Сегодня, 7 сентября, казахстанка Елена Рыбакина (№2) сыграет матч 1/8 финала US Open. В битве с экс-первой ракеткой мира японкой Наоми Осакой (№13) она постарается впервые в карьере добыть путёвку в четвертьфинал нью-йоркского мэйджора. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этой встрече и делится своими мыслями.
Игра между Рыбакиной и Осакой в четвёртом раунде пройдёт сегодня, 7 сентября, третьим запуском на арене имени Луи Армстронга. Они появятся на корте не ранее 23:30 по казахстанскому времени.

Вторая встреча Рыбакиной и Осаки за месяц
Всего несколько недель назад, 12 августа, Елена и Наоми впервые в карьере сыграли друг с другом. Тогда они сошлись в четвертьфинале турнира WTA 1000 в Торонто (Канада). В упорном матче волевую победу одержала представительница Казахстана - 4:6, 7:6(5), 6:4.
Встреча получилась очень непростой, она затянулась на 2 часа и 36 минут. Проиграв первый сет, Рыбакина уступала 2:4 с брейком во второй партии, но сумела отыграть отставание, а затем вырвать победу на очень равном тай-брейке. В третьем сете она сделала один брейк, который и стал решающим.
В той игре Рыбакиной очень помогла подача. Несмотря на то, что у Осаки подача - тоже одно из серьёзнейших оружий, именно Елена забила соперницу эйсами - 15 против трёх. 74 процента выигранных очков на первой подаче тоже сыграли одну из ключевых ролей в этой победе.
Тише едешь - дальше будешь? Их путь на US Open-2026
Рыбакина тихо и спокойно продвигается по турнирной сетке самого неудачного для себя турнира "Большого шлема". Она лишь второй раз в карьере и второй раз подряд смогла пробиться в Нью-Йорке до 1/8 финала, а дальше ещё никогда не проходила.
Почему мы используем выражение "тихо и спокойно"? Тут есть сразу несколько причин. Во-первых, она не даёт усомниться в своём уровне и превосходстве над соперницами, одолев трёх оппоненток в двух сетах. Во-вторых, она пока не приковывает к себе огромное внимание, так как не играет на главной арене имени Артура Эша.
Два из трёх матча она провела на Грандстэнде - третьем по значимости корте турнира. Ещё один раз сыграла на корте имени Луи Армстронга, который считается второй ареной US Open. И сегодня она вновь будет соревноваться там же. Кстати, эти решения организаторов уже подвергаются критике со стороны фанатов Рыбакиной со всего мира - они требуют больше внимания и уважения к казахстанке.
В первом круге Рыбакина обыграла американку Тию Фродин (№585) - 6:3, 6:2, во втором - испанку Джессику Бузас Манейро (№105) - 6:2, 6:4, а в третьем - украинку Юлию Стародубцеву (№58) - 7:6(6), 6:3, взяв у неё реванш за поражение на Ролан Гаррос в этом году.
В трёх матчах она лишь три раза потеряла свою подачу, а самым сложным получился первый сет со Стародубцевой, где Рыбакина выиграла на тай-брейке и отыграла один сетбол. В остальном же проблем не возникало.
Казахстанка провела на корте 4 часа и 14 минут, а средний рейтинг её соперниц - 249-е место. У неё 6:0 по сетам и 37:20 по геймам на US Open-2026.
Осака в плане хайпа Рыбакину обходит, но Елене это и не нужно. Японка как обычно выходит на корт в красивых стилизованных нарядах, а организаторы ставили её матчи на центральный корт Артура Эша в первых двух кругах, хотя она не является игроком топ-10. Однако, справедливости ради, напомним, что она дважды выигрывала US Open - в 2018 и 2020 годах.
Только последний матч в третьем раунде она провела на корте имени Луи Армстронга, а теперь сыграет здесь второй раз подряд, уже с Рыбакиной. Что касается её пути на этом турнире, то он очень непростой. Если Елена все матчи заканчивала менее чем за два часа, то Наоми, напротив, не проводила на корте меньше двух часов за игру.
В первом круге Осака одолела россиянку Анастасию Захарову (№101) - 7:6(6), 7:6(3), во втором - чешку Катерину Синякову (№42) - 6:2, 5:7, 6:1, а в третьем - бельгийку Элизе Мертенс (№20) - 6:3, 3:6, 7:5.
Суммарно Осака провела на корте 6 часов и 42 минуты (напомним, что у Рыбакиной - 4 часа и 14 минут). Средний рейтинг её соперниц - 54-е место. Общий счёт по сетам - 6:2, по геймам - 47:36. За три матча Осака допустила десять потерь геймов на своей подаче (минимум по три - в каждой игре).
Тут нужно понимать, что уровень оппозиции у Рыбакиной заметно растёт от игры к игре, и сейчас она будет играть с соперницей из топ-15. Осака же уже провела два подряд матча с соперницами из топ-50 и топ-20, поэтому она уже начала подводить себя к поистине большим противостояниям.
Осака - лидер турнира по эйсам, но сработает ли это?
Любопытно, что Наоми сейчас является лидером женского турнира по количеству подач навылет - 31. К сравнению, у Рыбакиной их 25, и она делит третье место по данному показателю.
Но нужно помнить, что Осака играла куда больше времени, она дважды доводила дело до трёх сетов, поэтому и подач у неё было куда больше. И сможет ли она использовать эйсы в битве с Рыбакиной - большой вопрос. В Торонто в прошлом месяце она сделала всего три эйса, а Рыбакина - целых 15.
Кстати, по скорости самой быстрой подачи на US Open-2026 японка тоже немного опережает казахстанку - 196 против 193 километров в час.
При этом Осака допустила больше двойных ошибок (10-8), и у неё хуже процент попадания первым мячом (54,5 против 59,1 у Рыбакиной). За Елену говорит положительное соотношение активно выигранных мячей (виннеров) к невынужденным ошибкам (72-56 против 90-100 у Осаки).
Всего за три матча Рыбакина выиграла 210 очков и проиграла 159 (соотношение +51), а у Осаки 299 выигранных и 261 проигранное (+38).
Рыбакина - Осака: кто выйдет в четвертьфинал US Open?
Елена находится на пороге одного из самых важных достижений в мировом теннисе - становления первой ракеткой мира. Если она доберётся до полуфинала в Нью-Йорке, то гарантированно будет лучшей в мире уже со следующего понедельника. Это является классной мотивацией для неё.
С другой стороны, топ-игрокам не нужна дополнительная мотивация, чтобы выжимать из себя максимум на "Большом шлеме", особенно на стадии 1/8 финала и против четырёхкратной чемпионки мэйджоров.
Осака станет самой опасной соперницей Рыбакиной на этом турнире (к текущему моменту), тут споров нет. Об этом говорят и опыт, и форма на сегодняшний день. Но хватит ли 28-летней Наоми навыков, чтобы выбить хладнокровную казахстанку? Вопрос в этом.
По турниру Рыбакина смотрится увереннее, в то время как Осака временами даёт сбой, но собирается заново в решающей партии. Плюс то, что Елена обыграла её всего несколько недель назад - тоже может сыграть роль на психологическом уровне. Наоми явно не выглядит неуязвимой, поэтому все шансы на проход в четвертьфинал у Рыбакиной есть.
Особенно если она продолжит действовать в той же манере, которой придерживалась в последних матчах. Для 27-летней казахстанки было очень важно уверенно закрыть вопросы в игре со Стародубцевой, которая уже выбивала её на "Большом шлеме" в этом году, и с этой миссией Елена справилась на ура.
Поэтому мы прогнозируем, что Рыбакина добьётся успеха и обновит личный рекорд на US Open. Возможен вариант с двумя упорными сетами, не исключен и трёхсетовик с мощным завершением от Елены. Разгром в двух сетах рассматривать вряд ли приходится, ведь и Осака постарается выжать из себя максимум.
Отметим, что на US Open-2026 осталось только три представителя Казахстана. Рыбакина играет в женской одиночке, Александр Бублик - в мужской паре, а Дамир Жалгасбай - в парном разряде среди юниоров.
За выход в 1/8 финала Елена уже гарантировала себе чек на сумму 480 тысяч долларов призовых (218,6 миллиона тенге) без вычета налогов.
Прямая трансляция матча Рыбакиной за четвертьфинал US Open-2026
Фото: X/Univers Tennis©️
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!
Реклама