Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Рахмонов против Камару Усмана: в чем казахстанец превосходит лучшего бойца UFC

Рахмонов против Камару Усмана: в чем казахстанец превосходит лучшего бойца UFC
©UFC

Казахстанский боец полусреднего веса UFC Шавкат Рахмонов (15-0) считается одним из наиболее перспективных представителей дивизиона до 77 килограммов. В этом весе доминирующим чемпионом в последние годы является Камару Усман (20-1) по прозвищу "Нигерийский кошмар". Корреспондент Vesti.kz подметил, в чем "Номад" уже сейчас лучше действующего чемпиона UFC.

27-летний Рахмонов дебютировал в промоушене в октябре 2020 года, и с тех пор провел три поединка, каждый из которых завершил финишем. Что касается 34-летнего Усмана, то он выступает в американской организации с 2015-го. С тех пор он одержал 15 побед (пять досрочных), стал чемпионом, а также провел пять успешных защит титула.

Отсутствие поражений

Первое, что приходит в голову, - так это ноль в графе "поражения" у Рахмонова. За его плечами 15 боев, три из которых в UFC. Он не знает, что такое поражение, и хочет продолжить этот путь в будущем.

Усман же свое единственное поражение в карьере потерпел в 2013 году, во втором профессиональном поединке. Тогда на одном из региональных турниров он проиграл американцу Хосе Касересу (15-12-1-1). Все завершилось удушением сзади в первом раунде.

Разрыв в проценте досрочных побед

Рахмонов творит невероятные вещи - 15 досрочных побед в 15 поединках. В UFC он пришел с рекордом 12-0 и 12 финишами, а Усман появился в промоушене с рекордом 5-1 и пятью досрочными победами. 

Но если Шавкат три стартовых боя в UFC также завершил досрочно, то Камару в начале своей UFC-карьеры одержал лишь одну победу финишем. 

Сейчас у казахстанца стопроцентный показатель досрочных побед - 15 из 15. У Усмана этот результат похуже - 50 процентов (10 из 20). И не сказать, что дело в оппозиции, ведь в первые годы в UFC нигериец бился в том числе со середняками, но доводил дело до решения судей.

Пропущенные удары

Бойцовский стиль Рахмонова отличается от того, который проповедует Усман. Шавкат меньше рискует и действует более неторопливо в клетке. Это не мешает ему побеждать досрочно, и это самое главное.

Усман доносит больше ударов до соперника, но при этом Рахмонов меньше их пропускает. В среднем за минуту в клетке UFC Шавкат пропускает 1,56 акцентированных удара, а у Камару этот показатель - 2,59.

Нацеленность на досрочные победы приемами

У Рахмонова восемь нокаутов и семь сабмишенов, в этом плане он абсолютный универсал. В UFC два стартовых боя он выиграл приемами, а в третьем продемонстрировал нокаутирующую мощь.

У Камару же сабмишенов практически нет. У него хорошая борьба, но он ее использует чаще для того, чтобы вымотать соперника и добить в граунд энд паунде. На счету нигерийца всего одна победа сабмишеном в карьере, и пришлась она на дебют в UFC - финал шоу TUF в 2015-м. Тогда Усман задушил "ручным треугольником" Хейдера Хассана (9-5) из США.

Разумеется, что пока сравнивать достижения Рахмонова и Усмана нецелесообразно. Камару - одна из главных звезд UFC, живая легенда полусреднего веса, а также боец номер один в рейтинге вне весовых категорий. Пока таких достижений у молодого и голодного до побед Шавката нет. 

Но сравнивать статистические показатели и результаты на момент начала карьеры в UFC - вполне нормально. И радует, что казахстанский файтер в чем-то даже превосходит столь большую личность в мире смешанных единоборств.

Казахский боец встал после нокдауна и выиграл главный бой на российском турнире по ММА

Фото: UFC©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама