Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Салам алейкум, Twitter". Зачем Рахмонову твиттер и как он работает в мире ЮФС

"Салам алейкум, Twitter". Зачем Рахмонову твиттер и как он работает в мире ЮФС
©UFC

На прошлой неделе топовый казахстанский боец UFC Шавкат Рахмонов (15-0) сделал большой шаг вперед в плане роста собственной популярности и медийности - зарегистрировался в социальной сети Twitter. И здесь нет никакого сарказма или иронии, ведь это действительно очень важно. Корреспондент Vesti.kz рассказал о том, какую роль играет Twitter в современном мире UFC и почему наличие аккаунта - большой плюс для бойцов.

9 февраля, спустя день после того, как Рахмонов стал первым казахстанцем в истории, попавшим в рейтинг топ-15 UFC, он зарегистрировался в Twitter. Первым делом Шавкат поприветствовал саму соцсеть:

Но благодарить за это все должны, скорее, менеджера бойца Саята Абдрахманова, который в своем аккаунте дал понять, что приложил к этому все свои усилия:

Теперь самый перспективный казахстанский боец лучшей лиги мира стал еще ближе к фанатам, которые у него есть и далеко за пределами Казахстана.

Понятно, что в нашей стране эта социальная сеть достаточно сильно отстает от Instagram, Facebook, а может, даже и от российской VK. Но на западе все это работает несколько по-другому. Многие звездные личности не могут провести и дня вне Twitter, хотя он заметно отличается от других соцсетей. Там совершенно иной контент и стиль общения, который объясняется и минимизацией приватных диалогов, и ограничением в 280 знаков в одном твите (раньше было вовсе 140).

Но конкретно у UFC еще издавна была особая связь с Twitter. В 2011 году Дана Уайт и компания даже ввели в промоушен дополнительные бонусы за ведение своих аккаунтов в этой соцсети. Файтеры могли получить бонусы за количество подписчиков, за самый быстрый рост фолловеров и за креативные высказывания в Twitter. Каждый бонус оценивался в пять тысяч долларов. 

Но этот опыт принято считать не очень успешным. Во-первых, у звездных бойцов было нереальное преимущество в гонке за бонусами, а у новичков и не столь известных практически не оставалось шансов на что-то надеяться. Во-вторых, бойцы UFC потеряли свою искренность в ведении соцсетей, начав погоню за подписчиками, лайками и ретвитами (репост в Twitter. - Прим. ред.). Были и не совсем удачные высказывания, за которые потом бойцам приходилось объясняться перед фанатами.

Затем об этом забыли, но еще долгое время во время выходов бойцов из подтрибунного помещения в прямой трансляции всплывала инфосводка про спортсмена. Традиционно зрители видели имя бойца, флаг страны, место рождения, профессиональный рекорд и название аккаунта в Twitter.

Отчасти это зависело от того, что сам президент организации Уайт являлся большим поклонником Twitter. Пока большинство спортивных организаций в современном мире очень осторожно подходят к ведению соцсетей, контролируют своих спортсменов, в UFC в этом плане полная свобода. 

Бойцы сами пишут, что хотят, они общаются с фанатами, делятся мнениями. В последние годы многие ожидаемые противостояния начинаются с перепалок двух бойцов в Twitter на глазах у миллионной аудитории. И UFC от этого, естественно, выигрывает - ведь даже раскручивать поединок не нужно, бойцы все сделают сами. Также в Twitter быстро подается инсайдерская информация, ведь там нет времени и возможности описать все в деталях - коротко и лаконично, и всем все понятно.

С 2020-го UFC внедрили еще одно нововведение. Во время трансляций турниров в левом нижнем углу время от времени всплывают твиты известных людей (не только бойцов), которые делятся своим мнением о проходящем поединке или турнире в целом. Сначала обычных зрителей это раздражало - многие жаловались, что это отвлекает от просмотра самого боя. Но со временем все приняли эту идею как должное.

Сейчас никаких бонусов за использование Twitter уже нет, и в графике тоже не прописывают аккаунты спортсменов. Но после окончания поединков, во время интервью в октагоне, все равно можно увидеть название Instagram-аккаунта спортсмена. Но это же выглядит не настолько навязчиво, как было несколько лет назад с Twitter.

Такое отношение к Twitter еще раз подчеркивает, насколько UFC важна не только спортивная составляющая, но и элементы шоу. Пока в футболе или любом другом виде спорта за радикальное мнение спортсмена могут заставить не только извиниться, но и оштрафовать, в UFC ко всему относятся с пониманием. Даже если один суперзвездный боец решил оскорбить умершего отца своего принципиального соперника - за это ему от лиги ничего не будет, максимум изменится отношение фанатов (и это не придуманный пример).

Twitter для UFC - это площадка свободы, закулисье бойцов, место, где они выражают свое личное мнение хоть 24/7. Многие звезды промоушена не стесняются отвечать на вопросы случайных фанатов, и это прекрасно. Они не боятся никаких санкций, потому что их просто-напросто нет в лиге. Twitter помогает им продвигать свой личный бренд, а еще это отличная площадка для СМИ и громких заголовков. Использование соцсетей заменяет многочисленные интервью, особенно у тех, кто активно ведет свой аккаунт.

Взгляните на эту реакцию Дастина Порье, который прочитал, что "Роды - это второе самое болезненное, что может испытать человек. Первое - это быть сожженным заживо". Американец ответил очень тонко, добавив самоиронии: "Да... Когда-нибудь проигрывали два титульных поединка удушением сзади?".

Рахмонов обладает большой популярностью на родине, за ним также пристально следят в России. И Instagram-аккаунта для этого, в принципе, достаточно. Но англоязычная аудитория UFC в основном сконцентрирована в Twitter. И сейчас, когда популярность Шавката растет еще быстрее, - это самый верный путь стать ближе и более узнаваемым для западного болельщика.

Дополнительным плюсом для казахстанца будет ненавязчивое изучение и поднятие уровня своего английского. Twitter, как уже стало понятно, Шавкат будет вести исключительно на английском языке, на языке "потребителя".

Миф о неуязвимости и перепалка с Рахмоновым. Почему Чимаев переоценен

Фото: UFC и кадры из трансляций турниров©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама