Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Недосягаемый Головкин и прогрессирующая Рыбакина. Сколько зарабатывают главные звезды казахстанского спорта

Недосягаемый Головкин и прогрессирующая Рыбакина. Сколько зарабатывают главные звезды казахстанского спорта
©twitter.com/WTA

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина поступательно приближается к статусу суперзвезды мирового тенниса, и, что естественно, попутно растет ее капитал. В связи с этим корреспондент Vesti.kz приводит список самых высокооплачиваемых спортсменов страны, куда теперь уверенно входит нынешняя полуфиналистка Australian Open. 

Геннадий Головкин

Главный боксер, а возможно, и спортсмен страны в прошлом году провел важнейший бой в своей карьере и завершил трилогию противостояния с мексиканцем Саулем "Канело" Альваресом.

По информации издания BoxingScene, гарантированный гонорар Головкина составил 20 миллионов долларов без учета доходов с PPV. Кроме того, в 2022-м GGG противостоял Риоте Мурате и за этот бой заработал гарантированный гонорар в размере 5 миллионов долларов, а также получил 70 процентов доли PPV, что привело к общей выплате в районе 12-15 миллионов долларов.

Головкин уже давно входит в число элитных мировых спортсменов, его имя невероятно привлекает бренды из разных сфер. Согласно подсчетам американского телеканала ESPN, годовая прибыль Головкина от рекламных контрактов составляет порядка двух миллионов долларов.

Елена Рыбакина

После триумфа на "Уимблдоне" Рыбакина ворвалась в топ-10 самых прибыльных теннисистов в одиночном разряде по доходам в 2022 году. Суммарно Елена заработала в общей сложности 3,39 миллиона долларов в одиночном и парном разрядах вместе взятых.

По информации зарубежных СМИ, за профессиональную теннисную карьеру доходы Рыбакиной составили 6 113 511 долларов. Кроме того, казахстанка имеет около миллиона долларов в год на сделках с внешними рекламными агентствами.

Но 2023-й может стать для Рыбакиной еще более успешным в плане гонораров. После выхода в полуфинал Australian Open в одиночном разряде спортсменка гарантировала себе доход в размере 646 тысяч долларов, также она должна получить 47 тысяч долларов за выход в 1/8 финала турнира в парном разряде.

Никита Михайлис

Самый быстро прогрессирующий хоккеист страны после завершения прошлого сезона находился в шорт-листах многих больших российских клубов и его даже связывали с переездом в НХЛ, но в итоге Никита еще на год в "Барысе". 

Столичному клубу удалось сохранить Михайлиса и предложить ему действительно солидный контракт. По данным российских СМИ, нападающий "Барыса" теперь зарабатывает около 50 миллионов рублей (это больше 700 тысяч долларов ) в год без учета бонусов и премий. Таким образом, Михайлис входит в топ-30 самых высокооплачиваемых хоккеистов КХЛ. Любопытно, что в прошлом году, по информации инсайдеров, оклад Михайлиса-младшего составлял около  25 миллионов рублей.

Несмотря на существенный прогресс в игре и зарплате, Михайлис пока уступает по части заработков другому игроку сборной Казахстана – натурализованному канадцу Даррену Дицу. Защитник подписал новый контракт с ЦСКА, и, по информации Metaratings.ru, его годовой доход составит 65 миллионов рублей.  

Шавкат Рахмонов

Еще один казахстанский спортсмен мирового уровня, который успешно покоряет главный промоушен во вселенной единоборств – UFC. В феврале прошлого года Рахмонов нокаутировал в первом раунде гайанца Карлстона Харриса (17-5). Их бой проходил в рамках основного карда турнира UFC Fight Night 200 в Лас-Вегасе. Суммарно Шавкат получил 94 тысячи долларов за этот поединок (20 тысяч за бой, 20 тысяч за победу, 50 тысяч - бонус за "Лучшее выступление турнира", 4 тысячи - поощрительная выплата за неделю перед боем).

В июне 2022-го казахстанский спортсмен подписал новый контракт с UFC еще на пять боев. Позже Рахмонов вышел уже по новым финансовым условиям против Нила Мэгни (26-9) и одержал очередную уверенную победу и, вероятно, его гонорар был уже выше, чем в поединке против Харриса. В 2023-м первый бой Рахмонов проведет 4 марта против Джеффа Нила. Примечательно, что этот бой будет показан по системе платных трансляций (PPV), Рахмонов станет первым казахстанским бойцом, который попадет в PPV-трансляцию UFC.

Александр Меркель и Бахтиер Зайнутдинов 

Несмотря на всю популярность, финансовая часть казахстанского футбола в последние годы изменилась. В КПЛ зарплаты сократились в три раза, а легионеров уровня Андрея Аршавина в лиге больше не появляется. Именно поэтому начался постепенный отток казахстанских футболистов в зарубежные чемпионаты. Один из успешных примеров  - нынешний игрок ЦСКА Бахтиер Зайнутдинов.

В 2019 году Бахтиер отказался от нового контракта с "Астаной" и сильно "упал" в зарплате ради перехода в "Ростов". Под руководством Валерия Карпина Зайнутдинов за полтора сезона достиг нового уровня в игре и получил достойное предложение из Москвы. Его трансфер выкупили за два миллиона евро (за казахстанского футболиста никогда не платили такую сумму). По нашей информации, годовой оклад Зайнутдинова в ЦСКА теперь составляет около 600 тысяч евро без учета премий.

Но, вероятно, Зайнутдинов пока не самый высокооплачиваемый казахстанский футболист. Так, по данным capology.com, Александр Меркель зарабатывает в турецком "Газиантепе"  850 тысяч евро в год.

Фото: UFC©, Турар Казангапов©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама