Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Нет времени отдыхать. Какова следующая цель Рыбакиной после триумфа в Абу-Даби?

Нет времени отдыхать. Какова следующая цель Рыбакиной после триумфа в Абу-Даби?
©Mubadala Abu Dhabi Open

Триумф на турнире WTA 500 в Абу-Даби - отличная новость для всех болельщиков Елены Рыбакиной. С сегодняшнего дня казахстанка вновь вернулась в топ-4 мирового рейтинга. Но времени отдыхать нет совсем, так как стартует престижный турнир WTA 1000 - Qatar TotalEnergies Open в Дохе (Катар). Корреспондент Vesti.kz рассказывает о новых целях 24-летней Рыбакиной.

Соревнования в Дохе будут первым турниром-тысячником в сезоне-2024. В нем примут участие ведущие теннисистки мира, хотя, как обычно, не обошлось без потерь. Так, в соревнованиях не примет участия вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко. Пятая ракетка планеты американка Джессика Пегула снялась с турнира из-за травмы шеи, а десятая ракетка из Чехии Каролина Мухова - по причине проблем с запястьем.

Рыбакина начнет со второго круга. Соперница уже известна

Елена посеяна на турнире под третьим номером. Она автоматически оказалась во втором круге. На этой стадии казахстанка сыграет с 30-летней китаянкой Чжу Линь (№57). Она в первом круге соревнований разгромила представительницу Франции Варвару Грачеву (№47) - 6:1, 6:1.

Линь и Рыбакина встретятся друг с другом в третий раз в карьере. Правда предыдущие две игры состоялись еще в далеком 2019 году. В квалификации Australian Open-2019 более опытная китаянка справилась с тогда еще 19-летней Рыбакиной - 6:2, 6:4. Но осенью, на турнире в Ухани (Китай), лучше себя проявила уже Елена - 7:5, 2:6, 6:0.

Сейчас, понятное дело, Рыбакина является большим фаворитом матча между ними. Но недооценивать Чжу тоже не стоит. С начала года она одержала восемь побед и потерпела четыре поражения. В Брисбене (Австралия) она обыграла экс-седьмую ракетку мира Даниэль Коллинз, а в Хобарте (Австралия) добралась до четвертьфинала.

На Australian Open Линь была посеяна под 29-м номером, но проиграла в первом же круге, не подтвердив много очков за прошлогодний выход в 1/8 финала. Поэтому китаянка резко потеряла несколько десятков позиций в рейтинге. В начале месяца Чжу дошла до финала на турнире WTA 250 в Таиланде.

Елена набирает отличную форму перед сложнейшим испытанием

На счету Рыбакиной в этом сезоне 11 побед при двух поражениях. Она участвовала в четырех турнирах, выиграв два из них. При этом к игре казахстанки у ее фанатов все равно сохраняются вопросы, так как уровень выступлений далеко не самый стабильный. Будем надеяться, что на этот раз Рыбакиной ничего не помешает провести несколько недель подряд на высоком уровне (тут же держим в уме следующий тысячник в Дубае, который начнется уже через неделю, 18 февраля).

После успеха в Абу-Даби Елена зарядилась уверенностью в своих силах, о чем она говорила сама. Ей впервые в карьере удалось сломить сопротивление неудобной россиянки Людмилы Самсоновой, которая до этого вела в счете личных встреч - 4:0. В финале турнира Рыбакина отдала всего пять геймов другой россиянке Дарье Касаткиной, и прежде казахстанка никогда не переигрывала эту соперницу так уверенно.

Все это говорит о том, что Елена подходит к этой части сезона в отличной форме. И это не может не радовать. В следующем месяце ее ждут большие испытания - подтверждения очков на соревнованиях WTA 1000 в США, где она в прошлом году выиграла турнир в Индиан-Уэллс, а затем добралась до финала в Майами. 

Спойлер: Рыбакина точно сохранит за собой четвертое место в рейтинге

По итогам турнира в Дохе Рыбакина не сможет рассчитывать на какие-либо изменения в мировой табели о рангах. Причем в любом случае, хоть при вылете во втором раунде, хоть при завоевании чемпионского трофея. В лучшем случае казахстанка наберет 7088 очков в рейтинге, а у занимающей третью строчку Коко Гауфф в худшем случае останется 7110 баллов.

Из тех, кто находится в рейтинге ниже, никто не сможет догнать Елену по итогам соревнований в Дохе. Даже если они завоюют титул, а Елена не сможет показать своих лучших результатов. Ниже четвертого места казахстанка не упадет.

Отметим, что в Дохе также выступит казахстанка Анна Данилина. Она примет участие в парных соревнованиях в дуэте с украинкой Надеждой Киченок. Кроме того, в квалификационном одиночном турнире выступила другая казахстанка Юлия Путинцева, но она проиграла в первом же круге. 

Стартовый матч Рыбакиной в Катаре состоится завтра, 13 февраля. В прошлом году она не играла в Дохе из-за слишком плотного графика. Но тут же стоит отметить, что в 2023 году соревнования в столице Катара имели статус WTA 500 и были менее привлекательными для топов.

Фото: скриншот рейтинга на сайте WTA©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама