Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Я живу в городе, где может пройти грандиозное событие, но этого не ощущаю - Райлян об Олимпиаде-2022

Я живу в городе, где может пройти грандиозное событие, но этого не ощущаю - Райлян об Олимпиаде-2022
Коллаж с сайта vecher.kz.

Известный казахстанский спортивный комментатор Сергей Райлян поделился мнением о возможной зимней Олимпиаде в Алматы в 2022 году. Причиной интереса корреспондента Vesti.kz стал интересный пост Райляна в социальных сетях.

"31 июля в столице Малайзии Куала-Лумпуре произойдет важное для Казахстана как в спортивном, так и в политическом плане событие. Алматы может получить Зимнюю Олимпиаду 2022 года. Правда, в самой республике отношение к этому, мягко говоря, прохладное. По простоте душевной полагал, что проведение Олимпиады - событие общенационального масштаба. Во всяком случае, никак не меньше EXPO. "Круче Олимпиады ничего нет и быть не может", - скажет вам любой спортсмен. Ну, может, за исключением футболистов. На деле же выходит, что в Казахстане мало кто догадывается о том, что Алматы остался один шаг до того, чтобы войти в историю.


Я живу в городе, в котором может пройти грандиозное спортивное событие, но абсолютно не чувствую, чтобы здесь его ждали. Ни баннеров на улицах, ни рекламы на ТВ или радио. Помню, как родители моего друга в конце 1980-х летали по делам в Болгарию. София в то время как раз выставила свою заявку на проведение зимней Олимпиады. Так родители привезли из Болгарии сумки, майки и много еще чего с символикой города-кандидата. А вы знаете, как выглядит будущая эмблема Игр, если они пройдут в Алматы? Нет?

И еще одно сравнение. В 2007 году в Гватемале выбирали столицу зимней Олимпиады-2014. Среди кандидатов, попавших в финальный раунд, был российский Сочи. Так вот, на одном из федеральных каналов из этого события сделали большое шоу. Задолго до объявления результатов голосования в студии собрались известные люди, которые обсуждали шансы городов-кандидатов. Время от времени были прямые включения из Гватемалы. Россияне, несмотря на поздний час (объявить победителя должны были часа в три ночи), ждали этого события, которое транслировалось в прямом эфире.
А что у нас? Ни один из республиканских каналов не взял на себя миссию по организации ретрансляции исторического события. Его увидят жители только одного города: либо на местном ТВ, либо на площади на большом экране. Тем же, кто живет в Павлодаре, Темиртау или Атбасаре, это, видимо, должно быть не интересно.

И тут закрадывается одно подозрение. А, может, МОК уже давно все решил? Может, столица Игр-2022 определена, и это не Алматы? Иначе как красиво было бы показать на всю страну о нашей очередной грандиозной победе над остальным миром! Но, увы…" - считает Райлян.

- Сергей, Вы за или против Олимпиады в Алматы?

- Сложный вопрос. У меня на него нет однозначного ответа.

- А если подумать, в чем плюсы для Алматы этого яркого события?

- Плюс в том, что алматинцы смогут не по телевизору, а воочию увидеть соревнования сильнейших спортсменов планеты. Это на самом деле впечатляющее зрелище. Чемпионаты мира по накалу страстей и желанию победить заметно уступают Олимпиадам. Кроме того, наши спортсмены смогут не просто выступить на Олимпиаде, а сделать это при своих болельщиках. Такой шанс выпадает только раз в жизни.

- Минусы?

- Минусы в том, что сложно прогнозировать, как это отразится, к примеру, на экономике страны. Мировая ситуация меняется быстро. Сейчас падают цены на нефть, и прогнозы экспертов неутешительны. Что будет в 2022 году, предсказать невозможно. А чтобы получить от Олимпиады прибыль, надо сначала в нее вложить. Как Алматы справится с наплывом туристов? Что ждет после Олимпиады спортивные арены? Найдем ли мы им применение или на их месте построят очередные торговые центры?

- И все же, если бы Вы решали судьбу Игр, отдали бы их Алматы или Пекину?

- Не хочу быть голословным. Чтобы ответить на этот вопрос, надо внимательно изучить обе заявки, а еще быть не алматинцем и не пекинцем...

- Положительное решение завтра обрадует?

- Я его приму, как факт. Каким бы ни было решение МОК, оно внесет ясность, что тебя может ожидать в ближайшие семь лет.

Напомним, завтра, 31 июля, в Малайзии будет объявлена столица зимних Олимпийских игр 2022 года. На это право претендуют Алматы и китайский Пекин. Ожидается, что 80 процентов объектов в Алматы сдадут к 2017 году.

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама