Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Лебединая песнь Рыпаковой и новый рекорд. Как в Астане прошел масштабный ЧА по легкой атлетике

Лебединая песнь Рыпаковой и новый рекорд. Как в Астане прошел масштабный ЧА по легкой атлетике
©qazathletics.kz

В Астане завершился десятый чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях. Соревнование, объединившее более 700 спортсменов из 30 стран, растянулось на три дня. Подробнее - в материале Vesti.kz.

Эти состязания объединили лучших из лучших. Эту особенность отметил и генеральный секретарь казахстанской федерации легкой атлетики Асхат Сейсембеков.

"Впервые после пандемии азиатская легкая атлетика провела такой масштабный турнир. Наша задача была увеличить пул топовых легкоатлетов. Основные задачи были выполнены. Мы также провели конференцию по развитию легкой атлетики. В целом мероприятие прошло великолепно", - отметил Сейсембеков.

В первый день Кэролайн Чепкоеч Кипкируи финишировала первой в беге на 3000 метров и принесла первое золото Казахстану. Ее время 9:01.98. На дистанции 60 метров Ольга Сафронова завоевала серебряную медаль.

Акбаян Нурмамет выиграла бронзовую медаль в беге на 1500 метров. Ее результат составил 4:21.31. В беге на 400 метров среди мужчин наш соотечественник Михаил Литвин финишировал вторым с результатом 46.39 секунды. На дистанции 400 метров среди женщин золото добыла казахстанка Элина Михина с результатом 54.07.

Также стоит отметить успех казахстанского спортсмена Шэдрак Кимутай Коеча, который финишировал третьим с результатом 7:59.84 на дистанции 3000 метров среди мужчин.

Доминация наших спортсменок в прыжках в высоту оказалась наглядной. Лидеру команды Надежде Дубовицкой пришлось постараться, чтобы стать лучшей с результатом 189 сантиметров. Также высоко прыгнула и Кристина Овчинникова, но она использовала больше попыток и поэтому оказалась на втором месте. Третья строчка досталась Елизавете Матвеевой с результатом 184 сантиметра.

Следом состоялся триумф эстафетных команд на дистанции 4х400 метров. Мужская команда в составе - Андрей Соколов, Эльнор Мухитдинов, Вячеслав Земс и Михаил Литвин - с результатом 3:09.15 установила национальный рекорд и выиграла золото. Их почин поддержали девушки Алелина Земс, Александра Залюбовская, Кристина Кондрашева и Элина Михина. Их время составило 3:44.21.

Венцом масштабного состязания стала церемония завершения спортивной карьеры олимпийской чемпионки и многократного призера ОИ Ольги Рыпаковой

"Я благодарна своей стране! От президента и спортивных руководителей до своего самого юного болельщика только за одну единственную, но очень важную вещь – веру в меня.  Я благодарна судьбе и Богу  за возможность  реализации меня как личности, как профессионального спортсмена", -  отметила Рыпакова.

Всего казахстанская команда завоевала 12 медалей: шесть золотых, три серебряные и три бронзовые. Это позволило занять второе общекомандное место. Лидером общекомандного зачета стала сборная Японии - 15 медалей (6 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых). Тройку лучших замкнула команда Катара - восемь медалей (2-4-2).

Фото:qazathletics.kz

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
©olympic.kz Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
©Турар Казангапов Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде
12 февраля 2023, 22:32
Легкая атлетика
©zimbio.com Ольга Рыпакова завершила карьеру
24 октября 2022, 21:49
Легкая атлетика
©rus.team Россиянку лишат золота Олимпиады из-за допинга

Реклама

Реклама