Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

200 миллионов тенге на керлинг. В НОК рассказали о затратах на Олимпиаду-2022 и новом порядке подготовки спортсменов

200 миллионов тенге на керлинг. В НОК рассказали о затратах на Олимпиаду-2022 и новом порядке подготовки спортсменов
©НОК РК

Руководство Национального олимпийского комитета Казахстана поделилось информацией о затратах на зимние виды спорта и подготовке к Олимпийским играм-2022 в Пекине. В ходе брифинга генеральный секретарь организации Андрей Крюков раскрыл количество потраченных денег, передает корреспондент Vesti.kz.

"По затратам на зимние виды спорта. Биатлон - 384 миллиона тенге, горнолыжный спорт - 100 миллионов тенге, конькобежный спорт - 400 миллионов тенге, лыжные гонки - 363 миллиона тенге, керлинг - 200 миллионов тенге, прыжки на лыжах с трамплина - 198 миллионов тенге, сноуборд - 14 миллионов тенге, фигурное катание - 143 миллиона тенге, фристайл-могул - 562 миллиона тенге, фристайл-акробатика - 319 миллионов тенге, хоккей с шайбой (мужчины и женщины) - 259 миллионов тенге, шорт-трек - 392 миллиона тенге", - отчитался Крюков.

Он отрапортовал о создании всех условий для подготовки национальных команд к международным соревнованиям.

"Непосредственно на участие в Олимпийских играх было потрачено 284 миллиона долларов, то есть каждого из них - по 15 миллионов", - отметил генсек НОК.

В ходе брифинга Крюков рассказал и о проблемах, которые в организации планируют решать в ближайшем будущем.

"Надо решать проблему с нормативными документами, которые ограничивают некоторые процедуры. Решение вопроса - такая же необходимость, как запуск полноценных центров олимпийской подготовки. Должны быть внесены в календарь выездов на соревнования, чтобы юноши и девушки не теряли мотивацию. Совместно с Министерством культуры и спорта будем продолжать работу и надеяться, что эти вопросы должны быть решены", - подчеркнул Крюков.

В свою очередь директор Дирекции спорта НОК РК Елсияр Канагатов объяснил,  зачем финансировать виды спорта, где казахстанцы не получили лицензии на зимнюю Олимпиаду.

"Если мы закроем финансирование, то этих видов вообще не будет. Есть чемпионаты Азии, Кубки мира, куда спортсмены готовятся. Иногда говорят, нужно финансировать только те виды, которые представлены на ОИ, но ведь нужно участвовать в других соревнованиях, чтобы в том числе попасть на Олимпиаду. 13 зимних видов спорта развиваем, мы должны их финансировать, даже если они не попали на Игры. Их урезали, так как нет лицензий, но основных спортсменов должны поддерживать и работать", - подчеркнул Канагатов.

Стоит отметить, что подготовкой сборных с апреля этого года будет заниматься Министерство культуры и спорта. 

"Национальный олимпийский комитет - общественная организация согласно олимпийской хартии, занимается институциональной деятельностью. Наша миссия - развитие федераций, продвижение олимпийских ценностей. НОК РК не развивает спорт как госорган, за развитие спорта отвечают госорганы, но комитет принимает полноценное участие, а госзадание - пример солидарной ответственности. Финансовые средства в рамках госзадания направляются на выполнение календаря Министерства культуры и спорта, прием сотрудников, финансирование спортсменов и их программ подготовки. Деятельность НОК не финансируется из бюджета, задача комитета - консолидация усилий общественности", - заявил Крюков.

Напомним, что зимние Олимпийские игры, прошедшие в Пекине, не принесли Казахстану ни одной медали.

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама