Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

От команды из Гибралтара до клуба Бундеслиги. Кто вместе с "Кайратом" близок к дебюту в групповом этапе еврокубков?

От команды из Гибралтара до клуба Бундеслиги. Кто вместе с "Кайратом" близок к дебюту в групповом этапе еврокубков?
Фото: ФК "Кайрат"©

"Кайрат" максимально приблизился к первому в клубной истории выходу в групповую стадию еврокубкового турнира. В стартовом матче раунда плей-офф квалификации Лиги конференций алматинцы на выезде разгромили люксембургскую "Фолу" - 4:1. Корреспондент Vesti.kz рассказал о командах, которые, как и "Кайрат", близки к историческому достижению - первому выходу в группу за всю историю своего существования.

Говоря о противостоянии "Кайрата" и "Фолы", следует отметить, что в любом случае в группу выйдет дебютант этой стадии. Потому что ранее ни алматинцы, ни люксембуржцы в квартетах еврокубков не играли. Но после уверенной победы на выезде сомнений в проходе "Кайрата" практически нет.

Некоторые клубы могут дебютировать в групповой стадии даже не в Лиге конференций, а сразу в Лиге Европы. И тут самое время напомнить, что групповая стадия в этом турнире (бывшем Кубке УЕФА) появилась с сезона-2004/05. В Лиге чемпионов это произошло еще раньше, в сезоне-1991/92. Другие турниры, как Кубок кубков или Кубок Интертото, мы в учет не брали.

Есть шансы на Лигу Европы, как минимум Лига конференций гарантирована

Так вот, в Лигу Европы может пробиться датский "Раннерс", клуб со 123-летней историей. В конце 60-х годов прошлого столетия они даже играли в 1/4 финала Кубка кубков. Но вот в современной истории еврокубков таких показателей у "коней" еще не было. В первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы "Раннерс" дома сыграл вничью с турецким "Галатасараем" - 1:1.

Даже если турки окажутся сильнее в ответной встрече, то "Раннерс" автоматически квалифицируется в групповую стадию Лиги конференций. Без евроосени жители одноименного города не останутся.

Похожая ситуация у словенской "Муры", которая за 97 лет существования никогда не проходила через квалификацию в Европе. Но вот в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы "черно-белые" дома проиграли австрийскому "Штурму" - 1:3. Верить в камбек не приходится, поэтому, скорее всего, "Мура" дебютирует в групповом этапе на уровне Лиги конференций. Но и это для клуба отличный показатель.

И третьей командой, которая может пробиться сразу в группу Лиги Европы, является армянский "Алашкерт", в третьем раунде квалификации выбивший "Кайрат". Вчера в гостях команда минимально проиграла шотландскому "Рейнджерсу" (0:1), но в ответной встрече еще все может поменяться. Шансы на Лигу Европы у них есть, но даже в случае неудачи гарантирован квартет в Лиге конференций. 

Остались шансы лишь на Лигу конференций

Таких команд предостаточно, и дебютанты групповых стадий точно будут. К примеру, противостояние литовского "Жальгириса" и норвежского "Буде-Глимта". Ни одна из команд никогда не играла в групповой стадии. Первый матч, прошедший в Литве, завершился боевой ничьей - 2:2.

Отличные шансы есть у эстонской "Флоры", в первом матче уже обыгравшей ирландский "Шемрок Роверс", который, кстати говоря, играл в группе Лиги Европы 2011/12. Первый поединок закончился со счетом 4:2 в пользу эстонцев. Теперь им нужно удержать это преимущество в Ирландии.

Еще одна пара двух возможных новичков группового этапа - латвийская "Рига" против гибралтарского "Линкольн Ред Импса". Обе команды ранее не проходили так далеко в еврокубках. Первый матч, состоявшийся в Латвии, завершился ничьей 1:1.

Похожая ситуация у хорошо знакомого казахстанским болельщикам КуПСа из Финляндии, а также у немецкого "Униона" из Берлина. Обидчикам "Астаны" на многое рассчитывать не приходится, ведь после сокрушительного домашнего поражения со счетом 0:4 шансов у них почти не остается. С 99 процентами вероятности немецкий клуб дебютирует в групповой стадии еврокубкового турнира.

Остаются кое-какие шансы у шведского "Хаммарбю". Первый матч команда на выезде проиграла опытному еврокубковому бойцу - швейцарскому "Базелю" (1:3). Вероятность прохода маленькая, но она есть.

Удивить всех может шотландский "Сент-Джонстон". В первом матче раунда плей-офф команда на выезде зацепила ничью у австрийского ЛАСКа, который два года назад играл в групповом этапе Лиги Европы. После 1:1 в гостях шотландцы будут готовиться к ответной игре дома.

Отличные шансы есть и у польского "Ракува". Клуб можно назвать одним из открытий еврокубкового сезона-2021/22. Они впервые играют в континентальных турнирах за 105-летнюю историю клуба. У себя дома "красно-синие" уже обыграли бельгийский "Гент" - 1:0. Теперь нужно не проиграть в ответной встрече.

Еще одна возможная сенсация - выход в групповой этап португальской "Санты-Клары". Пока их от этого отделяет еще 90 минут игры с сербским "Партизаном". Первая встреча, прошедшая в Португалии, завершилась победой хозяев - 2:1. "Санта-Клара", в отличие от именитого соперника, никогда так далеко в еврокубках не забиралась.

В общей сложности имеется семь мест, которые в групповых этапах гарантированно займут дебютанты этой стадии. Три клуба из раунда плей-офф квалификации Лиги Европы и еще четыре противостояния в Лиге конференций, в которых схлестнулись по две команды, пишущие свою историю в режиме реального времени. Максимальное количество дебютантов равно двенадцати. 

Напомним, что на этой же стадии первый матч проиграл карагандинский "Шахтер", в Нур-Султане уступивший "Маккаби" из Тель-Авива - 1:2. Ответные матчи с участием "Шахтера" и "Кайрата" пройдут 26 августа.

"Как половые тряпки против 11-й команды Казахстана". Разнос от фанатов "Маккаби" после победы над "Шахтером" в Лиге конференций

Фото: ФК "Кайрат" (1,2), Jussi Eskola/imago images/Newspix24 (3), Jakub Ziemianin/400mm.pl/Newspix.pl (4)

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама