Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Алматы завершился первый день чемпионата Казахстана по легкой атлетике

В Алматы завершился первый день чемпионата Казахстана по легкой атлетике
Фото предоставлено Федерацией легкой атлетики Казахстана
В очередной раз Центральный стадион становится местом легкоатлетических "разборок". Причем алматинская дорожка принимает сразу два старта - чемпионат Казахстана и Молодежные игры. 12 июня прошел первый день состязаний. Подробности в материале Vesti.kz.

Соревнования проходят параллельно, и общее количество участников составило более 300 спортсменов. В течение трех дней на старт выйдут лучшие легкоатлеты Казахстана, которые продолжают выполнять нормативы на участие в чемпионатах мира и Азии.



Отметим, что в Молодежных играх принимают участие атлеты не старше 22 лет. Однако многие достигли уже того уровня, когда могут конкурировать с более опытными представителями легкой атлетики практически на равных. Особенно привлекательным выглядит именно чемпионат, в котором выступают "сборники".

В первый день масштабных соревнований состоялись довольно интересные финалы в некоторых видах программы. Очень напряженным выдался главный забег на 100 метров у женщин. Сразу шесть участниц финала показали время, которое соответствует норме мастера спорта Казахстана. Победу же праздновала лидер сборной в спринте Виктория Зябкина - 11 секунд 52 сотых. Следом за ней финишировала Римма Кашафутдинова (11 секунд 67 сотых). Третье место осталось за Светланой Голендовой - 11 секунд 76 сотых.



В мужской "четырехсотметровке" выступал участник Гран-при Азии, а также обладатель рекорда Казахстана на этой дистанции в помещении Михаил Литвин. 21-летний спортсмен доказал свое превосходство и финишировал с первым временем - 47 секунд 46 сотых. "Серебро" завоевал Игорь Кондратьев (48 секунд 14 сотых), а "бронзу" Сергей Зайков (48 секунд 29 сотых).

"Старт сложился для меня не совсем хорошо. Хотелось бы показать более высокий результат, но итоговой победой я доволен. Но не показанным временем на финише. Стремлюсь выполнить нормативы на чемпионаты Азии и мира. Ну а в последующих стартах я хочу попытаться побить рекорд Казахстана на открытом воздухе. Главное, прогресс идет. Стремлюсь к высокому результату", - отметил после старта Литвин.



Практически "в одного" Алексей Гусаров провел финал в беге на 1500 метров. Спортсмен, выступающий за Алматы, на финишном круге боролся практически лишь с секундомером и высокой температурой воздуха. Однако ему удалось достичь результата, который, как говорится, "давно не показывали". Гусаров остановил секундомер на отметке три минуты 52 секунды. Второе место завоевал Сергей Ершов - три минуты 55 секунд. Третьим стал Бибол Сериков - четыре минуты.



Более тяжелая задача стояла перед участниками забега на 1
десять километров. В стартовом протоколе значились участники международных марафонов, Олимпийских игр в Рио, чемпионатов мира. И давние соперники - Михаил Красилов и Андрей Лейменов - сразу же захватили лидерство. Сильнее же оказался Лейменов, опередивший Красилова почти на минуту - 30 минут 53 секунды и 31 минута 52 секунды соответственно. "Бронза" на счету Дарына Конысбаева - 33 минуты 12 секунд.

У женщин победу праздновала участница ОИ Гульжанат Жанатбек - 35 минут 22 секунды. Второе место у еще одной участницы Олимпиады Ирины Смольниковой - 37 минут 3 секунды. Следом за ней прибежала Ольга Богомольская - 37 минут 47 секунд.



"Отмечу, что дистанция далась мне тяжело. Готовился к совершенно иному результату, но получилось все с точностью до наоборот. Подготовка дала обратный эффект, который привел к перетренированности. Считаю, что это и сыграло сегодня ключевую роль. Теперь также еще выступлю на дистанции вдвое короче. После чего дам организму время на отдых, чтобы в более подходящей форме подойти к подготовке на Универсиаду. Там я побегу полумарафон. База у меня есть. Просто подкорректирую тренировочный процесс",- прокомментировал выступление Красилов.

Прыжки в высоту у женщин ознаменовались выходом в сектор лидеров этого вида. Надежда Дубовицкая и Регина Кайсарова практически устроили дуэль, которая закончилась взятием одинаковой высоты. Победитель же определился благодаря попытке, в которой был показан лучший результат. Планка на высоте 180 сантиметров покорилась Кайсаровой с первой, а Дубовицкой - с третьей. Третье место завоевала Александра Гулюкина - 170 сантиметров.

Справился со своими текущими задачами Иван Иванов. Участник Олимпиады в Рио одержал победу в толкании ядра, при этом показав сравнительно высокий результат - 20 метров. Спортсмену до выполнения норматива на чемпионат мира не хватило 50 сантиметров. "Серебро" на счету Дамира Касаинова - 15 метров 87 сантиметров. Третье место у Дмитрия Зозули - 12 метров 92 сантиметра.



"Зимой был сделан большой объем. За полтора месяца я выполнил более трех тысяч "толчков" ядра. Это очень много. И для спортсменов знакомо, что объемы перерастают в результат не сразу. И на протяжении последних стартов я ощущал, что "вот оно, есть, есть рядом, сейчас пойдет". И сегодня для меня сложилось все очень удачно. Как я хотел, так и получилось.

Видать профессионализм, который приобретался с годами, помогает уловить это тонкое ощущение, что "сейчас я могу толкать". Я чувствую, как подвести себя к старту, как работать. Также на моей стороне был и тот факт, что в сектор вышло немалое количество участников. У меня было время отдышаться после попытки. Вроде "толчок" сам по себе длится секунды, но тратится при этом большое количество энергии и эмоций. Особенно, если попытки у тебя около 20 метров. Все таки движение больше построено на расходовании взрывной силы. И передышка необходима. Сразу после 20 метров, я толкнул ядро на 19 метров. Есть стабильность, а также то, от чего отталкиваться в дальнейшей подготовке.

Дальше у меня чемпионат Азии, а также попытки выполнить норматив на чемпионат мира. Кроме того, выступлю на Мемориале Косанова, соревнования на призы Колпаковой. Так что из практически 18 попыток думаю, что смогу отыграть недостающие 50 сантиметров. Задача более, чем реальная", - резюмировал Иванов.

Добавим, что соревнования продлятся три дня и завершатся 14 июня. Завтра первый старт состоится уже в 8:00. На дорожку выйдут лидеры сборной в спортивной ходьбе, для которых чемпионат Казахстана станет одним из этапов подготовки к чемпионату миру в Лондоне. Кроме того, лучшие представители женского спринта будут выявлять сильнейших на дистанции 200 метров. Еще одним must see являются забеги на 800 метров, 3000 метров с препятствиями, 100, 110 и 400 метров с барьерами. Во всех видах примут участие сильнейшие бегуны Казахстана.













Фото пресс-службы Федерации легкой атлетики Казахстана и Vesti.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама