Сборная Польши обыграла Швейцарию в серии пенальти и вышла в 1/4 финала Евро-2016

Сборная Польши обыграла Швейцарию в cерии пенальти и стала первым четвертьфиналистом Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz

Основное и дополнительное время встречи 1/8 финала, которая проходила сегодня, 25 июня, в Сент-Этьене на стадионе "Жоффруа-Гишар", завершилось со счетом 1:1.

Уже на первой минуте возник опасный момент. Неудачная перепасовка между вратарем и защитником швейцарцев привела к тому, что мячом завладел Аркадиуш Милик - польский нападающий умудрился промахнуться по пустым воротам.

Затем команды обменялись ударами. У поляков все тот же Милик пробил головой в руки вратарю Яну Зоммеру, а швейцарцы ответили на это выстрелом Блерим Джемайли, после которого мяч ударился о внешнюю сетку ворот.

На какое-то время игра успокоилась. Оживилась она на 33-й минуте, когда Милик с шести метров вновь не попал по воротам. А швейцарцы ответили на это ударом головой Фабиана Шера, но свою команду спас вратарь Лукаш Фабианьски.

А затем случился гол. На 40-й минуте швейцарцы подавали угловой, поляки отбились и убежали в быструю контратаку. Полузащитник Камил Гросицки в окружении четверых соперников выдал красивую дальнюю передачу на Якуба Блащиковски, который отправил мяч между ног вратарю и забил свой второй гол на турнире - 1:0. В первом тайме этот счет не изменился.

Вторая половина началась с атак сборной Швейцарии, которые вышли на поле с совершенно другим настроем. Они провели несколько ярких минут, но поляки смогли справиться. Первый же по-настоящему опасный момент возник на 51-й минуте - дальний удар Джердана Шакири из-под перекладины достал Лукаш Фабианьски. В следующей атаке уже поляки ответили точно таким же способом - пробивал Блащиковски.

Реальный шанс сравнять счет у швейцарцев был на 74-й минуте, когда Фабианьски совершил суперсейв после удара Рикардо Родригеса в "девятку". А следом Харис Сеферович угодил в перекладину. Но за свою активность швейцарцы все-таки были вознаграждены голом. На 82-й минуте Джердан Шакири забил красивым ударом через себя и сравнял счет - 1:1. В итоге в основное время команды так и не выявили победителя, поэтому был назначен овертайм (два тайма по 15 минут).

В овертайме преимуществом владели швейцарцы. Самый явный шанс забить они имели на 113-й минуте - Эрик Дердийок расстреливал ворота ударом головой, но Фабианьски совершил суперсейв, переведя мяч на угловой.

В итоге основное время завершилось ничьей, и была назначена серия пенальти. В ней команды реализовали свои первые попытки. Во второй попытке швейцарец Гранит Джака пробил мимо ворот. Затем команды не промахивались, и в итоге поляки стали первыми участниками четвертьфинала Евро-2016.

Швейцария - Польша 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0), 4:5 в серии пенальти
Голы: Блащиковски 39 (1:1), Шакири 89 (1:1).
Предупреждения: Шер 55, Енджейчик 58, Паздан 111, Джуру 117.
Швейцария: Зоммер, Шер, Родригес, Лихтштайнер, Джуру, Шакири, Джака, Бехрами (Фернандес 77), Джемаили (Эмболо 58), Мехмеди (Дердийок 70), Сеферович.
Польша: Фабианьски, Глик, Енджейчик, Пишчек, Паздан, Блащиковски, Крыховяк, Мончиньски (Йодловец 101), Гросицки (Пешко 104), Милик, Левандовски.
Судьи: Марк Клаттенбург, Саймон Бек, Джейк Коллин (все - Англия).
25 июня. Сент-Этьен. Стадион "Жоффруа-Гишар".

Обзор матча
:

Серия пенальти

Таким образом, сборная Польши в четвертьфинале Евро-2016 сыграет с победителем пары Хорватия - Португалия, которые встретятся в 01:00 по времени Астаны.