"Баха - не защитник". Фанаты ЦСКА высказали недовольство игрой команды и оценили форму Зайнутдинова

Бахтиер Зайнутдинов (справа). Фото: РПЛ©

Московский ЦСКА, цвета которого защищает игрок сборной Казахстана Бахтиер Зайнутдинов, проиграл второй матч подряд в РПЛ, упустив лидирующий "Зенит" на восемь очков за семь туров до конца первенства. В обеих играх принимал участие и воспитанник "Тараза", который, к слову, провел далеко не самые лучшие матчи. Корреспондент Vesti.kz оценил выступление футболиста в прошедших играх и собрал комментарии фанатов "армейцев", уделивших внимание текущей форме Бахтиера.

13 марта в Туле состоялся матч между местным "Арсеналом" и ЦСКА. Хозяевам очень нужны были очки, но в них мало кто верил, ведь команда занимала место в тройке худших. Но в этом матче им удалось не просто зацепить очки, но и победить соперника-фаворита.

На 42-й минуте матча счет был открыт с пенальти, а виновником назначенного 11-метрового стал как раз Зайнутдинов. Казахстанец в несвойственной для себя манере ошибся и нарушил правила на сопернике в собственной штрафной. Забив первый мяч, туляки поразили ворота столичных во второй раз прямо перед перерывом. Вот такой тяжелый нокдаун ожидал ЦСКА в концовке первого тайма.

"Армейцам" удалось один мяч отыграть, но это случилось уже в компенсированное время ко второму тайму, а Зайнутдинов был заменен еще на 61-й минуте встречи.

По итогам игры, Бахтиер получил оценку 5,2 (по десятибалльной шкале) от статистического портала WhoScored, что является худшим результатом среди всех 22 игроков обеих команд, вышедших в старте. За всю игру Зайнутдинов, уже по привычке занявший место на левом фланге обороны, 34 раза коснулся мяча, сделал 19 пасов с точностью 79 процентов, отметился выносом. Со знаком минус можно отметить, что Бахтиер трижды сфолил, "привез" пенальти, проиграл обе верховые дуэли, предпринял неудачную попытку отбора, а также был обыгран на дриблинге.

Спустя четыре дня ЦСКА ожидал уже домашний матч, но еще более сложный - против "Зенита". Хозяева вновь потерпели поражение - 2:3, а с 53-й минуты они были в меньшинстве после удаления Ильзата Ахметова. Трудно в это поверить, но ЦСКА с 2014 года лишь два раза обыграл "Зенит".

Зайнутдинов вышел в стартовом составе, но был заменен на 84-й минуте. Он получил оценку 6,0 (хуже из игроков ЦСКА она была лишь у удаленного Ахметова). Бахтиер нанес один удар, который был заблокирован, всего 23 раза коснулся мяча, сделал 18 пасов с точностью 67 процентов, одну ключевую передачу, три отбора (стопроцентный показатель) и шесть выносов. Также он проиграл единственную верховую дуэль и допустил одну грубую ошибку.

Зайнутдинов практически не бежал в атаку, ему приходилось упорно работать в обороне. У питерцев активно подключался латераль Вячеслав Караваев, а рядом всегда был Далер Кузяев, отметившийся в этой игре двумя ассистами. На помощь к Зайнутдинову приходилось прибегать вингеру ЦСКА Чидере Эджуке. Но и это особо, скажем прямо, не помогло сдержать натиск "сине-бело-голубых".

Бахтиер, которого так хвалили с момента перехода в ЦСКА в августе 2020 года, выдал два не самых уверенных матча, чем даже удивил "армейских" фанатов. Если до этого Зайнутдинов отличался стабильностью и "прыгал выше собственной головы", по мнению тех же болельщиков, то сейчас впервые выглядел откровенно слабо в двух матчах подряд.

Об этом они писали и в социальных сетях, обсуждая завершившуюся игру:

"Ахметов, Зайнутдинов, Кучаев, Обляков. Вообще ничего полезного в этом матче";

"Зайнутдинов просто деградировал. Марио и Игорь действительно молодцы. К остальным - большие вопросы";

"Я из Казахстана, и как бы я не болел за нашего Зайнутдинова, но тут вижу, что проседает он. Нужно больше работать! В РПЛ у футболиста должен быть быстрее шаг, чем в КПЛ. Тренер слабый. Марио, Акинфеев и Эджуке отрабатывают";

"Зайнутдинов вообще непонятно что сегодня исполнял";

"Баха - не защитник";

"Я не понимаю, почему не играет Щенников. Он, в первую очередь, защитник. Казах неплох был впереди, но в защите одни ошибки";

"Баха откровенно плох, еще в первом тайме не успевал вообще";

"Почему не меняют Зайнутдинова, если очевидно, что он не в форме и допускает ошибки?";

"Ахметов, Кучаев, Зайнутдинов, Обляков забыли на поле выйти, или вы их в Кампоаморе оставили?";

"Очередной бездарный матч! Кучаев и Зайнутдинов явно не в форме! Что делали на сборах?";

"Зайнутдинов совсем плох".

Но на самом деле эти слова - еще "цветочки" по сравнению с тем, что фанаты пишут о полузащитниках Ахметове и Иване Облякове. Больше всего же достается белорусскому наставнику москвичей - Виктору Гончаренко.

"Обляков, Ахметов и Гончаренко - это худшее, что было и есть в ЦСКА за 20 лет".

Также в комментариях можно наткнуться на неожиданное, но весьма интересное предложение одного из пользователей.

"Станимира Стойлова пригласите, он в "Астане" очень хорошо работал и во внутреннем чемпионате, и в еврокубках. Хороший специалист".

Это был последний матч ЦСКА перед перерывом на международные баталии. Ранее Зайнутдинов был вызван в национальную сборную для участия в матчах отборочного цикла чемпионата мира-2022 против команд Франции и Украины.

Турнирная таблица "Чемпионат России 2022/23"

1 Зенит 30 21 7 2 74-20 70
2 ЦСКА М 30 17 7 6 56-27 58
3 Спартак М 30 15 9 6 60-38 54
4 Ростов 30 15 8 7 48-44 53
5 Ахмат 30 15 5 10 51-39 50
6 Краснодар 30 13 9 8 62-46 48
7 Оренбург 30 14 4 12 58-55 46
8 Локомотив М 30 13 6 11 54-46 45