Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Знакомые из Грузии или крепкие боснийцы? Назван желанный соперник "Актобе" в Лиге конференций

Знакомые из Грузии или крепкие боснийцы? Назван желанный соперник "Актобе" в Лиге конференций
©ФК "Торпедо Кутаиси"

В ночь на пятницу, 21 июля, "Актобе" узнает своего соперника по второму квалификационному раунду Лиги конференций. Он определится по итогам ответного матча первого отборочного круга между грузинским "Торпедо" (Кутаиси) и боснийским "Сараево". Корреспондент Vesti.kz назвал более предпочтительного соперника из этой пары и объяснил свой выбор.

Первый матч между двумя клубами прошел 13 июля в Кутаиси, и он завершился боевой ничьей - 2:2. "Торпедо" дважды вело в счете, но гостям из Боснии и Герцеговины раз за разом удавалось отыграться. Теперь все решится в западной части Балканского полуострова. Второй матч пройдет в ночь на пятницу, 21 июля, в 01:00 по времени Астаны.

"Торпедо" в прошлом сезоне чемпионата Грузии заняло всего лишь пятое место в турнирной таблице из десяти. В еврокубки клуб попал только благодаря победе в Кубке страны. Но и этот триумф, на самом деле, не столь однозначен. Дело в том, что кутаисцы обыграли пятерых соперников на пути к трофею, но лишь один из них представлял высший дивизион страны - тбилисское "Динамо" было пройдено в полуфинале со счетом 2:0.

В финале турнира "Торпедо" обыграло резервную команду тбилисского "Локомотива", выступающего в четвертом по значимости дивизионе страны - 0:0 (7:6 - по пенальти). Не самое уверенное выступление от коллектива, который теперь выступает в еврокубках.

Что касается "Сараево", то этот клуб пробился в континентальные турниры благодаря относительно неплохому выступлению в чемпионате Боснии и Герцеговины. Команда заняла четвертое место в таблице, которое позволяет участвовать в Лиге конференций. 

Первая игра между клубами получилась равной не только по счету, но и по содержанию встречи. Практически идентичные показатели владения мячом (48-52), количества ударов (16-17) и ударов в створ (10-8). "Торпедо" и "Сараево" действительно продемонстрировали зрелищную игру с четырьмя голами, и теперь не менее интересной обещает стать ответный матч между ними.

За кого же болеть "Актобе"? По сути, ни за кого. Казахстанский клуб ставит перед собой высокие цели и хочет пробиться в групповой этап турнира, поэтому красно-белым должно быть все равно, кто станет их первым соперником на пути. Но со стороны мы бы назвали именно "Торпедо" наиболее предпочтительным оппонентом из этой пары.

Во-первых, чемпионат Боснии и Герцеговины, пусть и ненамного, но оценивается выше грузинского (46 место против 41 в рейтинге УЕФА). Во-вторых, "Торпедо" попал в еврокубки благодаря чудесной сетке в Кубке Грузии, где в финале им достался соперник из четвертого дивизиона. В-третьих, у клуба из Кутаиси уже есть опыт выступлений с казахстанскими клубами, и он для них неудачен (уже проигрывали "Актобе" в 2012-м и "Ордабасы" в 2019-м). В-четвертых, перелет до Грузии будет куда более экономным для "Актобе" как с точки зрения финансовых затрат, так и со стороны физической составляющей футболистов, для которых двухчасовой вояж станет куда более комфортным, чем дальнее отправление в Боснию и Герцеговину.

С учетом того, как в прошлом сезоне играл боснийский клуб в своем чемпионате, он должен котироваться выше, чем "Торпедо". Даже по трансферной стоимости команд "Сараево" на порядок опережает грузинских соперников - 9,9 миллиона евро против 4,63 миллиона (у "Актобе" - 8,55 миллиона). Теперь футболистам "Сараево" удалось добыть гостевую ничью, и дома они, при всех имеющихся преимуществ на бумаге, будут фаворитами противостояния.

Как бы то ни было, сыграть с менее опасной командой (опять-таки, на бумаге) - выгодно для любого клуба, включая "Актобе". Поэтому наш вывод заключается в том, что красно-белым было бы неплохо сыграть именно с кутаисцами во втором раунде квалификации Лиги конференций. С другой стороны, назвать команду-победителя слабой язык никак не повернется. Все решается на поле, и побеждает не слабый, а сильнейший. И даже если грузинский коллектив пройдет боснийцев, то это будет значить, что уровень "Торпедо" на данный момент выше.

В любом случае, будет интересно понаблюдать за ходом противостояния "Сараево" и "Торпедо". Тем более в составе боснийцев выступает представитель золотого периода "Астаны" Марин Аничич, а вот в "Торпедо" играет недавно покинувший стан "Каспия" нападающий Георгия Панцулая (6+2 в 13 матчах КПЛ-2023).

Фото: ФК "Торпедо Кутаиси" (1,3), ФК "Актобе" (2)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама