Сегодня, 8 мая, казахстанка Елена Рыбакина (№2) проведёт стартовый матч на крупном турнире WTA 1000 в Риме (Италия). Последним запуском на центральном корте она встретится с Марией Саккари (№47) из Греции. Корреспондент Vesti.kz делится своими ожиданиями от этой игры.
26-летняя Рыбакина начинает путь со второго круга, а вот 30-летняя Саккари уже сыграла в первом раунде, одержав волевую победу над австрийкой Лилли Таггер (№92) - 5:7, 6:3, 6:0.
Рыбакина доминирует над Саккари, но на грунте они не играли
В профессиональном туре Рыбакина и экс-третья ракетка мира Саккари встречались шесть раз. Первая игра, в 2020 году в Санкт-Петербурге (Россия), осталась за Еленой, а во второй выиграла Мария. Начиная с конца 2023 года Рыбакина полностью взяла противостояние под свой контроль, выиграв четыре подряд встречи.
Последняя игра между ними состоялась во втором круге прошлогоднего Уимблдона, где казахстанка одержала уверенную победу - 6:3, 6:1. Уже в двух подряд матчах Саккари не может выиграть ни сета у Елены.
При этом они ещё никогда не играли на грунте. На харде Рыбакина ведёт 4:1, на траве она тоже лучше - 1:0.
Рыбакина - Саккари: кто победит в Риме?
В феврале этого года Мария впервые с 2024 года добралась до стадии полуфинала на турнирах WTA 1000, это случилось в Дохе (Катар). Но это было скорее стечением обстоятельств нежели возвращением на топ-уровень. Потому что после катарского турнира Саккари одержала одну победу в Индиан-Уэллсе (США), после чего потерпела четыре поражения кряду, причём все - в двух сетах, а три её оппонентки были ниже в рейтинге.
В этом сезоне у Саккари 9-8 в одиночных матчах и 1-2 на грунте, а у Рыбакиной 27-6 и 6-1 на грунте. Разница в результатах колоссальная, и на данный момент Мария вряд ли может противопоставить что-то серьёзное Елене.
Наш прогноз - уверенная победа Рыбакиной в двух сетах и проход в третий раунд.

Игра между Еленой и Марией пройдёт сегодня, 8 мая, ориентировочно в 19:00 по казахстанскому времени.
Отметим, что в следующем круге победительница матча Рыбакина - Саккари сыграет либо с Ван Синьюй (№33) из Китая, либо с Александрой Эалой (№42) из Филиппин.
Фото: IG/WTA©️
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!
Реклама