Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Это отвратительная ситуация". Президент "Кайрата" - о чемпионате Казахстана, новом тренере и уходе игроков

"Это отвратительная ситуация". Президент "Кайрата" - о чемпионате Казахстана, новом тренере и уходе игроков
©Uefa.com

АФК "Кайрат" защитил титул чемпиона Казахстана и о своих впечатлениях по итогам сезона в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал президент алматинского клуба Кайрат Оразбеков. В частности, он высказался на тему финального противостояния с "Аятом", формировании нового тренерского штаба, финансовой ситуации в "Каспие" и создании второго футзального дивизиона в стране.  

- Кайрат Айтмолдаевич, "Кайрат" в очередной раз защитил титул чемпиона страны, но в этом году финальная серия с "Аятом" была крайне непростой для вашей команды. Какие у вас эмоции и впечатления от этого противостояния? 

- Наконец-то мы увидели прекрасный финал чемпионата Казахстана. Все четыре матча между "Аятом" и "Кайратом" были интересными, конкурентными и напряженными. Думаю, болельщики довольны. Очень важно, что вторая команда от Казахстана в лице "Аята" достойно представит страну в Лиге чемпионов, ведь игра команды действительно заслуживает похвалы, тем более у них свой, молодой тренер. Он в очень короткий срок правильно подготовил команду - эмоционально, физически, им лишь не хватило "скамейки". 

- Учитывая, что в тренерском штабе "Кайрата" произойдут большие изменения, есть ли вероятность приглашения бывшего капитана команды Динмухамбета Сулейеменова? 

- В прошлом году и ранее мы делали такое предложение. Но тогда Динмухамбет отказался, хотел работать самостоятельно. Хотя Кака и я хотели, чтобы он работал в "Кайрате". 

Сейчас у нас произойдет смена главного тренера и, к сожалению, новый тренер его не знает, в этом нюанс. Ну и по контракту с зарубежным специалистом, он самостоятельно формирует свой штаб. Но думаю, Димаш, так или иначе, не останется без работы и будет востребован. 

- Недавно Сулейменов рассказал нам о плачевной ситуации, которая произошла с "Каспием". На ваш взгляд, почему такое происходит в одном из самых футзальных регионов страны? 

- Это отвратительная ситуация. На мой взгляд, это плохая работа департамента спорта акимата. Они ведь ни с большим футболом, ни с футзалом не смогли справиться. У них был хороший тренерский штаб, состав игроков. Но это просто показывает безобразное отношение спортивного руководства области к клубу. Им наплевать на развитие детско-юношеского спорта, они просто временщики, которые никак не развивают самый популярный вид спорта в Актау. У них 40-50 футзальных команд в чемпионате города, международные турниры, разные возрастные категории, и как можно при такой вовлеченности людей все это растерять?! 

В целом, это прямое нарушение послания Президента страны по развитию массовых видов спорта. Как может не хватать средств, если бюджет выделяется изначально? Значит эти деньги кто-то забрал, нет никакой финансовой дисциплины. Мне казалось, что мы уже преодолели такую "болезнь", но видите, опять возник очаг в Актау. Очень обидно, ведь это действительно футзальный регион. Абсолютное отсутствие компетенции. 

К слову, сейчас мы планируем создать второй дивизион чемпионата Казахстана по футзалу. Совместно с казахстанской федерацией футбола мы хотим организовать турнир во всех крупных городах страны. Это необходимо, поскольку нам нужно видеть нашу молодежь, чтобы они получали практику, а сейчас ведь только любительские лиги существует, кроме непосредственно чемпионата Казахстана. Вся подпитка кадров должна исходить именно из таких турниров. 

- Возвращаясь к теме "Кайрата". Сезон завершен и есть игроки, с которыми пока не продлены контракты. В частности, с такими опытными игрокам как Даурен Нургожин и Чингиз Есенаманов. Останутся ли они в клубе? 

- Данные по всему составу "Кайрата" переданы нашему новому потенциальному тренеру. Мы хотим услышать его видение состава. В зависимости от этого будут приняты решения по определенным игрокам. Но думаю, что больших изменений в составе не будет. 

Возможно, из-за травмы может не пройти в состав на будущий год Даурен Нургожин. У него была достаточно серьезная травма. Мы его вылечили, но на паркете мы его пока не видим. Боюсь, чтобы из него не сделали инвалида, не дай бог. Нагрузки в "Кайрате" очень тяжелые, поэтому нам еще предстоит обсудить его кандидатуру. Лично мое мнение, Нургожин, прежде всего, должен концентрироваться на своем здоровье. Может быть, он поработает в структуре клуба, это было бы полезно. Да, он вроде бы хочет еще играть и он действительно отличный, уникальный для нас игрок, но надо обращать внимание на здоровье. 

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
25 февраля, 16:52
Клубный футзал
©instagram.com/afckairat "Ордабасы" и "Кайрат" выдали матч с 13 голами
6 февраля, 16:43
Клубный футзал
©instagram.com/afckairat/ "Кайрат" выиграл матч со счетом 10:1
2 февраля, 16:37
Клубный футзал
©instagram.com/afckairat "Кайрат" выиграл матч со счетом 17:1
18 января, 21:31
Клубный футзал
©instagram/tokayev18 Токаев определился с новым клубом

Реклама

Реклама