Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Три страны, 16 городов и 48 команд. Почему ЧМ-2026 станет открытием в мировом футболе?

Три страны, 16 городов и 48 команд. Почему ЧМ-2026 станет открытием в мировом футболе?
©FIFA World Cup

Всего пару дней назад завершился чемпионат мира-2022 в Катаре, но футбольные болельщики уже успели соскучиться по праздничной и неповторимой атмосфере, которая может царить только во время мундиаля. До следующего мирового первенства еще далековато, но уже сейчас он вызывает интерес из-за нового формата и своего места проведения. Корреспондент Vesti.kz - о том, чего ждать футбольным болельщикам от ЧМ-2026.

ЧМ-2026 станет первым мундиалем в истории, который пройдет сразу в трех странах - США, Мексике и Канаде. Для Канады это будет первый ЧМ на территории своей страны, для США - второй после ЧМ-1994, а Мексика вообще войдет в историю как первое государство, которое в третий раз в истории примет мундиаль (1970, 1986, 2026).

Это будет первый ЧМ, на котором сыграют не 32, а сразу 48 сборных. Окончательный формат еще не утвержден, но все идет к тому, что команды разделят на 16 групп по три сборные. Матчи ЧМ-2026 примут стадионы в 16 городах (11 - в США, три - в Мексике, два - в Канаде). Причем 16 групп будут играть в 16 разных городах.

Из групп будут выходить сразу по две команды. Получается, что по итогам групповой стадии из ЧМ вылетят всего 16 сборных, а оставшиеся 32 выйдут в 1/16 финала. Теперь первые неудачники покинут мундиаль уже по итогам двух проведенных игр. 

Всего на турнире будет 80 матчей вместо привычных 64. Но любопытно, что для финалистов общее количество матчей не изменится - семь. Просто вместо трех туров групповой стадии будет две игры в группе, а затем матч в 1/16 финала, после чего привычные стадии 1/8, 1/4, 1/2 финалов и решающая битва за кубок.

Рассматривается альтернативный, но менее вероятный вариант: команды будут разделены на 12 групп из четырех сборных. В 1/16 финала пройдут по две лучшие команды каждого квартета, а также восемь из 12 лучших сборных, занявших третьи места. Наверняка многие согласятся, что вариант с 16 группами из трех команд куда более простой и удобный.

Каждая третья сборная ЧМ-2026 будет европейской - 16 команд. Девять мест предоставлено африканским сборным, восемь - азиатским, по шесть - североамериканским и южноамериканским, одно - представителю из Океании. Еще две команды получат путевки на мундиаль после межконтинентальных стыковых матчей. Сборные США, Мексики и Канады квалифицировались на турнир без отбора на правах хозяев. Помимо привычных групп от А до Н, придется привыкать к группам I, J, K, L, M, N, O и P. 

Матчи ЧМ-2026 примут следующие города: американские Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сиэтл (-13 часов от Астаны), Даллас, Хьюстон, Канзас-Сити (-11 часов), Бостон, Майами, Нью-Йорк/Нью-Джерси, Филадельфия и Атланта (-10 часов), мексиканские Гвадалахара, Мехико и Монтеррей (-12), а также канадские Ванкувер (-13 часов) и Торонто (-10 часов).

На ЧМ-2018 матчи начинались минимум в 13:00 и максимум в 21:00 по местному времени, на ЧМ-2022 в Катаре - минимум в 13:00 и максимум в 22:00. Если предположить, что временные отрезки будут такими же и на ЧМ-2026, то, с учетом различных часовых поясов, игры могут начинаться с 23:00 ночи до 11 часов дня по Астане.

Что касается финалов, то решающие матчи последних мундиалей начинались в 18:00 по местному времени. Если финал ЧМ-2026 пройдет в это же время, то это будет в промежутке между 04:00 и 07:00 по Астане (в зависимости от того, какой город примет финал). 

Так или иначе казахстанским футбольным фанатам придется кардинально изменить режим сна ради просмотра всех матчей мундиаля-2026.

Десять из 16 стадионов могут вместить свыше 70 тысяч зрителей (с учетом вероятного расширения). Также две арены могут расширить до такой степени, что они вместят в себя свыше ста тысяч болельщиков - АТ&Т в Далласе и SoFI в Лос-Анджелесе. Стадион BMO в Торонто пока самый скромный. Он вмещает 30 тысяч зрителей, но к ЧМ-2026 будет расширен для 45,5 тысячи болельщиков.

Стоит отметить, что восемь арен на данный момент имеют искусственный газон, однако к старту мундиаля ожидается, что на всех стадионах будет натуральная трава. Многие арены используются в большей степени не как футбольные, а как площадки для матчей NFL по американскому футболу. Этот вид спорта в США все еще популярнее футбола. 

Интересно, что заявка США, Мексики и Канады набрала 134 голоса, опередив заявку Марокко (65). Казахстанская делегация в том голосовании отдала предпочтение Марокко, но в итоге мундиаль пройдет в Северной Америке.

Напомним, что ЧМ-2026 состоится в июне-июле 2026 года. Ожидается, что весь турнир пройдет в течение 32 дней. Точные даты станут известны позже.

Фото: Fourfourtwo, Sports Travel, Mexicom Logistics, Crushpixel©️

Делайте прогнозы на Чемпионат мира 2022 и участвуйте в еженедельных розыгрышах от Parimatch с призами на 500 000 000 тенге, включая квартиры, наличные, топовые гаджеты и крупные бонусы!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
30 марта, 11:32
ЧМ-2022
©instagram.com/leomessi Месси довел сына до слез
22 сентября 2023, 09:22
ЧМ-2022
©twitter.com/WeAreMessi Месси пожаловался на ПСЖ

Реклама

Реклама