Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Астана" сыграет с "Балкани" в группе ЛК, но Казахстан не признает независимость Косова. Будут ли проблемы?

"Астана" сыграет с "Балкани" в группе ЛК, но Казахстан не признает независимость Косова. Будут ли проблемы?
©ФК "Астана"

Уже на следующей неделе начнется групповой этап нового сезона Лиги конференций УЕФА. "Астана" стала единственным еврокубковым представителем Казахстана на этой стадии. Соперниками по группе стали загребское "Динамо" (Хорватия), чешская "Виктория" и "Балкани" из Косова.

Некоторых любителей футбола уже после жеребьевки волновал вопрос касательно противостояния "Астаны" и "Балкани". Суть в том, что Казахстан официально не признает независимость Косова. Поэтому в Сети уже озвучивались вопросы - не будут ли проблемы у футболистов "Астаны" и "Балкани" с въездом в страны друг друга для проведения матчей. Корреспондент Vesti.kz решил разобраться в этой ситуации.

Проблемы с участием сборной Косова по футболу и местных клубов в европейских турнирах периодически дают о себе знать. К примеру, вчера игра отборочного цикла Евро-2024 между командами Румынии и Косова была прервана почти на час из-за поведения болельщиков хозяев. Они вывесили баннер "Косово - это Сербия" и активно это скандировали, а гости отказались играть при такой атмосфере. Но в итоге матч был возобновлен и завершился победой Румынии со счетом 2:0.

"Астана" и "Балкани" сыграют на своем поле? Есть причины на это рассчитывать

Что касается ситуации вокруг "Астаны" и "Балкани", то здесь, наверное, ожидать каких-то осложнений не стоит. Мы изучили, с кем косовский клуб играл в еврокубках с момента своего дебюта в континентальных турнирах в прошлом году, и заметили, что команда уже дважды противостояла соперникам, представляющим те страны, которые не признают суверенитет Косова.

Впервые это случилось в групповой стадии Лиги конференций прошлого сезона, когда "Балкани" попали в один квартет с румынским "ЧФР". А в этом году, в рамках раунда плей-офф квалификации турнира, косовары встретились с белорусским БАТЭ.

Однако никаких проблем с проведением матчей не произошло. "Балкани" отыграли оба матча на своем стадионе, а также беспрепятственно попали в Румынию на матч с "ЧФР". Что касается выездного матча с БАТЭ, то сейчас белорусские клубы не имеют права проводить домашние встречи на территории своей страны. Поэтому игра БАТЭ - "Балкани" прошла в Венгрии.

Какие еще спорные моменты могут ждать "Астану" в группе ЛК?

Поэтому велика вероятность того, что и в противостоянии "Астана" - "Балкани" все пройдет гладко, и спортивная составляющая не будет иметь никаких проблем извне. Отметим, что матчи между клубами пройдут в рамках третьего и четвертого тура. 26 октября команды встретятся в Косове, а 9 ноября - на "Астана Арене".

Если рассматривать других участников квартета С, то в случае с соперниками из Хорватии и Чехии никаких проблем возникнуть не должно. С "Динамо" "Астана" уже играла в квалификации несколько чуть больше месяца назад. А вот с "Викторией" в отборочном цикле играл костанайский "Тобол".

Вот у "Тобола" определенные нюансы с выездом в Чехию возникли. Там до последнего не было понятно, разрешат ли российским и белорусским футболистам казахстанского клуба въехать в страну. Но после обращения напрямую к властям Чехии вопрос был урегулирован.

Что касается состава "Астаны", то в ее составе есть белорусский полузащитник Макс Эбонг. Поэтому вопрос с его въездом в Чехию нужно будет решить заранее. Но время для этого еще есть, ведь выездной матч с "Викторией" состоится в заключительном туре - 14 декабря.

Напомним, что в первом туре группового этапа "Астана" в гостях сыграет с загребским "Динамо". Встреча пройдет в столице Хорватии в четверг, 21 сентября.

Для столичного клуба это первое участие в групповой стадии Лиги конференций. Ранее сине-желтые входили в число участников группы Лиги чемпионов (2015/16), а также четыре раза - Лиги Европы (2016/17, 2017/18, 2018/19 и 2019/20). 

Фото: Romania-insider.com, ФК "Балкани", ФК "Астана"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама