Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Легенда! 43-летняя Винус Уильямс сыграет на "Уимблдоне" спустя 26 лет с дебюта на турнире

Легенда! 43-летняя Винус Уильямс сыграет на "Уимблдоне" спустя 26 лет с дебюта на турнире
©"Уимблдон"

Легендарной американской теннисистке Винус Уильямс уже 43 года, но она продолжает выступать на высочайшем уровне. Сегодня, 3 июля, она сыграет матч первого круга на "Уимблдоне". Это будет ее 24-й турнир на зеленой лондонской траве, а если учитывать все "мейджоры", то она сыграет на 92-м "Большом шлеме" в карьере. 

Корреспондент Vesti.kz рассказывает о невероятной истории выступлений Уильямс-старшей на "Уимблдоне". Она дебютировала на этом турнире 26 лет назад, будучи юной и еще малоизвестной теннисисткой. Сегодня она выйдет на центральный корт как легенда, которая все еще продолжает радовать своих поклонников.

В 1997 году Винус дебютировала на "Уимблдоне", и это было через неделю после празднования ее 17-летия. Тогда она еще не знала, каких высот добьется не только на этих кортах, но и в мировом теннисе в целом. В рамках того розыгрыша 26-летней давности Уильямс проиграла в первом же круге.

Первая победа на турнире "Большого шлема" пришла к Винус как раз на "Уимблдоне" через три года. В 20 лет она завоевала свой первый титул на главном английском корте, а затем повторила это достижение в 2001, 2005, 2007 и 2008 годах. Еще четырежды она останавливалась в шаге от триумфа, а последний такой случай произошел шесть лет назад, когда Винус уже было 37.

Всего она выигрывала "Уимблдон" 11 раз, добавив к пяти одиночным титулам шесть парных. Их она завоевывала исключительно с родной сестрой Сереной Уильямс. Также у старшей сестры был шанс выиграть турнир в смешанном разряде (миксте), но в финале 2006 года они с Бобом Брайаном проиграли.

В последние годы Уильямс, выигравшая свой последний турнир "Большого шлема" в одиночном разряде в 2008 году, выступает нестабильно. И это касается не только результатов, но и больших перерывов. Она не играла с лета 2021-го до лета 2022-го. В этом году она также выступила на январских соревнованиях в Окленде (Новая Зеландия), а следующий турнир провела уже в июне.

Однако это не мешает ей оставаться конкурентоспособной. Конечно, ее лучшие годы уже давно позади, но две недели назад Винус обыграла Камилу Джорджи из топ-50, а также дала трехсетовый бой Елене Остапенко из топ-20 на турнире в Бирмингеме (Великобритания). Поэтому она по-прежнему способна доставлять проблемы соперницам нового поколения.

В первом круге стартующего сегодня "Уимблдона" Винус скрестит ракетки с украинкой Элиной Свитолиной. Экс-первая ракетка мира из США получила возможность сыграть на турнире благодаря предоставленному организаторами Wild Card (спецприглашение). По рейтингу Уильямс никак не могла пробиться на турнир, ведь она находится в шестой сотне классификации.

28-летняя Элина, являющаяся бывшей третьей ракеткой мира, сейчас находится на 76-м месте. Она вернулась в тур только несколько месяцев назад после декрета и рождения ребенка, но уже добралась до четвертьфинала "Ролан Гаррос" в прошлом месяце. Свитолина является полуфиналисткой "Уимблдона"-2019. Счет личных встреч между ними - 1:3 в пользу украинки.

Этот матч обещает стать очень интересным, ведь у обеих теннисисток большая фан-база и громкое имя. У Винус великая история на кортах этого турнира, пусть все большие победы и были добыты 15-20 лет назад. Несмотря на то, что обе спортсменки не относятся к числу топов с точки зрения рейтинга, организаторы проявили большое уважение к ним, поставив их на главный корт. Зрителей это только порадовало.

За свою карьеру на "Уимблдоне" Винус выиграла 90 матчей и проиграла 18 (только в одиночном разряде). Всего у нее было 88 соперниц, и Свитолина станет 89-й. Самой любимой оппоненткой Уильямс-старшей на "Уимблдоне" является ее соотечественница и экс-первая ракетка мира Линдсей Дэвенпорт, которую она обыграла четырежды в четырех матчах на турнире. 

Самой же сложной соперницей Винус на травяном "Большом шлеме" стала ее младшая сестра Серена. Они играли на "Уимблдоне" шесть раз, и в четырех встречах победу одержала именно Уильямс-младшая. Причем трижды она огорчала Винус в финальном поединке. Также можно отметить болгарку Цветану Пиронкову, которая дважды играла с Уильямс на "Уимблдоне", и оба раза одержала победу.

Играла Винус на "Уимблдоне" и с представительницами Казахстана. В 2015-м во втором круге она переиграла Юлию Путинцеву - 7:6(5), 6:4. Год спустя она дважды огорчила Ярославу Шведову. Сначала в четвертьфинале одиночного разряда - 7:6(5), 6:2, а затем в финале пары - 6:3, 6:4. В этом году встреча с одной из казахстанских теннисисток крайне маловероятна, потому что Винус находится в верхней части турнирной сетки, а Путинцева и Елена Рыбакина - в нижней. Их встреча возможна только в финале.

За свою карьеру легендарная Уильямс выиграла семь титулов турниров "Большого шлема" в одиночном разряде (пять "Уимблдонов" и два US Open). В паре на счету американки 14 титулов: шесть "Уимблдонов", четыре Australian Open, по два "Ролан Гаррос" и US Open. В миксте она выигрывала Australian Open и "Ролан Гаррос". В общем на счету Винус 23 титула на "Больших шлемах" в трех разрядах.

Кроме того, Уильямс-старшая завоевала четыре золотые олимпийские медали (три - в паре, одну - в одиночке), а также выигрывала Кубок Федерации в составе сборной США. 

Матч с участием Винус должен привлечь огромное количество зрителей. Ведь никто не знает, когда великая теннисистка решит завершить свою карьеру, поэтому каждая игра имеет шансы стать последней для нее на крупных турнирах.

Противостояние Уильямс-старшей и Свитолиной пройдет вторым запуском на центральном корте и начнется ориентировочно в 20:30 по столичному времени. Теннисистки появятся на корте по окончании встречи между Пабло Качином и Новаком Джоковичем

Фото: "Уимблдон" (1,3), US Open (2)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама