помогать команде до Олимпиады в Токио. В эксклюзивном интервью Vesti.kz он рассказал о том, когда принял решение уйти, о своих надеждах и о причинах перепроверки допинг-проб.

- Алексей Геннадьевич, почему все-таки решили уйти? Насколько известно, решение приняли самолично, никто не гнал, как говорится. Почему же тогда? И как давно решили для себя уйти с поста?

- После того, как практически всех моих спортсменов лишили медалей и в ближайшее время дисквалифицируют, я не могу находиться на этой должности. Я был главным тренером и в Пекине, и в Лондоне, поэтому за все произошедшее я несу ответственность.

Меня действительно никто не гнал, не увольнял, это мое личное решение, основанное не на эмоциях, не спонтанно, а очень взвешенное и обдуманное. Это решение я принял не сейчас, а еще до Олимпийских Игр в Рио, в мае месяце, когда только начались эти перепроверки. У меня было время подумать, что происходит, и тогда я для себя решил, что уйду однозначно, но уже после Олимпиады, потому что я не могу бросить команду и поступить как трус.



После Рио-де-Жанейро, когда все по каким-то причинам затянулось, была проделана большая работа нашей Федерацией, Олимпийским комитетом, Министерством культуры и спорта, были наняты несколько команд адвокатов, велась дискуссия с МОК (Международный олимпийский комитет) и до последнего теплилась надежда, что удастся все решить в нашу пользу и отстоять олимпийские медали. После того, как девочек лишили медалей, я понял, что процесс необратимый, и отбор медалей у остальных спортсменов - вопрос времени. После того, как лишили наград и чемпионских титулов Илью Ильина, руководство пошло мне на встречу и подписало мое заявление об уходе.

Я очень благодарен всем за понимание и терпение. Я просто до конца хочу быть со своей командой: и в радости, когда мы выигрывали и звучал гимн Казахстана, и в беде, когда все аннулировали… Хочу сердечно поблагодарить спортивное руководство нашей страны за то, что до конца поддерживали и поддерживают и меня и спортсменов.

- После Олимпиады в Лондоне, после успеха, Вы сказали, что "Мир нам этого не простит". Как-то все это связано? Победы, внезапный реанализ и Ваш уход? В некотором роде Вы ведь оказались правы...

- После четырех медалей в Лондоне было полное истощение моральное, энергетическое и физическое. Мне казалось, что я полностью исчерпал себя, свои возможности. Сначала была золотая медаль Пекина, и это уже было здорово. В Лондоне, через четыре года, хотелось, как минимум, повторить, но когда такой состав, мы не могли остановиться лишь на одном "золоте". И это было просто невероятно! Я каждое утро просыпался, и мне казалось, что это сон.

После той феерии многие люди были удивлены и не прямо, а косвенно, давали понять, что мир нам этого не простит. Конечно, все было циклично, сложности сменяли новые победы, как и в любой сфере, но то, что произошло перед Рио, я связываю с тем, что подъем казахстанской тяжелой атлетики для кого-то был очень неугоден. Наверняка, динамику выступлений нашей сборной не раз анализировали, и понимали, что в этом году мы готовы на новые рекорды. Чтобы этого не допустить, была санкционирована перепроверка проб олимпийских чемпионов, претендовавших на "золото" Рио. Ведь как только их фамилии появились в заявке на Олимпиаду, сразу же начались перепроверки.



- Не хотелось ли остаться, собрать новую команду, в очередной раз доказать нашу силу? Все-таки пробы Горичевой, Рахимова, Жаппаркул, Уланова, Зайчикова не "тронуты" WADA и можно было бы пройти еще один олимпийский цикл.

- Несомненно, очень бы хотелось. Я вижу огромный потенциал команды. Те ребята, которые выступили в Рио, через три года будут в отличной форме и смогут бороться за "золото" в Токио. К тому же мы не списываем со счетов молодую боеспособную Зульфию Чиншанло и Илью Ильина. Очень надеюсь, что срок дисквалификации, который им вынесет Международная Федерация тяжелой атлетики, позволит спортсменам претендовать на Олимпиаду-2020. К счастью, у нас есть длинная скамейка запасных из наших юношей и юниоров, есть дальновидное руководство спорта, которое всегда поддерживает нас, как в радостную, так и в тяжелую минуту, ну и конечно же, есть наша республика, за которую мы готовы выступать.

-В 2000 году Вы уже уходили с поста, но вернулись. Может ли повториться история? Или вы окончательно решили?

- Да, на самом деле в 2000 году я уходил с должности главного тренера сборной, так как не выполнил обязательство завоевать медаль. В 1996 году у нас была серебряная медаль Анатолия Храпатого, а в 2000 году Филимонов стал четвертым, проиграв два килограмма армянскому спортсмену. По приезде я написал заявление и ушел. 2001 год я не работал в спорте, занимался строительством, ушел в бизнес, так как у меня первый диплом строителя. Но летом 2002 года меня вновь пригласили в сборную. На тот момент председателем Агентства Казахстана по туризму и спорту был Даулет Турлыханов, и он попросил меня помочь команде. Осенью того же года на Азиатских играх помимо серебра и бронзы, мы выиграли две золотые медали, после чего нацелились на Олимпийские игры в Афинах, где Филимонов и стал вторым.

Пока не могу дать конкретного ответа на этот вопрос. Мне сложно сказать, что будет завтра, но я однозначно буду помогать своим тренерам и спортсменам и останусь в тяжелой атлетике Казахстана как минимум до Токио. На какой должности - для меня не столь важно. Главное для меня, чтобы не повторилось то, что случилась перед Олимпиадой в Рио. Я сделаю все, чтобы максимально быть полезным на любой должности, чтобы я мог использовать свой опыт и свою энергию для будущих побед нашей сборной.

- В комментарии после ухода Вы говорили про свою спортивную семью, состоящую из воспитанников. Наверняка Вам очень трудно далось то, что почти все они будут дисквалифицированы.

- Это моя семья. И мальчики, и девочки годятся мне в сыновья и дочери. У меня сын 1987 года рождения, а Илья - 1988, на год младше его. Дочка 1992 года, а Зульфия на год младше. Я их считаю своими детьми, ведь на них я тратил больше времени и энергии, чем на своих детей, поэтому они мне стали родными. Та же Света Подобедова, та же Майя Манеза, Маша Грабовецкая, Ирина Некрасова, Алмас Утешов и многие другие. Поэтому я не могу оставаться в стороне от их беды и должен быть всегда рядом с ними.



- А как тяжелоатлеты восприняли Ваше решение?

- Я специально никому не говорил о своем решении, ни с кем не советовался. Прилетел в Астану, написал заявление, руководство подписало. Много ребят-спортсменов, тренеров и любителей тяжелой атлетики звонили мне. Для многих мое решение было непонятным, кто-то считает, что я погорячился…

Те, кто тренируется и готовятся дальше к соревнованиям, вообще были недовольны этим моим решением, но я по-другому поступить не могу, у меня свои принципы, и, надеюсь, со временем они это поймут. Я не ухожу с тяжелой атлетики, продолжу работать на благо нашей родины. Незаменимых людей нет, у нас есть отличные тренеры, прошедшие хорошую школу. Просто нужно терпение и время.

- Вы больше 22 лет руководили главной командой и теперь с приходом нового тренера стоит ожидать его адаптацию, набор опыта. Как это скажется на команде? Эпоха побед закончилась и настало время перестройки?

- Да, я больше 20 лет руководил командой и у меня накопился колоссальный опыт, который я с удовольствием передам новому главному тренеру, если он ему понадобится. Первое время, конечно же, я буду поддерживать его, по возможности находиться рядом с командой.

На Кубке Казахстана в Кызылорде мы провели республиканский тренерский совет, где обсудили подготовку команды к Азиатским играм и Олимпиаде-2020 в Токио. Распланировали следующий 2017 год: кто где будет выступать, какие результаты нам ждать. Думаю, что команда также будет идти по накатанной, и обязательно будут и победы, и медали. Казахстанская школа тяжелой атлетики имеет богатые традиции, поэтому, я уверен, все у нас еще впереди.

- Что было сложнее - принять решение уйти или видеть, как лишают наших медалей?

- Однозначно, сложнее всего было видеть, как спортсменов лишаю медалей. Принять решение уйти - это закономерность.



- Упал ли груз многогодовой с плеч? Или по инерции переживаете до сих пор и думаете о стартах?

- Лошадь на скаку не может в одно мгновение остановиться, так и я. Нужно время. По инерции все еще живу тяжелой атлетикой, думаю о стартах, переживаю, планирую.

- Как по Вашему мнению, есть ли сейчас среди наших специалистов замена? Если откровенно говорить, Вас трудно заменить в быстрый период.

- Еще раз повторю, что незаменимых людей нет. Мне повезло лишь в том, что мне в 33 года, после развала СССР, доверили должность главного тренера сборной. На тот момент у меня были большие амбиции, неиссякаемая энергия, огромное желание завоевать для нашего молодого государства медали и титулы. Фактически мы писали историю тяжелой атлетики Казахстана. Мой первый старт - Азиатские игры в Хиросиме, первые золотые медали… Потом Олимпиада, снова медаль…

С опытом, который накопился за эти годы, ты становишься профессионалом. Чтобы заменить человека, который прошел столько, сколько я, нужно время, терпение и огромное желание добиться чего-либо. Главному тренеру нужно быть амбициозным, ставить цели, находить общий язык со всеми, быть компромиссным, не ставить свое я выше. Приходится где-то быть дипломатом, где-то быть диктатором, одним словом быть многогранным - это и есть залог успеха.

Напомним, 25 ноября стало известно, что Алексей Ни покинул пост главного тренера сборной Казахстана по тяжелой атлетике. Под его руководством команда выходила на помост на шести Олимпиадах и больше чем на 15 чемпионатах мира. 

Позже, 2 декабря, было объявлено, что исполняющим обязанности главного тренера будет Юрий Мельников.

Фото Турара Казангапова©, Изтургана Алдауева©. Коллаж Tengrinews.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама