Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Невероятные 200 метров и мастер-класс от Рыпаковой. Итоги заключительного дня Кубка Казахстана по легкой атлетике

Невероятные 200 метров и мастер-класс от Рыпаковой. Итоги заключительного дня Кубка Казахстана по легкой атлетике
Фото ФЛА РК
В Алматы завершился Кубок Казахстана по легкой атлетике. За два дня соревнований спортсменам удалось отметиться двумя выполненными нормативами на чемпионат мира, а также нескольким отобраться на первенство Азии. Подробности - в материале Vesti.kz.

Открывали заключительный день соревнований представители выносливых видов легкой атлетики. Так, ранним утром стартовали участники забега на пять тысяч метров. Ольга Богомольская с результатом 18 минут 8 секунд 18 сотых стала победительницей у женщин. Следом за ней завершила дистанцию Людмила Монина (18:41:26). Третье время показала Александра Оводенко (21:22:45).

У мужчин лучшее время показал Саид Сулайманов - 15 минут 33 секунды 27 сотых. Второе место завоевал Бибол Сериков (15:38:10), третье - Галымжан Жумабаев (15:43:74).



Упорной борьбой на финише завершились соревнования на дистанции три тысячи метров с препятствиями. Ислам Амангос и Дмитрий Иванчуков на протяжении всей "трешки" друг другу не уступали, оставив "разборки" на последний круг. В практически бескомпромиссной борьбе в итоге победу одержал Иванчуков (9:16:57). Время Амангоса - 9 минут 19 секунд. Третьим на финише был Ракымжан Келманов (9:45:32).

"Погода, конечно, дала о себе знать. Было трудно адаптироваться к ней по ходу дистанции. Но все-таки удалось. К тому же буквально на середине дистанции ощутил усталость, но нашел в себе силы для дальнейшей борьбы. Было заметно, что перед последним кругом Ислам уверенно уходил вперед. И я даже не могу объяснить, откуда нашел в себе силы, чтобы его опередить. Результатом не сильно доволен, так как планировал несколько лучше выступить. Пытаюсь пробиться на чемпионат Азии. Старты есть, думаю, что успею "разбегаться". Немного сложно совмещать тренировки и тренерскую деятельность. Я тренирую в меркенской спортивной школе ДЮСШ-18. Можно сказать, что на своем примере показываю ребятам", - отметил Иванчуков.

В секторе для прыжков в длину и тройным Ольга Рыпакова отметилась очередной золотой медалью. Как и день назад, Рыпакова одержала победу уже в первой попытке. Кроме того, в четвертой попытке олимпийская чемпионка "улетела" на 14 метров 45 сантиметров, что является нормативом на участие не только в чемпионате Азии, но в мировом первенстве. Серебряную награду в этом виде завоевала Екатерина Эктова - 13 метров 76 сантиметров. Мария Овчинникова стала третьей - 13 метров 48 сантиметров.



"Главное - это войти в соревновательный ритм. Также необходимо было поработать над некоторыми техническими элементами. Задача попасть на чемпионат мира уже выполнена, поэтому дальше можно тренироваться спокойно. Следующий старт проведу в Риме, на этапе "Бриллиантовой лиги", - прокомментировала Рыпакова.

У мужчин в сектор вышло всего два участника. В дуэли лучшим оказался Никита Корнышев (14 метров 92 сантиметра). Второе место у Сергея Платонова (14 метров 88 сантиметров).

Далее состоялись финальные забеги на 800 метров у мужчин и женщин. Опытный Сергей Зайков в очередной раз воспользовался своими скоростными способностями и завоевал золотую медаль с результатом 1 минута 51 секунда 58 сотых. Вторым стал Думан Габдыгалиев (1:52:24), а третьим - Евгений Архипов (1:52:52).



У женщин же молодость и упорство взяли верх над опытом. Варвара Лисичкина на финишной прямой обошла мастеровитую Татьяну Нерознак. Результат Лисичкиной - 2 минуты 8 секунд 30 сотых, у Нерознак - 2 минуты 9 секунд 59 сотых. Третье место осталось за Евгенией Фандюшиной (2:10:65).

"Это мой первый старт в сезоне. Вчера выступила на дистанции 400 метров. Пробежала по личному рекорду. Хочу отметить, что 400 метров я в основном бегаю для того, чтобы разбежаться для 800-метровки. Сегодня дистанция далась мне хорошо. По ходу выступления практически ни о чем не думала. Просто стремилась показать высокий результат, что в итоге и получилось. Немного не хватило до мастера спорта.

Думаю, что в ближайшие старты мне удастся выполнить норматив. С Татьяной Нерознак мы выступаем на одной дорожке давно, знаем друг друга. Но победить ее мне удалось в первый раз. Как только вышли на финишную прямую, ощутила, что у меня есть еще силы, услышала, как поддерживали друзья, тренер, прибавила. С прошлого летнего сезона улучшила результат на четыре секунды", - поделилась Лисичкина.

Лидер сборной в беге на 100 метров с барьерами Айгерим Шыназбек не испытала в финале никаких проблем. Спортсменка уверенно выиграла золотую медаль с результатом 13 секунд 42 сотых. "Серебро" на счету Роксаны Оспановой (14:47). Третье место у Олеси Михайлив (15:10).

На мужских 110 метрах с барьерами лучшим оказался Денис Семенов - 14 секунд 14 сотых. Второе место завоевал Вячеслав Земс (14:26), третье - Александр Мартиросов (14:46)



Мерджен Ишангулиева (58:24), Марина Зайко (59:57) и Вероника Брославская (1:03:85) составили тройку лучших в беге на 400 метров с барьерами. В то же время у мужчин на этой же дистанции лучшим стал Александр Пудовинников (53:50). Второе место завоевал Андрей Остапенко (55:84), третье - Андрей Печерный (56:76).

Невероятные для первого старта секунды показали победители на дистанции 200 метров. 20-летний Владислав Григорьев, выполнивший вчера норматив мастера спорта международного класса на стометровке, пробежал 200 метров за 20 секунд 58 сотых. Такого времени мужчины в данных дисциплинах давно не показывали. Вторым пересек черту Рустем Алмагамбетов (21:47), третьим - Михаил Литвин (21:62).

У женщин яркой победой отметилась Виктория Зябкина. Лидер сборной Казахстана показала результат 22 секунды 81 сотых. Отметим, что она выполнила норматив на участие в чемпионате мира, который состоится в Лондоне. "Серебро" на счету Юлии Рахмановой (23:51), бронзовая медаль у Светланы Голендовой (23:62).



Лучшим в метании диска у мужчин стал Александр Мамонтов - 52 метра 27 сантиметров. Вторым завершил выступление Иван Иванов (51 метр 3 сантиметра), третьим - Никита Воробьев (42 метра 80 сантиметров). У женщин же победила Мария Телушкина - 50 метров 24 сантиметра. "Серебро" в активе Эрики Кем (35 метров 41 сантиметр).

18-летний Артур Гафнер показал прекрасный результат в метании копья - 71 метр 88 сантиметров. Заметно уступили ему Рустам Турданиязов (51 метр 82 сантиметра) и Магжан Жакыпбеков (51 метр 38 сантиметров). У женщин лучшей стала Варвара Назарова - 51 метр 33 сантиметра. Асия Рабаева, ставшая второй, метнула копье на 44 метра 89 сантиметров. Третье место у Екатерины Нестеровой - 38 метров 4 сантиметра. 

Единственный десятиборец Александр Касьянов по результатам всех видов набрал 5 814 очков. В семиборье у женщин золотую медаль завоевала Надежда Кирнос (5 376 очков), второе место у Марии Семеновой (3 907 очков). Третьей стала Замира Ражабова (3 735 очков).



В итоге, по результатам двух соревновательных дней в командной борьбе победу одержала команда Алматы - 29 079 очков. Второй стала Карагандинская область - 21 646 очков. И третье место завоевала Павлодарская область - 19 977 очков. 







Фотографии предоставлены Федерацией легкой атлетики Казахстана

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама