Сборная Португалии в овертайме вырвала победу у Хорватии и вышла в 1/4 финала Евро-2016

Рикарду Куарежма. Фото с официального сайта УЕФА
Сборная Португалии в дополнительное время вырвала победу у Хорватии в матче 1/8 финала Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz

Основное время встречи, которая проходила в Лансе на стадионе "Боллар-Делелис", завершилось со счетом 0:0, а в дополнительное португальцы забили победный гол.

В первые минуты преимуществом владели хорваты. Мяч постоянно находился на португальской половине поля. Несмотря на это, хорваты так и не смогли потревожить голкипера Руя Патрисиу

Португальцы смогли отодвинуть игру от своих ворот ближе к седьмой минуте, а затем и вовсе смогли ее выравнять. Первый же удар в этой встрече нанесли именно они - на 25-й минуте Пепе после подачи со штрафного пробил выше. У хорватов атаки в основном строились через Ивана Ракитича, но соперники его смогли в итоге сдержать, в том числе и частыми фолами. В итоге команды в первом тайме так и не сумели открыть счет.

После перерыва игра особо не изменилась. Забегая вперед, скажем, что команды за 90 минут ни разу не попали в створ ворот. Самый же опасный момент записали в свой актив хорваты. На 62-й минуте мяч после удара головой Домагоя Виды прошел рядом с перекладиной. У португальцев шанс забить имел Нани, но его попытка была заблокирована Иваном Стриничем. В итоге основное время матча так и завершилось нулевой ничьей (0:0).

В дополнительное время первый опасный момент создал Никола Калинич, не сумевший воспользоваться ошибкой соперника и пробивший мимо. Запомнился удар Виды после подачи углового. На 116-й минуте хорваты упустили сразу два убойных момента, сначала не попав по пустым воротам, а следом угодив в штангу.

Сразу после промаха последовала контратака португальцев, в которой и был забит победный гол. Атаку, которую разгонял 18-летний Рикарду Саншеш, ударом завершал Криштиану Роналду. Голкипер Даниэль Субашич справился, но первым на подборе был Рикарду Куарежма, отправивший мяч уже в пустые ворота - 1:0.

Хорватия - Португалия 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол
: Куарежма 117.
Предупреждение: Вильям Карвалью 78.
Хорватия: Субашич, Чорлука (Крамарич 120), Стринич, Срна, Вида, Модрич, Бадель, Ракитич (Пьяца 110), Брозович, Перишич, Манджукич (Калинич 88).
Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Геррейру, Соареш, Фонте, Вильям Карвалью, Адриен Силва (Данилу Перейра 108), Нани, Жоау Мариу (Куарежма 87), Андре Гомеш (Саншеш 50), Роналду.
Судьи: Карлос Веласко Карбальо, Роберто Алонсо, Хуан Юсте (все - Испания).
25 июня. Ланс. Стадион "Болларт-Депелис".

Обзор матча

Таким образом, сборная Португалии в шестой раз подряд выходит в 1/4 финала Евро. Следующим их соперником станет Польша, которая в 1/8 финала в серии пенальти обыграла Швейцарию (1:1, 5:4 п.). Другим четвертьфиналистом турнира стал Уэльс, минимально победивший Северную Ирландию (1:0).

Сегодня, 25 июня, состоятся три матча 1/8 финала Евро-2016. В 19:00 по времени Астаны телеканал KazSport покажет встречу Франция - Ирландия. Остальные две игры можно будет посмотреть на "Казахстане". В 22:00 начнется матч Германия - Словакия, а в 01:00 встретятся Венгрия и Бельгия.