Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Находка Благоевича, конкуренция с Валиуллиным, интерес "Кайрата". Как в сборной Казахстана растет новый латераль

Находка Благоевича, конкуренция с Валиуллиным, интерес "Кайрата". Как в сборной Казахстана растет новый латераль
Фото: КФФ©

Фланговые защитники в сборной Казахстана - это позиция, где в последние годы всегда существовала серьезная конкуренция. Очередной талантливый латераль на сей раз вырос в футбольном клубе "Каспий". Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как Максат Тайкенов дебютировал за национальную команду и в чем его отличие от Руслана Валиуллина

Еще полтора года назад Тайкенов даже не рассматривался в качестве игрока основной команды "Каспия" (на тот момент клуб только вышел в КПЛ). Любопытную историю о том, как Максат попал в основу и почему он готов к сборной, рассказал тренер актаусцев Срджан Благоевич:

"Мы считаем, что Тайкенов - продукт нашей работы, но прежде всего это труд игрока. Мы просто помогли ему. В прошлом году во время карантина нам не хватало игроков, и мне сказали, что есть молодой парень. Сразу увидел в нем что-то интересное. Он прогрессировал с каждым днем. Изначально его не было даже в заявке основной команды на сезон, он остался с нами и сыграл важную роль. Прошел год, его пригласили в сборную - это заслуженно. Но я уже разговаривал с ним, если он будет доволен только этим вызовом, я буду рассержен, потому что он может быть еще лучше и добиться большего". 

Тайкенов пока не подводит своего клубного тренера. Он проводит действительно качественный сезон и продолжает прогрессировать. 

После первого ознакомительного вызова в сборную в июне (защитник тогда остался в запасе в матче с Северной Македонией) игрок "Каспия" предсказуемо и справедливо получил второе приглашение уже на официальные игры отбора ЧМ-2022. Безусловно, если бы Дмитрий Шомко и Гафуржан Суюмбаев не были подвержены травмам и находились в оптимальных кондициях, вызов Тайкенова был бы под вопросом, но в нынешних обстоятельствах Максат выглядит как абсолютно объективный кандидат на позицию левого защитника. 

По словам самого футболиста, в дебютном матче с Финляндией он немного волновался на старте, но затем все пришло в норму и даже нейтральные эксперты отметили его удачную игру. Тайкенов был активен, не терялся под прессингом соперника, пытался подключаться к атакам и нанес один из немногих опасных ударов со стороны нашей команды. 

Конечно, на фоне фееричной игры Руслана Валиуллина против Украины индивидуальный перформанс Тайкенова с финнами выглядел гораздо скромнее, но при дальнейшем прогрессе конкуренция на этой позиции между двумя игроками представляется весьма острой. 

Тайкенов более техничен, у него есть футзальные навыки, он, что называется, игровик, в прямом смысле латераль южноамериканского стиля. При этом в "Каспии" при Благоевиче его навыки в комбинационной игре лишь развились, он заточен под передачу в финальную треть. В то время как Валиуллин более агрессивен, у него другая школа, он чаще нацелен на завершение и его стиль скорее британский. 

Собственно, различие в игровой стилистике и мышлении футболистов заметно даже в цифрах. У Валиуллина в 17 матчах КПЛ этого сезона три гола и один ассист, у Тайкенова - 18 матчей и два ассиста, при этом у Максата также шесть матчей в Кубке, где он отметился двумя ассистами и голом. 

Но вновь зафиксируем, что сейчас Валиуллин объективно более целостный и готовый игрок для основы сборной, а Тайкенов лишь начинает свой путь, хотя его стремительный прогресс впечатляет. Рост защитника "Каспия" бросается в глазам и скаутам лидирующих клубов КПЛ. Например, за Тайкеновым уже наблюдает "Кайрат", возможно, зимой алматинцы обозначат конкретный интерес к игроку. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля, 09:00
Казахстан(футбол)
©Управлении физической культуры и спорта г. Астана В Астане построят новый стадион: подробности

Реклама

Реклама