Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Находит отговорки и избегает встреч. Как Рыбакина стала "ночным кошмаром" первой ракетки мира?

Находит отговорки и избегает встреч. Как Рыбакина стала "ночным кошмаром" первой ракетки мира?
©Internazionali BNL d'Italia

Казахстанка Елена Рыбакина стала первой теннисисткой с 2020 года, которой удалось обыграть польку Игу Швентек на турнире WTA 1000 - Internazionali BNL d'Italia в Риме (Италия). Встреча завершилась досрочно ввиду того, что первая ракетка мира не смогла продолжить ее из-за травмы. Но победа есть победа, и теперь 23-летняя Рыбакина вышла в полуфинал крупного турнира.

Корреспондент Vesti.kz рассказывает о том, как Рыбакина менее чем за полгода стала настоящим "ночным кошмаром" для Швентек, которую боятся в туре практически все. Статистика говорит все сама за себя.

С начала года шестая ракетка мира из Казахстана и 21-летняя Швентек встречались друг с другом трижды, и ни разу польке не удалось победить. В четвертом круге Australian Open Елена взяла верх со счетом 6:4, 6:4, а в полуфинале Индиан-Уэллс (США) учинила разгром сопернице - 6:2, 6:2.

Теперь, в четвертьфинале римского турнира, Рыбакина проявила свою волю к победе, переломив ход встречи. Казахстанка проиграла стартовый сет 2:6, а также уступала с брейком во второй партии. Но Елена вовремя включилась, дожав Швентек на тай-брейке - 7:6(3). Как раз в решающем гейме этого отрезка у польки стали проявляться проблемы со здоровьем, и в итоге она попросила медицинский тайм-аут, покинув корт.

В третьем сете, при счете 2:2, Швентек отказалась от продолжения борьбы, сославшись на полученную травму. Таким образом Рыбакина досрочно пробилась в полуфинальную стадию крупного итальянского турнира, в третий раз кряду оставив не у дел Швентек.

Официальный счет личных встреч уже 3:1, но все перевернулось в пользу Рыбакиной еще до Australian Open и до наступления 2023 года. В конце прошлого года, в декабре, Рыбакина и Швентек сыграли на выставочном командном турнире World Tennis League (WTL) в Дубае (ОАЭ). Тогда казахстанка тоже уверенно выиграла - 6:3, 6:1. 

Возможно, уже тогда Швентек чувствовала серьезную опасность от Рыбакиной, ведь она не постеснялась попытаться подслушать ее тактические разговоры. Конечно, это шутка, но тогда было действительно забавно:

С учетом этой встречи, можно сказать, что за пять месяцев Рыбакина обыграла Швентек четыре раза подряд, имея соотношения по сетам 8:1. Невероятный показатель!

Кроме того, теннисистки могли сыграть еще и в матчах за сборную - в квалификации Кубка Билли Джин Кинг в середине апреля. Но, как мы помним, буквально за неделю до игр Ига выбыла из строя из-за травмы. Некоторые болельщики в соцсетях заподозрили неладное, намекнув на то, что Швентек опасается играть с Рыбакиной, тем более у нее же дома, в Астане. Были ли в голове у польки мысли избежать еще одной встречи с Еленой? Это знает только сама Ига.

В итоге Рыбакина одержала две победы в своих матчах, принеся казахстанской сборной выход в финальную часть чемпионата мира. Любопытно, что польская команда тоже попала в финалы - организаторы предоставили Швентек и компании спецприглашение (Wild Card - WC). 

Перед встречей на Открытом чемпионате Австралии лидер мирового рейтинга, отвечая на вопрос о неудачной игре с Рыбакиной на выставочном турнире в Дубае, сказала, что отнеслась к тому опыту как к тренировке. Уже после поражения в Мельбурне Швентек заявила, что ей необходима ментальная перезагрузка. Она призналась, что больше хотела не проиграть, а не выиграть. Также она посетовала на плохую первую подачу. 

Когда в марте Елена обыграла Игу снова, уже в Индиан-Уэллс, полька сообщила о проблемах с ребрами. После поражения она объяснила, что ей сложно соревноваться на таком уровне при наличии проблем.

А перед римским противостоянием Швентек говорила, что не видит смысла вспоминать прошлые матчи между ними, так как она находилась не в лучших кондициях, да и проводились они на быстром харде, а не на любимом для нее грунте. Что ж, казахстанка все равно прошла дальше.

Пока все еще есть ощущение, что Швентек не может признать превосходство Рыбакиной над ней в конкретных матчах.

В текущем сезоне соотношение побед и поражений Рыбакиной - 28:7. Но никого она не обыгрывала в течение года так часто, как Швентек - трижды. У польки обратная статистика. Ее соотношение выигранных и проигранных игр - 27:6, и в половине случаев она уступала именно казахстанке. Можно предположить, что психологически играть с Рыбакиной Швентек теперь будет еще сложнее. 

Напомним, что свой следующий матч Елена проведет с представительницей Латвии Еленой Остапенко. Полуфинальная встреча пройдет завтра, 19 мая. 

Фото: Internazionali BNL d'Italia©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама