Отдыхать после тяжелейшего турнира в Индиан-Уэллс (Калифорния, США) казахстанке Елене Рыбакиной (№2) некогда, ведь теперь она должна показать свой максимум на другом престижном турнире - WTA 1000 в Майами (Флорида, США). Корреспондент Vesti.kz рассказывает о возможном казахстанском дерби в первом же матче Рыбакиной в статусе второй ракетки мира.
Несмотря на то, что Рыбакина с понедельника официально является новой второй ракеткой мира, посев в Майами составлялся заранее, поэтому она получила третий номер от организаторов и попала в одну половину турнирной сетки со своей обидчицей по финалу Индиан-Уэллс Ариной Соболенко (№1). Это значит, что они могут сыграть друг с другом уже в полуфинале. При этом Рыбакина вновь автоматически минует стадию первого круга и начнёт путь со второго раунда, поэтому время для восстановления у неё всё же имеется.
Рыбакина vs Путинцева: дерби во втором круге Майами?
Если Рыбакина уже во втором круге и может спокойно готовиться к предстоящему турниру, то для несеяных игроков он уже начался. Соперница лучшей теннисистки страны определится в битве между индонезийкой Джанис Тьен (№40) и... казахстанкой Юлией Путинцевой (№75)!
Да, это значит, что если Путинцева обыграет сегодня Тьен, то во втором круге соревнований встретится со своей соотечественницей Рыбакиной. Матч между Джанис и Юлией пройдёт сегодня, 18 марта, и начнётся в 20:00 по казахстанскому времени. Это будет их первая очная встреча.
Зато для Рыбакиной Путинцева является одной из самых неудобных соперниц. Ей Елена проиграла в двух из трёх матчей, а общий счёт по сетам - 5:3 в пользу Юлии.
Любопытно, что возможное дерби может состояться всего за несколько недель до квалификационного противостояния Кубка Билли Джин Кинг между сборными Казахстана и Канады в Астане. Путинцева приедет в расположение команды, а Рыбакина за национальную команду не сыграет, так как сейчас сфокусирована на цели стать первой ракеткой мира.
Проведёт ли Рыбакина свой первый матч в статусе второй ракетки мира против другой казахстанки? Узнаем уже по итогам сегодняшнего матча Тьен - Путинцева.
Отметим, что соревнования в Майами пройдут с 17 по 29 марта. В этом году организаторы увеличили призовой фонд женского и мужского турниров до рекордных 18,8 миллиона долларов (9,04 миллиарда тенге). Победительница женского одиночного турнира получит чек на сумму 1,15 миллиона долларов (553,1 миллиона тенге). Аналогичные призовые полагаются чемпиону мужской одиночки.
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!
Реклама