Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Отличный результат? Подведены итоги выступления казахстанских шорт-трекистов на Олимпиаде

Отличный результат? Подведены итоги выступления казахстанских шорт-трекистов на Олимпиаде
©НОК РК, Владислав Семенов

Главный тренер сборной РК по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков подвел итоги выступления команды на Олимпиаде-2022, сообщает корреспондент Vesti.kz

Сегодня, 13 февраля, представители Казахстана завершили выступление на Играх в Пекине в этом виде спорта. Лучшего результата добился знаменосец Абзал Ажгалиев - он занял четвертое место в забеге на 500 метров. Седьмым на этой же дистанции стал Денис Никиша. А Адиль Галиахметов стал восьмым на 1500 метров. Также сборная по шорт-треку в составе Ажгалиева, Никиши, Ольги Тихоновой и Яны Хан заняла пятое место в смешанной эстафете.

- Как вы оцениваете сегодняшние результаты парней?

- Конечно, это отличный результат. Сколько стран не смогли добиться такого результата и выбыли по пути. Наша подготовка в этом сезоне прошла хорошо, все было по плану. Спасибо за это Министерству культуры и спорта и Национальному олимпийскому комитету за выделенный бюджет и созданные условия. Наши спортсмены хорошо проявили себя на Играх.

Абзалу совсем немного не хватило до медали. В будущем у наших спортсменов есть все возможности, чтобы подняться на пьедестал почета. Дома также остались парни, наши сильные спортсмены, на которых мы возлагаем надежды. Будем готовить всех, улучшать навыки до следующей Олимпиады.

Сегодня наши парни отлично показали себя. Денис стал седьмым, Абзал четвертым. Такого ранее не было в нашей стране. В будущем мы должны улучшить эти результаты.

- Что нам для этого нужно?

- Нужно хорошо готовить атлетов и учиться нам самим, тренерам. Мы тренируем спортсменов по своим имеющимся знаниям, не обучаясь за рубежом дополнительно. Ранее я приглашал специалистов из Южной Кореи, Китая и Нидерландов, чтобы они показали свою систему подготовки. Благодаря этому мы достигли таких хороших результатов. Если бы мы продолжали готовиться самостоятельно, мы бы не смогли прийти к этому. В нашем виде спорта необходимо тренироваться с лучшими атлетами и лучшими командами, чтобы расти.

Самыми сильными сегодня были признаны венгры, а их тренировал приглашенный специалист из Китая. Сам Китай также приглашает тренеров из других стран. Таким образом, в прошлом году я тоже пригласил к нам тренера из России Максимова Андрея. Он был главным тренером сборной России. Как только он освободился, стал частью нашей команды вместе со своим подопечным Семеном Елистратовым. Семен также очень помогает нашим ребятам, он опытный спортсмен, которому есть что показать и рассказать. И наш уровень в этом сезоне, наши результаты говорят сами за себя. Это пошло нам на пользу, команда выросла во всех планах.

К сожалению, не могу отметить поддержку нашей федерации. В год, когда проводится Олимпиада, всегда возникает много мелких проблем. Особенно сейчас, когда мы живем в реалиях пандемии. В такие моменты первыми на помощь атлетам должны приходить спортивные федерации. Это уже третья наша Олимпиада, но ситуация не меняется. Наша федерация спешит отчитаться министерству, только когда наши спортсмены завоевывают медали. А на пути к этим самым медалям их, увы, нет.

- Давайте поговорим о финале. Чего не хватило нашим спортсменам?

- Если говорить о финальном забеге Абзала, он переждал. Из-за этого и пропустил спортсменов вперед себя. Он планировал обойти всех с крайней позиции, однако не хватило времени. Спортсмен из Италии упал прямо перед ним, и Абзалу пришлось сбросить скорость, чтобы не зацепиться.

Около года Абзал лечился, у него были проблемы со здоровьем. В этом сезоне перед ним стояла непростая задача: не только восстановиться, но и набрать форму, нагнать ребят и принять участие в четырех этапах Кубка мира, пройти предолимпийскую подготовку. Так что он справился на все 100.

Денис шел очень хорошо, но, когда он заходил в поворот, взял немного правее, и его смогли обойти атлеты позади. Тактическая ошибка. Но он был в силах пройти в финал и бороться там. Но такое в нашем спорте случается.

- Как насчет результата Адиля Галиахметова на дистанции 1500 метров? Эта дистанция ранее не давалась нашим спортсменам…

- Адиль среди них самый юный, быстрый, бесстрашный. У него большое будущее. У нас еще не было таких спортсменов, которые бы могли выступать на каждой дистанции. Он многоборец, универсал. У него есть все возможности и навыки, чтобы завоевывать медали крупных турниров. Историческую медаль нашей стране в "полуторке" принес он. Мы возлагаем большие надежды на него.

- Какие у команды дальнейшие планы?

- В конце марта у нас планируется чемпионат мира в Монреале, будем готовиться к нему. Вся штатная команда должна отправиться в Уфу на учебно-тренировочные сборы. У них хорошая база для шорт-трека. Всю летнюю подготовку мы провели там. У них есть площадки и для велосипедных занятий, и для силовых тренировок. А главное, на льду нет никого, кроме шорт-трекистов. Такой базы у нас нет, к сожалению. Арены арендуют все или используют для массовых прокатов.

- Что насчет молодежи? Есть ли у нас резерв?

- Сейчас подрастает наша молодежь, показывают неплохие результаты. Есть юниоры с большим потенциалом. Весной мы планируем провести чемпионат Казахстана, чтобы оценить уровень атлетов. И уже будем отбирать их на следующий сезон: кто будет в штатной команде, кто в резерве, а кто будет работать с командой.

Фото: НОК РК, Владислав Семенов©

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама