Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

От регресса до сборной Казахстана. Как складывается карьера лучших бомбардиров второй лиги

От регресса до сборной Казахстана. Как складывается карьера лучших бомбардиров второй лиги
©KFF

Нападающий "Турана" Бакдаулет Зульфикаров является главной ударной силой дублирующего состава туркестанцев во второй лиге. За тур до конца первенства на счету форварда 25 забитых мячей, и у него еще есть шансы установить новый рекорд по количеству голов в третьем дивизионе. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о сезоне Зульфикарова, при этом вспомнив лучших бомбардиров второй лиги предыдущих лет.

21-летний уроженец Шымкента выступает на профессиональном уровне с 2018 года, тогда он провел 12 матчей за "Кыран-М". Спустя год он забил семь голов во второй лиге за "Академию Онтустик", а в 2021-м перебрался в чемпионат Беларуси, где попробовал свои силы в составе "Энергетика-БГУ". В четырех встречах за основу белорусской команды он забил один гол.

В апреле он подписал контракт с "Тураном", однако стал игроком основы лишь в дублирующем составе, борющемся во второй лиге. 26 июня он дебютировал в КПЛ и к текущему моменту провел в высшем дивизионе четыре матча, забив один гол в ворота "Астаны". Зато во второй лиге в 17 матчах он наколотил 25 мячей, пять из которых с пенальти.

Особо настрадались от действий Зульфикарова игроки "Актобе Сити". В двух матчах с этой командой он забил десять (!!!) мячей. В домашней игре оформил хет-трик (4:3), а в гостях забил все семь голов своей команды (7:1). Также на счету Бакдаулета пять дублей.

Сейчас молодежка "Турана" занимает вторую строчку в юго-западной конференции второй лиги, отставая на два пункта от "Академии Онтустик-М". 16 октября Зульфикаров и компания сыграют на выезде с дублирующим составом "Акжайыка" в последнем туре сезона, и если форвард оформит хет-трик, то установит новый рекорд второй лиги. Еще ни разу никому не удавалось забить больше 27 раз за сезон во второй лиге, которая имеет профессиональный статус с 2016 года.

Но Зульфикарову лучше не расслабляться, так как 23-летний нападающий столичного "Жас-Сункара" Ерсултан Торекул забил уже 23 мяча. В списке бомбардиров лишь он дышит в спину Бакдаулету.

Кто раньше феерил во второй лиге и какого прогресса они добились

Здесь пойдем по порядку, с 2016 года. Тогда больше остальных наколотил нападающий шымкентской СДЮСШОР №7 Бекжан Абдрахман - 27 голов, пять - с пенальти. Однако это был его лучший сезон, причем с большим отрывом. Впоследствии Абдрахман провел всего четыре игры в КПЛ, так и не показав хорошей результативности даже в первой лиге. Во второй лиге ему еще удавалось "навести шороху". 

В этом сезоне Абдрахман выступал сразу за два клуба второй лиги - "Жас-Сункар" и "Арысь". В девяти матчах он забил шесть мячей. Сейчас форварду 27 лет.

Спустя год вторую лигу "разрывал" нападающий команды "Кайрат-Жастар" Багдаулет Жузбай. В конечном итоге он забил 20 голов за сезон, при этом не реализовав все три пенальти. Это был первый сезон игрока на профессиональном уровне.

К текущему моменту у 24-летнего Жузбая несколько десятков матчей в первой лиге и всего два матча в КПЛ. Сейчас он выступает за "Игилик" в первой лиге, забив четыре гола в 16 матчах. Фанаты "Кайрата" возлагали на него большие надежды, но футболист их так и не оправдал.

Во второй лиге-2018 отлично себя зарекомендовал нападающий "Астаны-М" Рамазан Каримов. Он "настрелял" 27 голов, пять из которых с пенальти, и приложил максимальные усилия ради выхода команды в первую лигу. 

Пока это единственный лучший бомбардир второй лиги, который более-менее успешно проявил себя в КПЛ. В высшем дивизионе страны он провел 40 встреч, в которых забил восемь мячей. Более того, Рамазан провел две игры в составе национальной сборной Казахстана в прошлом году. Сейчас 23-летний Каримов защищает цвета "Мактаарала". В 21 матче во всех турнирах он забил восемь голов и сделал одну голевую передачу.

В сезоне-2019 лучшими стали Арсен Елемесов из столичной СДЮСШОР №8 и Матвей Герасимов из "Шахтер-М" - оба забили по 17 голов. Любопытно, что на тот момент еще 25-летний Елемесов завершал свой первый сезон на профессиональном уровне, а ранее он играл в футзале. 

Спустя три года 28-летний Арсен играет в первой лиге, теперь уже за "Женис". В прошлом году он забил 20 мячей и стал вторым бомбардиром второй лиги, чем помог команде пробиться в дивизион выше. Но в текущем первенстве первой лиги он забил лишь один раз в 13 играх.

21-летний Герасимов сейчас пребывает в статусе свободного агента. Последние два года он провел в составах украинского "Металлиста" из Харькова и белорусской "Ислочи". На родине он играл лишь за родной "Шахтер" и то во второй лиге. В первой лиге он сыграл лишь раз, а случилось это в 2018 году.

В прошлом году во второй лиге не было равных Станиславу Басманову из "Астаны". Он забил 21 мяч и опередил на один гол все того же Елемесова из "Жениса". С прошлого сезона нападающий в основном находится в расположении основы столичных. 

Всего за основу "Астаны" во всех турнирах сыграл 38 матчей, забил четыре гола и отметился одним ассистом. Все голевые действия Басманов распределил уже в 24 играх сезона-2022. Также в начале года он провел товарищеский матч за сборную Казахстана против команды легионеров КПЛ. Прошлый сезон пока самый результативный в карьере Станислава, ведь 21 гол он наколотил всего за 13 матчей.

Пока все, что мы имеем - это вывод, сигнализирующий о том, что индивидуальный бомбардирский успех во второй лиге еще не гарантирует успешную карьеру на уровне КПЛ или даже первой лиги. Пока из голеадоров прошлых лет можно выделить разве что Каримова и Басманова, и объединяет их то, что они таких показателей добились в дублирующем составе "Астаны". 

Кто знает, может, уже в следующем сезоне добивающийся успеха в этом году Зульфикаров сможет зарекомендовать себя на новом уровне, тем более в КПЛ счет своим голам он уже открыл.

Фото: ФК "Туран" (1), ФК "Атырау" (2), ФК "Кайрат" (3), ФК "Мактаарал" (4), ФК "Женис" (5), ФК "Астана" (6)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама