Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстан помешал уехать в "Реал", странности Костаная и Талдыкоргана. Топ-10 скандальных высказываний Деспотовича

Казахстан помешал уехать в "Реал", странности Костаная и Талдыкоргана. Топ-10 скандальных высказываний Деспотовича
©ФК "Рубин"

Известный по выступлениям в чемпионате Казахстана сербский нападающий Джордже Деспотович всегда отличался тем, что открыто высказывает свое мнение и не боится хейта за те мысли, которые озвучивает вслух. Недавно на сайте Sport24.ru вышло новое интервью с 31-летним форвардом, и там он вновь позволил себе несколько громких, даже скандальных высказываний.

На этом фоне корреспондент Vesti.kz решил вспомнить самые неоднозначные высказывания Деспотовича в различных интервью. Мы включили в топ-10 как отдельные слова о Казахстане, местном и российском футболе, так и о мировом.

Почему Леонид Слуцкий из отличного тренера превратился в "его бывшую"
Уровень экс-тренера "Спартака" - работать в детской академии
Совсем не понравилось в Костанае. Там не любят футбол
Найдет своего бывшего агента в любой точке мира и устроит с ним войну
Переезд в Казахстан помешал оказаться в мадридском "Реале"
Критика европейских скаутов и предложение "Барселоне" подписать себя
Считает Федерера ужасным и некрасивым человеком. Есть конкретная претензия
Не мог найти Талдыкорган на карте. Не знал, где находится Казахстан
Как на тренировках в "Жетысу" присутствовали Месси и Роналду
Сербский Златан Ибрагимович? Или же Ибрагимович - сербский Деспотович?
Портрет Деспотовича со стороны - Магомед Адиев справился на отлично

Если верить словам Деспотовича, они с Фабиу Коэнтрау могли встретиться еще в "Реале"

Начнем с свежего: назвал Леонида Слуцкого девушкой и "своей бывшей"

Деспотович с лета 2020-го до января 2022-го выступал в составе казанского "Рубина". Именно тогда серб был одним из ярких бомбардиров российского первенства и приковывал к себе внимание общественности. Там он зажигал под руководством известного тренера Леонида Слуцкого, ранее работавшего в ЦСКА, сборной России и других командах.

Казалось, что Джордже в восторге от сотрудничества с этим специалистом. В интервью нашему изданию, в ноябре 2020 года, он отмечал свой прогресс при Леониде Викторовиче:

"Слуцкий - очень хороший тренер. Вместе с ним я прогрессирую как игрок. Но всем тренерам, с которыми я работал, могу сказать только "спасибо". Ни с одним из них у меня не было проблем, у всех я, в принципе, играл. Так что не буду сравнивать кого-то из своих тренеров, для меня важен каждый из них".

Но сейчас отношение Джордже к Слуцкому уже не такое теплое, и об этом он красноречиво рассказал в интервью Sport24. Все дело в том, как в Казани расстались с нападающим:

"Я о Слуцком ничего плохого не говорил - а они (вместе со спортивным директором Олегом Яровинским) со мной поступили как девочки. В Слуцком вообще больше женского, чем мужского. Я правду сказал и не боюсь ее. Правда - самая обидная вещь. Я не обманываю. Есть люди, которые могут это подтвердить. Слуцкий - это на 70 процентов девушка, 30 процентов - мужчина. Считайте, это моя бывшая: мы расстались, потому что любовь прошла".

"Проехался" по Кононову. Пообещал пригласить его к себе в академию детским тренером

Другой известный специалист Олег Кононов работал в нескольких больших клубах, как "Краснодар" и московский "Спартак". В прошлом году он тренировал тульский "Арсенал" во втором дивизионе России, где работал в том числе с Деспотовичем.

Ничего хорошего серб об этом тренере все в том же свежем интервью Sport24 не сказал:

"Я этого человека не могу назвать тренером. Даже не знаю, как назвать то, что он делал. Держал своих любимчиков, а на других игроков внимания не обращал. Ну и какой результат показал? Кононов хотел быть и президентом, и тренером, и футболистом, и аналитиком - это невозможно. Ему дали выбирать игроков, поставили задачу вернуться в РПЛ. И что? Я все понимаю, у каждого тренера есть свои любимчики - это нормально. Но когда смотришь только на пять человек, а на остальных вообще внимания не обращаешь, то ты - никто. Он вообще с детьми должен работать. Когда я открою академию в Сербии, приглашу Кононова. Это его уровень. Тренер футбольного клуба должен иметь какой-то стержень. А он тихий всегда".

За спиной Деспотовича как раз Кононов

Ему не понравился Костанай. Говорит, что местные не любят футбол

С февраля до июня 2017 года Деспотович на правах аренды играл в составе костанайского "Тобола". В 17 матчах во всех турнирах он забил три гола и сделал столько же ассистов. Своими впечатлениями об этом непродолжительном периоде нападающий делился в интервью Sports.ru.

"В Костанае я играл за "Тобол" - там мне совсем не понравилось. Местные люди не любят футбол, но их можно понять: в Костанае постоянно дует ветер, из-за которого невозможно показывать нормальный футбол, плюс мы играли на каком-то запасном непонятном поле. Сейчас "Тобол", вроде бы, построил крытый стадион - мне кажется, это единственный выход в Костанае.

Угрожал своему бывшему агенту, что найдет его после завершения карьеры. В любой точке мира

Осенью 2019-го Деспотович в интервью "Чемпионату" вспомнил свой несостоявшийся переход в "Лос-Анджелес Гэлакси", из-за срыва которого он даже пережил депрессию и задумывался о завершении карьеры. Тогда серб уже попрощался с "Астаной" и был уверен в скором трансфере. Но потом у американского клуба возник вариант с подписанием Златана Ибрагимовича, и в итоге Деспотович оказался им не нужен.

Над этим переходом работал агент, фамилию которого Джордже так и не назвал. И именно его он намеревается найти в любой точке мира после окончания карьеры. Цель - "устроить войну":

"Мне перед этим предложили хороший контракт. Я уже подписал его, успешно прошел медосмотр, в понедельник должен был лететь в клуб. Но в воскресенье вечером узнаю: Ибрагимович ушел из "Манчестер Юнайтед" и летит в Лос-Анджелес. Он захотел играть именно там. После этого у меня все сорвалось. Мне было очень тяжело психологически. Вернулся в Казахстан, в "Астану", хотя со всеми ребятами уже попрощался… После этого я не играл в футбол 2,5 месяца. Спасибо тренеру Григорию Бабаяну, который сказал: "Возвращайся, это твой дом, твоя команда. Когда будешь готов играть, играй".

(О сорванном трансфере) мне сообщил агент, который занимался сделкой. Позвонил и сказал: "Слушай, жизнь такая штука. Тебе надо вернуться назад". Я еще не разобрался с этим человеком - давно его не видел. Но после завершения моей карьеры между нами будет война. Я всеми силами его найду в любой точке мира. Сейчас он меня везде заблокировал. Но он знает, что я его найду после завершения карьеры. Сейчас не хочу, потому что нет времени. К тому же не хочу делать дурацких решений пока играю в футбол.

Посмотрим (что буду делать с ним). Но если бы тогда он мне сказал о срыве трансфера лично, а не по телефону, я бы его ударил очень сильно. (Его фамилию) не скажу. Он сам все знает, все читает".

Играл бы в "Реале", если бы не Казахстан. Вообще "не чувствовал" Ловрена

В позапрошлом году Деспотович напомнил о себе и в Казахстане, дав очередное интервью "Чемпионату". В нем он рассказал, что мог бы оказаться в мадридском "Реале", если бы его в 22 года не отправили в Казахстан. Также он отметил, что у него не возникает проблем ни с одним защитником в РПЛ, а экс-игрока "Ливерпуля" Деяна Ловрена он "не чувствовал".

"Думаю, что я справился и хорошо сыграл против связки Жиго - Джикия: старался выигрывать каждое единоборство. У нас такая команда, что если нападающие не цепляются за мячи, то атаки заканчиваются быстро.

Я в России уже третий год - в РПЛ есть защитники лучше Жиго. Кто? Не могу назвать вам их фамилии, так как я ни с кем не имел проблем. У меня не было проблем ни с одним из защитников. Я играл против Ловрена, который выступал в "Ливерпуле", и я вообще его не чувствовал за спиной. Если бы меня не отправили в Казахстан в 22 года, то я играл бы в "Реале". Сейчас уже поздно".

Про "Реал" ничего сказать не можем, но вот о противостоянии с хорватом Ловреном можно отметить важную деталь. В чем-то Деспотович действительно прав, потому что он забивал в обоих матчах против "Зенита", когда против него действовал Деян. 

Раскритиковал европейских скаутов и предложил себя "Барселоне"

Весной 2021-го Деспотович еще играл в составе "Рубина". Тогда же он отметился громким заявлением, сделанным не в интервью, а у себя в соцсетях. Смотрев игру "Барселоны", Джордже решил предложить каталонскому клубу свои услуги:

"Смотрю, вот, "Барселона" с "Гранадой" играет. У "Барселоны" вообще нет нападающих. Мне вообще непонятно, что смотрят эти скауты по Европе. Вот нападающий (указывает на себя). Предлагайте контракт, дайте хорошие деньги, увидимся в "Барсе".

В итоге уже через год Деспотович играл во втором дивизионе России, а свой последний мяч он забил 16 месяцев назад.

Вместо "Барселоны" Джордже ждала другая реальность

Называл Федерера ужасным и некрасивым человеком

Четыре года назад Деспотович в интервью "Чемпионату" сказал несколько слов о мировом теннисе, заявив о том, что болеет за Новака Джоковича, как и все сербы. Но при этом футболист признался, что не любит Роджера Федерера:

"Видел, что Дзюба очень любит теннис. Если он хочет сыграть, я готов. Бросаю ему вызов (смеется). Дзюба постоянно выставляет фотографии Федерера, а я этого швейцарца вообще не люблю. Не могу на него смотреть. Почему? Он ужасный и некрасивый человек. Он не может принять, что наш серб - лучший теннисист мира.

Реакция Роджера и Новака на эти слова

Не мог найти на карте Талдыкорган. Намекнул, что после Алматы город ему не понравился

"Жетысу" стал первым клубом в казахстанской карьере Деспотовича. В 22 года он был арендован семиреченцами у "Црвены Звезды". Осенью 2016-го, в интервью нашему сайту, Джордже вспомнил о первых впечатлениях от Талдыкоргана:

"Честно, я ничего не знал о Казахстане. Ни где находится, ни как сюда долететь. Не мог найти на карте город Талдыкорган (смеется). Потом первым я увидел Алматы, и этот город мне сразу понравился - там были у "Жетысу" месячные сборы. Но когда потом поехали в Талдыкорган, там уже все было немного по-другому (смеется).

В 20 матчах в составе талдыкорганцев Деспотович отметился пятью голами и двумя ассистами.

Рассказал, что игроки "Жетысу" тренировались в футболках Роналду и Месси

Осенью 2019-го, когда Деспотович уже играл в России, он дал интервью "Чемпионату", в котором также вспомнил о периоде в Талдыкоргане. Серб сетовал на то, что у клуба не было тренировочных комплектов форм, а сам он тренировался в футболке "Црвены Звезды" со своей фамилией:

"Я не могу сказать что-то плохое о стране - она навсегда в моем сердце, очень многое мне дала. Но, да, условия непростые. На некоторых полях вообще в футбол играть нельзя. В "Кайрате" и "Астане" было получше - это две богатые команды. А вот в "Жетысу" футболисты тренировались в своей форме - кто с именем Месси на спине, кто с Роналду. Я занимался в футболке "Црвены Звезды" со своей фамилией".

Одна из тренировок в "Жетысу". Правда ни Месси, ни Роналду замечены не были

Сравнивает себя с Ибрагимовичем и считает, что у них много общего

Несмотря на то, что американская мечта Джордже разрушилась именно из-за Ибрагимовича, он с большим уважением относится к нему, и даже подражает именитому шведу. Порой кажется, что Деспотович гордится тем, что именно Златан отнял у него место в "Лос-Анджелес Гэлакси".

Два года назад Деспотович, отвечая на вопрос журналиста Sport.business-gazeta.ru, сказал следующее:

"Пытаюсь ли я создать образ Златана? Не знаю, может быть (смеется). У меня такая же уверенность, поэтому вполне возможно. Люди иногда сравнивают. Это же круто!".

Теперь, в последнем интервью Sport24, он еще раз отметил схожесть своего образа с тем, который есть у Ибрагимовича:

"Являюсь ли я в жизни деспотом? Иногда да, иногда нет. Я не вспыльчивый, меня тяжело вывести из себя. Я очень спокойный. Мой образ похож на Ибрагимовича. Нас даже сравнивали. Горжусь этим, но никого не копирую. Я такой, какой есть и об этом знают все. Я настоящий Джордже Деспотович".

Даже забивает в похожем стиле:

Вот такой вот интересный и колоритный футбольный персонаж Деспотович. Слушать и читать его слова очень интересно, с чем-то можно согласиться, над чем-то посмеяться, а где-то очень сильно удивиться. Прекрасно охарактеризовал этого нападающего тренер сборной Казахстана Магомед Адиев, когда в прошлом году ему задали вопрос, связанный с Джордже:

- Деспотович рассказывал дикие истории про Казахстан. Якобы, чтобы прервать неудачную серию, на поле резали барана. Вы с подобными случаями сталкивались?

- С Деспотовичем я не работал, но наслышан, что он довольно специфический парень, который многое может рассказать (смеется). Такого, как в истории Джордже, нет. Раньше подобное и на Кавказе происходило, у мусульман есть жертвоприношение. Понятно, что сейчас от этого отходят, чтобы на поле такого не было. Люди поняли, что ничего не изменится, если ты сделаешь это именно на поле. Опять же, я с Кавказа, поэтому мне ничего глаз не режет. Был бы из Европы - удивлялся бы.

Деспотович выступал в казахстанских клубах с 2015 по 2018 годы. Он защищал цвета "Жетысу", "Кайрата", "Астаны" и "Тобола". Всего за эти клубы он провел 132 матча, в которых забил 39 голов и сделал десять ассистов.

В настоящее время нападающий пребывает в статусе свободного агента. Также в его карьере были сербские "Црвена Звезда" и "Спартак" из Суботицы, бельгийский "Локерен", российские "Оренбург", "Рубин" и "Арсенал" из Тулы.

Фото: УЕФА (1), ФК "Рубин" (2,6), ФК "Арсенал" (3,7,11), ФК "Тобол" (4), ФК "Лос-Анджелес Гэлакси" (5), Laver Cup (8), ФК "Астана" (9), ФК "Жетысу" (10)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама