Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

16 казахстанских футболистов играют в зарубежных лигах. О половине из них ты даже не слышал

16 казахстанских футболистов играют в зарубежных лигах. О половине из них ты даже не слышал
©ФК "Ахмат"

С годами сложилась такая картина, что казахстанских футболистов называют домашними из-за отсутствия особого рвения играть за границей. Конечно, на это влияют разные факторы: зона комфорта, нежелание рисковать, шанс сохранить хорошую зарплату, которую они получают на родине. Но на самом деле отечественных футболистов, выступающих в зарубежных чемпионатах, не так мало, просто многие из них не столь известны широкой публике.

Корреспондент Vesti.kz рассказывает о казахстанских футболистах-легионерах, которые защищают цвета клубов из высших дивизионов других стран. Оказалось, что их, из общего количества, хватит на целый состав и даже скамейку запасных.

Десять казахстанских игроков выступают в высших дивизионах европейских чемпионатов, а еще семеро представляют клубы из азиатских лиг. Для сбора информации мы ориентировались на данные портала Transfermarkt

Украинская премьер-лига (УПЛ) - один игрок

Экс-вратарь сборной Казахстана, 35-летний Дмитрий Непогодов, в настоящее время защищает цвета одесского "Черноморца". Он подписал контракт с этим клубом прошлым летом, после пяти лет, проведенных в Казахстане. 

В этом сезоне он провел 20 из 22 матчей в рамках УПЛ. Его команда, которую тренирует экс-наставник "Астаны" Роман Григорчук, занимает 11-е место в таблице из 16. За сборную Казахстана Непогодов провел 12 матчей с 2018 по 2020 год. 

Высшая лига Беларуси - один игрок

21-летний нападающий Денис Митрофанов с января этого года играет за белорусский клуб "Ислочь". Уроженец Семея имеет за своими плечами два матча за юношескую сборную Казахстана до 19 лет.

Пока в своем новом клубе Митрофанов является игроком ротации. В пяти встречах он забил один гол, а его команда с девятью очками занимает четвертую строчку в таблице. В прошлом сезоне он провел восемь матчей в казахстанской премьер-лиге (КПЛ) в составе "Атырау", однако результативными действиями не отметился.

Молдавская суперлига - один игрок

В этом чемпионате за клуб "Бэлць" играет 19-летний полузащитник Вадим Яковлев. Для него это уже третий клуб в молдавской лиге, а на родине он числился в составе павлодарского "Аксу". За "Бэлць" уроженец алматинской области играет с лета прошлого года.

Во всех турнирах текущего сезона Яковлев провел 21 матч, в которых отметился одним голом и результативной передачей. В чемпионате Молдовы футболист, на счету которого есть матчи за юношеские и молодежную сборную Казахстана, пока не является твердым игроком стартового состава. 

В регулярном сезоне "Бэлць" занял шестое место из восьми, завоевав последнюю путевку в чемпионский раунд. Теперь в таблице среди шести оставшихся клубов команда казахстанца идет на четвертом месте.

Премьер-лига Армении - три игрока

Трое казахстанцев, играющих в высшем дивизионе Армении, защищают цвета двух клубов - "Ван" и "Алашкерт". В составе первых играют 25-летний полузащитник Геворг Наджарян (один матч за сборную Казахстана) и 19-летний нападающий Данил Анкудинов (две игры за юношескую сборную до 19 лет). За вторую команду выступает 28-летний защитник Тимур Рудосельский (16 матчей за молодежную сборную). 

Наджарян играет за "Ван" с сентября прошлого года. В этом сезоне он провел 19 матчей за клуб, в которых отметился голевой передачей. Что касается Анкудинова, то он перебрался в "Ван" на правах аренды из молдавского "Шерифа" в феврале. В девяти матчах за новую команду он забил три гола (хет-трик в одном матче) и отметился ассистом. "Ван" занимает пятое место в турнирной таблице.

Рудосельский перешел в "Алашкерт" в начале года. В прошлом он уже играл за три других армянских клуба. В четырех матчах за команду Тимур заработал одно предупреждение, а еще один раз был удален с поля. "Алашкерт" идет четвертым в таблице. 

Российская премьер-лига (РПЛ) - четыре игрока

Здесь все более-менее ясно, так как внимание казахстанских болельщиков внимательно сосредоточено на легионерах из РПЛ. Бахтиер Зайнутдинов провел 23 матча за ЦСКА во всех турнирах этого сезона, записав на свой счет гол и два ассиста. Его команда идет на четвертом месте в таблице.

Защитник Нуралы Алип лидирует в чемпионате в составе "Зенита". Но попадает в состав питерцев казахстанец крайне редко: всего девять матчей во всех турнирах, в которых Алип заработал две желтые карточки.

Другой оборонец - 30-летний Марат Быстров - проводит третий год в составе грозненского "Ахмата". Его клуб идет на пятом месте в РПЛ, а сам казахстанец в 19 матчах во всех официальных турнирах был четырежды предупрежден.

У недавнего дебютанта сборной Льва Скворцова пока две игры после зимнего трансфера в "Химки". Его команда продолжает находиться в зоне вылета, занимая предпоследнее, 15-е место, в таблице.

Китайская суперлига - один игрок

В высшем дивизионе чемпионата Китая выступает 28-летний хавбек Георгий Жуков. Он играет за "Цанчжоу Майти Лайонс" с конца прошлого лета. Новый сезон в суперлиге только начался, и после трех туров клуб занимает предпоследнее, 15-е место, с одним набранным очком.

Футболист, на счету которого 21 матч за сборную Казахстана, в двух случаях выходил в стартовом составе (оба раза был заменен), а еще в одной игре вышел на замену. На его счету желтая карточка.

Премьер-лига Кыргызстана - шесть игроков

Может быть, для кого-то из вас это будет неожиданно, но наибольшее количество казахстанских легионеров выступает именно в Кыргызстане. Сразу трое футболистов - Ислам Юнусов, Бекжан Токтарбай и Рамазан Абылайхан - защищают цвета "Дордоя"

23-летний полузащитник Юнусов играет за клуб с февраля 2022-го, 26-летний вратарь Токтарбай был арендован у "Академии Онтустик" до декабря, а 21-летний хавбек Абылайхан присоединился к команде в марте. После пяти туров в активе "Дордоя" семь очков и шестое место из десяти. Лучше остальных себя проявляет Абылайхан, набравший 2+1 в пяти матчах. У Юнусова три встречи, а у Токтарбая одна игра. 

29-летний вратарь Марсель Исламкулов некоторое время был одним из кандидатов на попадание в сборную Казахстана. С января он выступает за клуб "Абдыш-Ата", который сейчас лидирует в чемпионате с 11 баллами. Исламкулов стал основным голкипером в команде, а в пяти встречах у него уже три "сухаря". 

26-летний Ирисдавлат Хакимов является гражданином Казахстана, но никогда не играл в своей стране. Уроженец Туркестана начал карьеру в Узбекистане, а с 2020-го играет в чемпионате Кыргызстана. Сейчас 26-летний вингер защищает цвета "Мурас-Юнайтед". В четырех матчах Хакимов забил один гол, а его команда занимает седьмую строчку в таблице. 

За "ОшМУ-Алдиер" с начала этого года играет 21-летний защитник Мади Шауалиев. Футболист, который ранее играл лишь в низших дивизионах Казахстана за "Жас-Сункар" и SD Family, принял участие в трех матчах нового сезона чемпионата Кыргызстана. Пока казахстанец выходит исключительно на замену. Его команда занимает восьмую позицию из десяти. 

Фото: ПФК ЦСКА, ФК "Черноморец", ФК "Бэлць", ФК "Абдыш-Ата"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама