Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Развязка уже близка: Алматы или Пекин?

Развязка уже близка: Алматы или Пекин?
Фото пресс-службы оргкомитета Алматы-2022

Уже скоро, 31 июля, в столице Малайзии Куала-Лумпуре решится судьба Зимних Олимпийских игр 2022-го года. За право проведения Белой Олимпиады посоревнуются два города из соседствующих стран - Алматы и Пекин, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Последние из могикан

Алматы выпала честь презентовать свою заявку первой. На презентацию каждого города будет отведено полтора часа - 45 минут на саму презентацию и еще 45 минут на вопросы. Заявку Алматы будут презентовать множество видных деятелей Казахстана, в числе которых значатся Карим Масимов, Ахметжан Есимов, Тимур Кулибаев, Бердыбек Сапарбаев и Кайрат Боранбаев. Как отмечает руководитель Дирекции международных спортивных проектов Алматы Илья Уразаков, крайне важно показать, что у заявки Алматы есть поддержка от политиков, министров и влиятельных бизнесменов.

Изначально за право проведения зимней Олимпиады-2022 могли биться шесть претендентов. Помимо Алматы и Пекина в финале могли оказаться Краков (Польша), Львов (Украина), Осло (Норвегия) и Стокгольм (Швеция), снявшие свои кандидатуры на разных этапах. Власти Польши 25 мая 2014 года провели народный референдум. 70 процентов принявших участие в голосовании горожан высказались против проведения Олимпиады. Украину постигли непростые политические и экономические времена, а власти Норвегии и Швеции, учитывая мировой экономический кризис, были не готовы предоставить финансовые гарантии для принятия Олимпийских игр. Множество городов также в последний момент отказались подавать заявку.

Особенно расстроились представители Международного олимпийского комитета после отзыва заявки Осло от проведения зимней Олимпиады-2022. Фаворитом среди трех городов, безусловно, была бы столица Норвегии. В Скандинавии зимние виды спорта развиты гораздо больше, а климат подходит идеально. К тому же, сам МОК придерживается принципа смены континента проведения Олимпиады от Игр к Играм. В 2014-м году Олимпиада проводилась в Сочи, в 2018-м году Олимпиада будет в Пхенчхане (Южная Корея), а на 2022-й год у МОКа просто не остается выбора: вновь Азия.

Преимущества Алматы против преимуществ Пекина

Международные эксперты оценивают шансы Пекина несколько выше, чем шансы Алматы. Причин этому множество, но и у Алматы шансов выиграть право проведения зимней Олимпиады-2022 тоже немало. Рассмотрим основные преимущества нашей заявки.

Во-первых, это опыт проведения зимних Азиатских игр в 2011-м году и предстоящий опыт проведения зимней Универсиады в 2017-м году. Это, конечно, не ставит под удар преимущество Пекина в опыте проведения летней Олимпиады, но благодаря этому преимуществу МОК может отдать несколько баллов в пользу Алматы.

Второе преимущество ссылается к первому. В Алматы уже готово 70 процентов объектов инфраструктуры для проведения зимней Олимпиады-2022. Строительство ледовой арены идет по запланированному графику. Из крупных объектов остается только строительство санно-бобслейной трассы "Сункар", которая будет расположена вблизи уже готового комплекса лыжных трамплинов.

Третьим основным преимуществом заявки Алматы является компактность. Если в Алматы Олимпиада будет проводиться в радиусе 30-ти километров, то в Пекине данный показатель выше почти в семь раз - 200 километров. К слову, ожидается, что зимние Олимпийские игры-2022, в случае, если они пройдут в Алматы, станут одними из самых компактных за всю историю проведения Белой Олимпиады.

И четвертым небольшим преимуществом Алматы является климат. В Алматы выпадает больше снега, чем в Пекине, однако власти Поднебесной заверили, что Пекин обладает необходимым количеством водных ресурсов вблизи объектов Олимпиады для достаточного снабжения Игр искусственным снегом и льдом.

Если говорить о преимуществах Пекина принять зимнюю Олимпиаду-2022, то стоит сказать о следующих преимуществах.

Во-первых - опыт проведения летних Олимпийских игр в 2008 году. Если преимуществом Алматы является опыт проведения именно зимних международных соревнований, то серьезным преимуществом Китая является летняя Олимпиада-2008, а также больший, нежели у Казахстана, опыт проведения крупных международных соревнований. По бюджету и, возможно, сложности организации летняя Олимпиада в Пекине превышает вместе взятые Азиаду-2011, Универсиаду-2017 и зимнюю Олимпиаду-2022, если она состоится.

Во-вторых, не секрет, что Китай - намного более развитая страна практически во всех аспектах, чем Казахстан, а Пекин - намного более популярный город, чем Алматы. Без сомнений, это также сыграет на руку заявке Поднебесной.

В-третьих, преимуществом Китая является его население. На каждого жителя Казахстана приходится примерно 80 граждан Китая. И это без учета тех китайцев, которые проживают вне Китая. В частности, большая доля китайского населения есть в Соединенных Штатах Америки, которые, безусловно, будут следить за Олимпиадой на своей исторической Родине. А развитая сеть платных телевизионных трансляций в США позволяет генерировать наибольшие доходы от продаж телетрансляций с крупных спортивных мероприятий (привет Флойду Мейвезеру и Мэнни Пакьяо). Кроме того, другим преимуществом населения Китая является то, что население Китая больше поддерживает проведение Олимпиады в Пекине, чем население Алматы. По проведенному опросу за проведение Олимпиады ратуют 90 процентов жителей Китая против 70 процентов жителей Казахстана.

Четвертым небольшим преимуществом Пекина является более развитая сеть гостиниц для туристов. Не секрет, что Пекин посещают больше туристов, чем Алматы. Так что Пекин опережает Алматы и по количеству мест в гостиницах, и по опыту гостиничного бизнеса. Тем не менее власти Алматы планируют построить новые гостиницы в случае победы нашей заявки.

Мнение Западных СМИ

"Я считаю, что у презентации Алматы есть весомые аргументы", - приводит слова главы Олимпийского комитета США Ларри Пробства AP Sport. - Алматы сделал большой упор на послание "сохраним это в чистоте", акцентируя внимание на настоящем снеге против искусственного. Я думаю, это может сработать".

"Не забывайте, что Алматы - город зимних видов спорта. Мы просто созданы для зимней Олимпиады", - цитирует Андрея Крюкова все тот же AP.

Также Западные СМИ отмечают хорошее чувство юмора Премьер-министра Казахстана Карима Масимова во время предварительной презентации заявки, а также то, что все члены делегации Казахстана говорили на английском языке, в то время, как их китайские визави иногда предпочитали говорить на китайском языке.

Проблемой и для Алматы, и для Пекина, по мнению Западных СМИ, может стать Чемпионат мира-2022 года в Катаре, который планируется провести зимой. Если ради Олимпиады американские телевизионщики готовы сдвинуть Супербоул (игра за звание сильнейшей команды США по американскому футболу), то ФИФА пока не готова идти на компромисс с Международным олимпийским комитетом.

Пекин претендует на звание первого в истории города, принявшего и летнюю, и зимнюю Олимпиады. 31 июля станет известно о том, где же все-таки пройдет Олимпиада. О преимуществах и недостатках проведения Олимпиады в Алматы читайте в следующем материале.

В материале использованы фото пресс-службы оргкомитета Алматы-2022 и sports.ru

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама