Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Уход из-за религии и сила родных связей. Как в UFC проходит первая смена поколений казахстанцев

Уход из-за религии и сила родных связей. Как в UFC проходит первая смена поколений казахстанцев
©UFC

За последние несколько лет казахстанские любители ММА успели привыкнуть к тому, что их соотечественники представлены в UFC и добиваются в лучшем промоушене мира хороших показателей. Раньше болельщики, да и сами спортсмены, могли разве что мечтать об этом. И сейчас, в 2023 году, запустился процесс первой смены поколений казахстанских бойцов в ростере UFC. Подробнее об этом - в материале Vesti.kz.

Дамир Исмагулов (24-3), Мария Агапова (10-4), Жалгас Жумагулов (14-9), Шавкат Рахмонов (17-0), Сергей Морозов (19-5). Именно в таком порядке представители Казахстана дебютировали в UFC с декабря 2018 до января 2021 года. Они на протяжении нескольких лет "будили" казахстанских фанатов ранним утром и радовали своими победами (правда, не обходилось и без поражений).

И именно эту пятерку бойцов можно считать первым поколением казахстанцев в UFC. Однако сейчас отчетливо видно, что запустился процесс смены поколений. Как она выглядит со стороны и в чем ее причина? 

Активен только Рахмонов. У остальных досадные поражения, травмы и религия

Контракты Исмагулова и Жумагулова с UFC уже истекли. Первый дрался не так часто, но начинал с уверенных, пусть и не зрелищных, 5-0. Однако последние два поединка Дамир проиграл единогласным решением. Что касается Жумагулова, то у него изначально все пошло не по плану. На счету актюбинца всего одна победа в семи поединках. Многие считают, что Жалгаса в UFC даже передержали.

Большие надежды казахстанцы возлагали на Агапову, которая присоединилась к UFC более трех лет назад с рекордом 8-1. Однако в американской лиге она себя с лучшей стороны пока не проявила - две победы финишами при трех досрочных поражениях. Она не дралась уже год, и пока продолжает восстанавливаться после операции.

У опытного Морозова положительный баланс в UFC - 3-2. Свой последний бой он провел в декабре прошлого года и пока не собирается возвращаться в октагон. По последнем данным, озвученным его другом Жумагуловым, Сергей завершил карьеру. В позапрошлом году казахстанец принял ислам, и, кажется, именно религия стала причиной для ухода из профессионального спорта. Правда сам Морозов эту информацию еще не комментировал.

Из активных бойцов первого поколения казахстанцев остался лишь Рахмонов. Непобежденный полусредневес является одним из самых устрашающих и многообещающих претендентов в своей весовой категории. В Казахстане ждут, когда Номад уже побьется за титул и привезет пояс UFC на родину.

У Жумагулова и Исмагулова еще есть вариант с UFC. Но это вряд ли случится

Но есть определенные нюансы, которые тоже необходимо учитывать. Так, Жумагулов недавно рассказал, что UFC еще могут предложить ему новый контракт, если он проведет пару ярких боев за пределами их лиги. Пока в это не очень верится. Все-таки Жалгасу 35 лет, а для представителя наилегчайшего веса это очень много. Плюс казахстанец уже не столь активен, как раньше. Поэтому вряд ли стоит надеяться на камбек.

Исмагулову, по некоторым данным, тоже предложили новый контракт. Но он не устраивает казахстанца с финансовой точки зрения. Поэтому не исключено, что боец легкого веса выберет вариант продолжения карьеры в другой организации.

Агапова и Морозов официально еще являются бойцами UFC. Возвращение Марии рано или поздно произойдет, в лиге на нее рассчитывают. А вот по Сергею еще неясно. Если он всерьез решит завершить карьеру, то вряд ли промоушен будет уговаривать казахстанца остаться. Звездой американской организации он так и не стал.

Кто придет на смену? Топовая альтернатива Жумагулову и первые родственники в казахстанском UFC

На смену мчится новое поколение. Двое из его представителей уже успешно дебютировали в UFC - это бойцы наилегчайшего веса Азат Максум (17-0) и Асу Алмабаев (18-2). Это может компенсировать потерю Жумагулова и Исмагулова. Правда Максум и Алмабаев выступают в весе Жумагулова, а вот 70 килограмм, где бился Исмагулов, теперь остается без представителей Казахстана.

Также не забываем, что меньше чем через две недели на Претендентской серии Даны Уайта (DWCS) будет биться младшая сестра Шавката - Сора Рахмонова (4-1). В случае победы она может попасть в UFC и стать очередной представительницей нового поколения файтеров из Казахстана.

То, что в UFC заинтересовались Сорой - это показатель того, насколько большой звездой становится Шавкат. Можно вспомнить, как в прошлом Хабиб Нурмагомедов, ставший звездой и чемпионом, являлся причиной подписания контрактов с UFC своих двоюродных братьев и близких друзей. 

Разумеется, как таковой смены поколений в UFC нет, ведь это индивидуальный вид спорта, и каждый боец заботится и думает именно о своем пути. Но так сложилось, что именно в 2023 году некоторые казахстанцы начали покидать лигу, а другие, впервые за пару лет, подписывать контракты с UFC. Этот круговорот создал эффект смены поколений.

Отметим, что на данный момент в UFC нет ни одного анонсированного боя с участием казахстанцев.

Фото: UFC©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама