Казахстанцы - на татами / Дзюдо

Успешно для наших спортсменов завершился очередной чемпионат Азии по дзюдо среди женщин и мужчин. В активе подопечных Ербола Киргизбаева и Жанны Нуртазиной две золотые и четыре бронзовые медали.

На днях в китайском Тайбэе прошли первые после окончания Пекинской Олимпиады серьезные по масштабу и составу участников континентальные состязания по борьбе дзюдо. Достаточно сказать, что в данных соревнованиях участвовали спортсмены из 26 стран Азии. Всего 221 атлет. В командном зачете первыми стали дзюдоисты Южной Кореи. В их активе 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. На втором месте - основоположники этого вида спорта - японцы. У них 3 "золота", 5 "серебра" и 4 "бронзы". Замкнула тройку призеров сборная Китая, завоевавшая в общей сложности десять медалей. Три из них - высшей пробы. Высокого, четвертого места удостоились спортсмены Казахстана. Они дважды поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Кроме того, четверо борцов завоевали бронзовые награды.

Самым удачным для наших дзюдоистов выдался первый день соревнований. Было завоевано два первых и три третьих места. Обладателями азиатского "золота" стали: дзюдоистка из Восточного Казахстана Гульжан Исанова (весовая категория свыше 78 кг) и карагандинец Максим Раков (в/к до 100 кг). В финале Гульжан одолела сопротивление "китайской гигантки" Ли Юкинг, а Максим выиграл у сильного корейского спортсмена Хванг Хе Тае.

Бронзовых медалей удостоились кызылординец Улан Рыскул (в/к свыше 100 кг), астанинец Тимур Болат (в/к до 90 кг) и алматинка Зарина Альдикова (в/к до 63 кг). Во второй игровой день Ленария Мингазова из Тараза (в/к до 52 кг) также выиграла бронзовую медаль, победив в схватке за третье место свою узбекскую противницу.

Пятые, почетные места чемпионата Азии заняли: Ержан Шынкеев (абсолютная в/к, Караганда), Келбет Нургазина (в/к до 48 кг, Караганда), Мариям Урдабаева (в/к до 70 кг, Алматы) и Анна Завгородняя (в/к до 78 кг, Астана). Поздравляем казахстанских дзюдоистов с успешным выступлением на чемпионате Азии.

Автор: Алим АнапьяновИсточник: Вечерний Алматы (vecher.kz)