Международная федерация футбола (ФИФА) назвала лучшего футболиста по итогам чемпионата мира 2026 года, передают Vesti.kz.
Родри - обладатель "Золотого мяча" ЧМ-2026
Им стал центральный полузащитник и капитан сборной Испании Родри. Испания стала чемпионом мира во 2-й раз в своей истории, обыграв Аргентину в финале ЧМ-2026 (1:0, доп. время).
На церемонии награждения после матча Родри вручили "Золотой мяч" как лучшему игроку ЧМ-2026 по версии ФИФА. На турнире полузащитник "Манчестер Сити" провёл все восемь матчей и не отметился результативными действиями, однако "Фурия Роха" пропустила за весь турнир лишь один мяч.
При этом Родри стал лидером турнира по числу отданных передач (803), в том числе дошедших до партнёров (753). Испанец также был одним из лучших по точности пасов (94%).
А что Месси и Мбаппе?
"Серебряный мяч" ЧМ-2026 получил капитан и нападающий сборной Аргентины Лионель Месси. Ранее он признавался лучшим на турнирах 2014 и 2022 годов.
"Бронзовый мяч" достался Килиану Мбаппе. Форвард и капитан сборной Франции также получил "Золотую бутсу" ЧМ-2026. Мбаппе стал первым футболистом в истории, который выиграл бомбардирский зачёт на двух чемпионатах мира.
Родри вошёл в элитный клуб
Испанец стал 11-м футболистом, выигравшим чемпионат мира, Лигу чемпионов и "Золотой мяч".
В 2023 году Родри выиграл Лигу чемпионов в составе "Манчестер Сити", а в 2024-м стал обладателем "Золотого мяча" от France Football.
До Родри чемпионат мира, Лигу чемпионов и "Золотой мяч" выигрывали Ривалдо, Роналдиньо, Кака, Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер, Зинедин Зидан, Усман Дембеле, Бобби Чарльтон, Паоло Росси и Лионель Месси.
Другие награды за ЧМ-2026
Вратарь сборной Испании Унаи Симон получил приз "Золотая перчатка" как лучший вратарь ЧМ-2026. Симон, представляющий "Атлетик", пропустил лишь один гол в 8 матчах ЧМ, отыграв на ноль в 7 играх – он лидирует по этому показателю.
ФИФА признала защитника сборной Испании Пау Кубарси лучшим молодым игроком ЧМ-2026. 19-летний защитник "Барселоны" выходил в стартовом составе в каждом из 8 матчей. За весь турнир Испания пропустила лишь один гол – от Бельгии в 1/4 финала (2:1).
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!


Реклама