Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Зайнутдинов одобряет. Кто может стать новым другом Алипа в "Зените"?

Зайнутдинов одобряет. Кто может стать новым другом Алипа в "Зените"?
©КФФ

Одним из новичков санкт-петербургского "Зенита", цвета которого защищает казахстанский защитник Нуралы Алип, может стать российский полузащитник Ильзат Ахметов. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о возможном трансфере друга Бахтиера Зайнутдинова в клуб другого казахстанца в это трансферное окно.

Одной из громких новостей последних суток в российском футболе стала информация о предстоящем переходе 26-летнего полузащитника "Краснодара" Ахметова в стан "Зенита". Контракт уроженца Бишкека (Кыргызстан) с быками истекает этим летом. Однако "Зенит" уже сейчас готов выкупить у прямых конкурентов за чемпионство креативного хавбека за 850 тысяч евро и предложить ему договор до лета 2027-го. Эта информация была подтверждена инсайдером Иваном Карповым.

С начала текущего сезона Ахметов провел за "Краснодар" 21 матч во всех турнирах, забив три гола и сделав два ассиста. Он выступает за эту команду с июля 2022-го. Ранее защищал цвета казанского "Рубина" (2013-2018) и московского ЦСКА (2018-2022). За сборную России Ильзат провел девять матчей, включая две игры против сборной Казахстана в 2019 году.

Ахметов достаточно опытный футболист, на счету которого 150 матчей в российской премьер-лиге (РПЛ), а также 17 встреч в еврокубках, в том числе домашняя игра с "Реалом" в Лиге чемпионов 2018/19, когда он помог ЦСКА одержать победу со счетом 1:0.

Другое дело, что этот полузащитник не всегда стабилен, и в последние годы у него наблюдалось больше падений и меньше взлетов. Но переход в "Зенит" может окончательно перезагрузить карьеру Ахметова. 

Ильзата казахстанские любители футбола могут ассоциировать с Зайнутдиновым, так как они не просто играли вместе в ЦСКА, но и стали настоящими друзьями. Ахметов является уйгуром по национальности. Он родился и вырос в Кыргызстане, но в юном возрасте переехал в Россию, чтобы построить футбольную карьеру. В итоге Ильзат получил российское гражданство и в будущем был заигран за национальную сборную. Кстати, это больная тема для кыргызстанских болельщиков, часть из которых считает Ахметова предателем. Но есть и те, кто следят за каждым матчем с участием Ильзата и болеют за своего земляка.

С Зайнутдиновым Ахметов делил раздевалку на протяжении двух лет: с лета 2020-го, когда казахстанец был куплен армейцами, и вплоть до лета 2022-го, пока Ильзат не покинул клуб на правах свободного агента.

У них сложились близкие дружеские отношения, которые они поддерживают по сей день. Любили парни и подшутить друг над другом:

Их дружба нравилась всем, в том числе клубной пресс-службе, которая неоднократно снимала юмористический контент вместе с Бахтиером и Ильзатом. Пиарщики устраивали между ними различные челлендж-соревнования, а также игры:

В начале 2022-го Ахметов отметил главное отличие между ним и его другом Зайнутдиновым:

Мы живем в соседних номерах, и Баха всегда очень рано встает, а я, наоборот, люблю поспать (улыбается). На завтраке он самый первый, это его особенность. В этом мы вообще не совпадаем. В быту я люблю все делать не спеша - поспать, пообедать. А Баха постоянно торопится не пойми куда (улыбается).

Весной того же года они вместе посетили мечеть в Грозном (Чеченская Республика, Россия):

А уже после ухода Ахметова из ЦСКА Зайнутдинов рассказал о своей дружбе с ним:

Как партнеры реагируют на мусульманский пост? Нормально, потому что не я один держал пост. Со мной раньше Ильзат Ахметов и Юсуф Языджи тоже постились. Но какие-то вопросы все равно проходят. Некоторые после каждой тренировки во время Рамадана спрашивают, как я себя чувствую без воды. Но я за несколько лет в России привык к таким вопросам.

Ильзат ушел из клуба? Это грустная новость, это мой близкий друг. За два года мы сблизились, у нас похожий менталитет, одни традиции. Мы всегда вместе общались, жили по соседству. У него все отлично. Последний раз общались, он отдыхал в горах Кыргызстана. Сейчас ждет новостей по своему будущему.

Эта травма, она его чуть-чуть подкосила. Ему не хватило времени вернуться на прежнюю ступень в прошлом сезоне, но он снова окажется на уровне, который показывал в ЦСКА и в сборной, и всем все докажет. По таланту и мастерству он - один из лучших в России.

Теперь не исключено, что именно другой казахстанец, Алип, станет новым другом Ильзата в "Зените". Определенное время уйдет на адаптацию, и понятно, что там новичку нужна будет поддержка партнеров по команде. С некоторыми из зенитовцев Ахметов пересекался в сборной (Вячеслав Караваев, Андрей Мостовой, Александр Ерохин), а с опытным защитником Марио Фернандесом провел почти сотню совместных игр в сборной и ЦСКА.

Но с Алипом у Ахметова может сложиться особая связь, как и с Зайнутдиновым. Они являются представителями братских народов, у них одна религия, и в целом много общего в менталитете, что и подмечал Бахтиер. Да и сам Зайнутдинов, пусть и поддерживает в России ЦСКА, наверняка будет только рад, если Алип и Ахметов начнут играть вместе. 

Отметим, что в прошлом Ахметов уже мог оказаться в "Зените". В 2018 году 19-летний полузащитник, покинув "Рубин", отправился на просмотр в "Зенит". Но в итоге в Санкт-Петербурге он не остался и нашел свое место в ЦСКА.

Затем, уже весной 2022-го, в СМИ появилась информация, что Ахметов может перейти в "Зенит" на правах свободного агента летом. Но в итоге хавбек перебрался в "Краснодар".

По итогам первой половины сезона РПЛ 2023/24 в таблице лидирует "Краснодар", набравший 38 баллов после 18 туров. "Зенит" располагается на второй строчке с 36 очками. До возобновления игр в чемпионате России есть еще два месяца. Следующие матчи запланированы на начало марта.

Что касается Зайнутдинова, то 25-летний казахстанец выступает в составе турецкого "Бешикташа". Он перешел туда из ЦСКА в августе 2023 года. 

Фото: ФК "Краснодар" (1), ПФК ЦСКА (2,3,5), РФС (4)©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама