Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Все думали, что я уже "сбитый летчик". Интервью Швырева - от падения в Уральске до второго шанса в "Кайрате"

"Все думали, что я уже "сбитый летчик". Интервью Швырева - от падения в Уральске до второго шанса в "Кайрате"
©ФК "Кайрат"

Вячеслав Швырев в 17 лет стартовал в "Кайрате", будучи юношей его сравнивали с Андреем Аршавиным, а Станимир Стойлов называл его одним из самых талантливых игроков поколения. Но лишь в этом году нападающему удалось по-настоящему закрепиться в основе алматинского клуба. В развернутом интервью корреспонденту Vesti.kz 22-летний игрок рассказал, как на него повлиял Кайрат Боранбаев, что стало переломным моментом в карьере и был ли он близок к тому, чтобы бросить футбол. 

- Слава, у тебя первый сезон с таким количеством матчей и игровых минут за основу "Кайрата". Что на это повлияло? Ты повзрослел, команда стала другой?

- В первую очередь хочу сказать спасибо Кириллу Сергеевичу Кекеру, который мне доверяет. Стараюсь доказывать свою состоятельность в тренировочном процессе и матчах. Наверное, доверие тренера и работа над собой привела к такому сезону, достаточно неплохому для меня. Хотя, конечно, есть желание больше забивать. 

- Но в целом, пока, это лучший сезон для тебя в карьере? 

- Да. Но еще был период в "Кайрат-Москва" с Евгением Валерьевичем Кострубом. Ему тоже отдельная благодарность. Он поверил в меня, когда все подумали, что я уже "сбитый летчик". Можно сказать, он придал мне второе дыхание. Я помню, что тогда приехал из "Акжайыка" и тот период был тяжелый. Но в Москве Коструб всегда мне доверял, давал полные 90 минут в каждой игре, чтобы я набирал форму. Старался отплатить ему за такое доверие голами. 

- То есть Коструб для тебя футбольный отец фактически? 

- Да, так и есть. Он подарил мне второй шанс. А затем Кирилл Сергеевич уже позволил реализовать мечту - играть за "Кайрат". 

- Ты вспомнил о прошлом и если отматывать назад, то ведь у тебя были крайне сложные периоды в клубе. Ты мог уйти несколько раз и у вас с Оразовым была непонятная история сотрудничества с агентством? 

- Если говорить о самом старте, в 2018 году Карлос Алос пришел, я попал в основную команду, Станимир Стойлов даже вызвал в сборную. Тогда более-менее выходил, но тот состав и 16-летний пацан - это были вещи несовместимые. Там Исаэль, Аршавин, Исламхан и понятно было, что место в старте не будет. Вскоре пришел Алексей Шпилевский, сначала он еще доверял, но затем наши отношения стали странными. Он меня не замечал, и я тоже никак не реагировал, просто не разговаривали, как-то так сложилось. 

Что касается агентства. Тогда мне было 18 лет, при Шпилевском я перестал играть. Действительно появился агент, он нашел вариант с арендой в Чехии. У меня был действующий двухлетний контракт с "Кайратом", и Кайрату Советаевичу не понравилось, что мы не поставили его в известность о переговорах с другим клубом. По сути, с нашей стороны было действительно некрасиво вести диалог с другой командой и ничего не говорить. Учитывая, что Кайрат Советаевич дал нам абсолютно все условия с точки зрения футбола, по отношению к нему мы были неправы. 

У меня тогда состоялся разговор с Кайратом Советаевичем. Он сказал: "Ты поверил агенту, но уверен ли ты, что он приведет тебя к чему-то? Нет? Смотри, я готов принять твое решение, каким бы оно ни было. Если хочешь, отпущу в аренду, хочешь - оставайся в клубе и доказывай". После такого разговора с глазу на глаз я понял, что будет неправильно уходить. Вскоре я разорвал договор с агентом.

- Но потом трудности продолжились, ведь были аренды? 

- Желание уйти в аренду исходило от меня. У меня был простой, я думал, что сейчас поеду, буду играть, но в итоге было не так. На самом деле это хороший опыт. Я поехал (в Уральск) и увидел разницу. Понял, что мы не ценили те условия, который создал "Кайрат". И после этого понимаешь, что надо усердно работать каждый день, иначе можно оказаться в совершенно другой реальности.

"В Уральске я увидел разницу. Понял, что мы не ценили те условия, который создал "Кайрат"

- По сути "Кайрат-Москва" стал для тебя переломным моментом?

- Да, и тогда мы снова поговорили с Кайратом Советаевичем, он следил за мной, понимал мою ситуацию. Он очень внимательно относится к каждому воспитаннику и не хочет, чтобы кто-то не чувствовал поддержку с его стороны. Так вот, тогда он предложил поехать в Москву. Я переговорил с Кострубом и затем присоединился к команде.

- Какие у тебя впечатления от российского этапа? В чем было отличие от Казахстана? 

- Там средний уровень их второй лиги примерно как у нас в первой, но если честно, были 3-4 команды, которые, на мой взгляд, смогли бы играть в КПЛ. Потому что есть инфраструктура, есть неплохая посещаемость, есть организация матчей и это все вторая лига! В плане футбола, примерно так же, как у нас, много борьбы. Но действительно есть команды, способные играть в КПЛ. Это даже Кирилл Сергеевич подтвердил. Он меня сначала "травил", когда я начал там забивать, но потом сам увидел вживую и согласился, что там приличный уровень. 

- После того как ты проявил себя во второй лиге России и Кубке России, к тебе был интерес со стороны местных клубов?

- Писали про "Ротор", не знаю, правда или нет. Агенты еще выходили, но все на уровне разговоров. Но имея прошлый опыт, я сразу говорил, чтобы обращались в "Кайрат". В целом, да, интерес был, спортивный директор "Кайрат-Москвы" сообщал, что за мной смотрят и спрашивают, сколько стоит мой трансфер. 

- У тебя когда-нибудь возникала мысль, чтобы вообще закончить с футболом? Или очень сложный момент, когда ты не понимал, куда идет твоя карьера.

- Закончить, ну нет, таких мыслей не было. Родители являются моей мотивацией. Папа меня возил на тренировки за 200 километров. Родители бросили все в поселке, переехали в Темиртау, чтобы только я играл.

Самый тяжелый момент, наверное, был в Уральске. Честно, я тогда плакал, совсем не играл. Думал, ну вот и что дальше? Благо, что "Кайрат" подарил мне еще один шанс.  

- По статистике нынешнего сезона. Ты сказал, что не очень доволен количеством голов. Ты понимаешь, с чем это связано? 

- У меня есть недовольство не от количества голов, а от своей реализации, потому что моментов у меня было достаточно. Надеюсь, рано или поздно голы придут. 

- При этом Жоао Пауло побил свой личный рекорд результативности в КПЛ, сейчас у него 16 голов. И есть ощущение, что скорее команда нацелена играть на него. Это так?

- Понятно, что это наша сильная боевая единица. Но для этого и приобретают легионеров, они должны делать команду сильнее. Жо способен сделать результат в одиночку, это правда. Я очень рад за него и тому факту, что он выступает за "Кайрат". Но не сказал бы, что команда играет исключительно на него, он тоже много помогает, спускается в оборону. 

- Кирилл Сергеевич всегда подчеркивает, что голы Жоао - это плод командной работы. 

- Ну да, согласен, если бы не отдавали передачи, как бы он забивал? Защитники отбирают, вратарь спасает нас, полузащитники раздают, все работают ради результата. Понятно, что мастерство Жо выше, чем у нас, и это помогает нам, молодым. Тот же Васин, Маки Баньяк, Офри Арад - они все передают нам свой опыт, позволяют нам расти. Будучи игроком атаки Жо мне тоже часто подсказывает в тех или иных ситуациях. 

"Папа меня возил на тренировки за 200 километров. Родители бросили все в поселке, переехали в Темиртау, чтобы только я играл". 

- Вы практически всех прямых конкурентов обыграли, однако, у вас часто потери с командами ниже уровнем. Почему? 

- На этот вопрос лучше может ответить тренерский штаб. Но для меня одна из причин - соперники стали закрываться против нас, в прошлом году думали "ну ладно, молодые, играют в открытый футбол", то сейчас уже чаще сидят в обороне. 

Но уметь вскрыть соперника - это тоже часть прогресса. И если проанализировать, у нас всегда есть моменты в начале тайма, и дальнейшее течение игры зависит от того, реализовали мы этот момент или нет. 

- Если рассматривать ваше поколение, как ты думаешь, команда целостно растет и готова ли она претендовать на медали в следующем году?

- Да. Ну вот как в "Аяксе" происходит или в Германии. Они дают своим воспитанникам несколько лет, чтобы они прогрессировали. В прошлом и этом году мы играли молодыми, если будет следующий, то прогресс продолжится. Кирилл Сергеевич выстроил хорошую, атакующую команду. 

 - Один из самых сложных моментов "Кайрата" в этом сезоне - травма Арсена Буранчиева. Расскажи, как ты прожил тот день? 

- Все было нормально, матч начался, а потом этот эпизод... Даже сейчас страшно вспоминать. Я увидел, что Сеня упал, но думал, сейчас он встанет. Но дальше Адик (Садыбеков) с Левой (Кургин) начали кричать и стало понятно - что-то не так.

Моя помощь? Ну, оказывается, тот же язык вообще нельзя трогать, мне доктор потом об этом сказал, просто на бок надо перевернуть.

Честно говоря, дальше игра с "Актобе" была как будто в тумане. Никаких эмоций. После первого тайма мы зашли в раздевалку и было очень тяжело, кто-то плакал. При этом мы победили тогда, но никакой радости не было. Мы тогда сразу поехали на базу, а потом в больницу. 

Тяжело видеть такие травмы футболистов, тем более Сеня для меня близкий друг. Он, по сути, второй сын для моей мамы, потому что, когда был карантин, он жил у нас дома, в Темиртау. Его отец всегда с нами на связи. В тот день мне звонили его родители, там слезы, эмоции, а я сам еще ничего не знаю и даже не понимаю, как помочь. Тогда база "Кайрата" кажется не спала всю ночь, все ходили туда-сюда, переживали. Но слава Богу, все обошлось. Сеня очень добрый, открытый человек и теперь получается Богом поцелованный. 

- Я сейчас увидел, что он уже на тренировке? 

- Да, в общей группе, он там уже головой прыгает (смеется). У нас доктор топ-уровня, поставил его на ноги, следит за ним каждый день.

- Ты говоришь он уже прыгает, головой играет, то есть у него никакой боязни не осталось? 

- Я вот не знаю, говорю ему быть поосторожнее, а он "Да нормально все". Но он в небольшом защитном шлеме тренируется. Он сам по себе такой - бесстрашный. Это тот самый друг, который придет на помощь в любой ситуации.

 - По сборной Казахстана. В прошлый раз ты был в основном списке, сейчас - в резервном. Как воспринимаешь это решение? 

- Конечно, хочется играть в сборной. Есть разочарование. Но на данном этапе, сборная в шаге от истории, и говорить о каких-то обидах сейчас неправильно и неуместно. Я желаю команде только удачи, дай Бог, чтобы выиграли, это будет огромная радость для всей страны. 

- Но ранее ты уже был с командой и сейчас все подчеркивают, что атмосфера в сборной очень хорошая. Это правда так? 

- Да, очень дружный коллектив. Есть опытные, как Асхат Тагыберген, Исламбек Куат, Тима Досмагамбетов, они больше подсказывают, поддерживают. Плюс на атмосферу влияют Нурик Алип, Батека Зайнутдинов, Абзал Бейсебеков. Я вижу так, что молодые бьются за "стариков", и наоборот, то есть, такое общее единение. 

- Адиев говорил, что в Белфасте он долго думал, кого выпускать на замену: тебя или Астанова. Ты чувствовал, что тогда можешь сыграть? 

- Я не слышал этих разговоров. Но я всегда готов выйти и помочь команде. Да, выбор был не в мою пользу, но так решил тренер, это нормально. 

- Ты веришь, что выход на Евро-2024 реален, именно по итогам данного отбора? 

- Да. Если выиграть ближайшие два матча, то это более чем реально. Для Казахстана это будет огромный бум. 

"В группе подготовки чуть ли не спиной забивал и потом думал, ну сейчас я и в основе буду в порядке. Это оказалось моим большим заблуждением"

- Ты продлил контракт с "Кайратом" на следующий год. У тебя были какие-то сомнения или ты быстро решил? 

- Мы разговаривали дней пять-шесть. Потом пришли к соглашению. Я понимаю, что на данном этапе деньги не главное. У нас есть великолепная база, есть команда, есть доверие тренерского штаба. Здесь можно расти, прогрессировать. Это сыграло в пользу продления контракта. Хотя честно, остается мечта уехать в Европу, попробовать себя там.

Но сейчас думаю только о развитии в "Кайрате". Повторюсь, Кайрат Советаевич нам все дал: поле, базу, доверие. Ты утром выходишь на тренировку, смотришь на горы, поле и хочешь только тренироваться. 

- Есть ли в академии "Кайрата" талант, о котором ты уже сейчас можешь сказать - "он будет топ"?

- Честно, я так не слежу за академией. Но у нас все говорят о Сатпаеве, ему вроде 16 лет, он на всех турнирах забивает. Но понятно, что пока это скорее детский футбол, и переход во взрослый - это разные вещи. Я тоже в группе подготовки чуть ли не спиной забивал и потом думал, ну сейчас я и в основе буду в порядке. Это оказалось моим большим заблуждением. 

 - В этом году Ян Вороговский вернулся в Казахстан и болельщики "Кайрата" крайне негативно восприняли его переход в "Астану". Ты общаешься с Яном и наверняка понимаешь, почему он так решил? 

- Это абсолютно нормальное решение. Это его карьера. Понятно, что болельщики не хотят видеть игрока, почти своего воспитанника в стане принципиального соперника. Но у него есть семья, на данном этапе ему было важно жить в Казахстане, у него ребенок родился. В ту же Бельгию его жена не всегда могла приехать. 

- Но главная претензия к нему была в том, что он пообещал играть в Казахстане только за "Кайрат". 

- Он когда играл за "Беерсхот", обещал вернуться только в "Кайрат" и что было дальше? Он это сделал. То есть, по сути, свое обещание он сдержал. Но он не говорил, что в Казахстане будет играть только за "Кайрат". 

- Тебе не кажется, что в целом опрометчиво казахстанским игрокам давать какие-либо обещания относительно клубной принадлежности? 

- Да, я против таких слов. Ну вот, грубо говоря, у меня одно предложение и оно не из "Кайрата", что мне теперь делать, карьеру завершать? Такова футбольная карьера, у каждого есть семья, поэтому это нормально. 

"Вороговский сдержал свое обещание перед "Кайратом"

- Перед интервью я спрашивал у людей из клуба, попросил рассказать, что-то интересное о тебе. Но единственное, что они отметили - твою боязнь летать. Почему и как давно это началось? 

- Ну это правда, я в самолете весь в поту сижу. Вообще, раньше я не боялся летать, но со временем стало страшно, думаешь, что твоя жизнь зависит от других. Мне даже не за себя страшно, а за родителей, как они это переживут. Не дай Бог, конечно.

Я всегда боюсь, когда самолет взлетает, ну и когда трясет. Ритуалы перед вылетом? Молюсь всегда. Но я не один такой в команде, много, кто боится летать. 

- Сейчас "Кайрат" ожидает товарищеский матч с "Зенитом". Насколько я знаю, Андрей Аршавин тоже прилетит, а ты ведь с ним играл. Какие эмоции вызывает эта встреча? 

- С Аршавиным, конечно, был бы рад увидеться. Сергееич мне всегда "пихал" на тренировках, не отпускал меня (смеется). До сих пор помню одно его замечание: "Почему ты принимаешь мяч спиной к воротам, это неправильно". В целом, матч с "Зенитом" хорошая проверка для нас, оценить свои силы с таким соперником. 

Фото: ФК "Кайрат"©, КФФ©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
3 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 6 2 1 3 3-10 7
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Вчера , 15:05
Казахстан(футбол)
©КФФ КФФ переедет из Астаны? Известны детали

Реклама

Реклама