Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Рахмонов не принял бой? Почему президент UFC похвалил Эдвардса и разочаровался в других

Рахмонов не принял бой? Почему президент UFC похвалил Эдвардса и разочаровался в других
©Vesti.kz, Турар Казангапов

Действующий обладатель пояса UFC в полусреднем весе англичанин Леон Эдвардс (22-3-0-1) не выйдет в клетку в рамках юбилейного турнира UFC 300. 32-летний файтер выразил готовность возглавить долгожданный ивент, запланированный на 14 апреля в Лас-Вегасе (Невада, США). Но соперника в итоге не нашлось. Корреспондент Vesti.kz - о том, как с этим связан непобежденный казахстанец Шавкат Рахмонов (18-0).

Разговоры о крупнейшем карде UFC, который ошеломит весь мир, шли достаточно давно. У президента лиги Даны Уайта был ряд обещаний относительно того, что данный турнир чуть ли не "снесет всем голову". Но по мере приближения даты турниры, после анонсов нескольких боев, становилось понятно, что ожидания оказались выше предстоящей реальности.

В итоге накануне Уайт, на пресс-конференции по итогам турнира UFC 298, заявил, что турнир UFC 300 возглавит противостояние в полутяжелом весе между Алексом Перейрой (9-2) и Джамалом Хиллом (12-1-0-1). В ноябре 2023-го бразилец Перейра стал чемпионом в весовой категории до 93 килограммов. А американец Хилл владел этим же поясом с января по июль 2023-го, пока не оставил титул вакантным из-за полученной травмы. Но теперь Джамал настроен вернуть себе звание чемпиона.

Да, интересное противостояние, титульный бой, но он явно не дотягивает до уровня главного боя вечера на юбилейном супертурнире. Несмотря на наличие чемпионских поединков Перейра - Хилл и Вейли Чжан (24-3) - Ян Сяонань (18-3-0-1), турнир не выглядит чем-то невероятным. А некоторые нетитульные поединки на бумаге даже интереснее. Речь о противостояниях Джастин Гэтжи (25-4) - Макс Холлоуэй (25-7), Чарльз Оливейра (34-9-0-1) - Арман Царукян (21-3), Кэлвин Каттар (23-7) - Алджамейн Стерлинг (23-4) или Дейвесон Фигейредо (22-3-1) - Коди Гарбрандт (14-5).

И, как оказалось, на роль хедлайнера турнира Уайт всерьез рассматривал чемпиона полусреднего дивизиона Эдвардса. Он, кстати говоря, стал самым стойким чемпионом промоушена, удерживая титул с августа 2022 года. За последние полтора года чемпионы сменились во всех других дивизионах UFC, поэтому Леон удерживает свой титул дольше всех.

Вот, что рассказал босс лучшего промоушена мира на пресс-конференции:

"Мы разговаривали со многими, пытались организовать ряд боев. В этом бизнесе нужно использовать свои возможности. Хочу вам рассказать следующее. В последнее время Эдвардсу были предложены три соперника. Он никому не отказывает. Он абсолютный жеребец. На каждого предложенного соперника он реагировал "Да, да и да". Он был готов сразиться с любым. Леон, спасибо. Большое уважение!

Послушайте, парень готов драться с тремя разными соперниками, и очевидно, что если бы это было на UFC 300, то это были бы три жестких соперника. Но этому парню все равно. Он будет драться с кем угодно. Это просто безумие! Он принимает вызов, он готов драться с кем угодно. Мне это нравится, я его очень уважаю", - сказал Дана.

Если Эдвардсу предложили сразу три варианта, то можно приблизительно догадаться, что речь точно идет о Белале Мухаммаде (23-3-0-1) и Рахмонове. Белал занимает второе место в рейтинге претендентов и является наиболее вероятным соперником Эдвардса. Рахмонов занимает третью строчку в топе.

Понятно, что все это не официально, и подтверждать факт получения Белалом и Шавкатом предложений от UFC мы не можем. Но логически именно они должны были получить первые предложения. Также в западных СМИ намекают, что одним из вариантов для Леона был Хамзат Чимаев (13-0). Но тот уже дал понять, что не собирается драться во время священного месяца Рамадан (10 марта - 9 апреля). Фактически ивент состоится через несколько дней после окончания Рамадана, но, видать, Хамзат не желает нагружать себя в этот период.

Мухаммад и Рахмонов тоже являются мусульманами, и это могло сыграть столь же важную роль для них. Хотя Белал в своих соцсетях вчера сообщил, что готов драться с Леоном в любое время, и ему не важно, будет ли в этот период Рамадан. Выходит, что, по словам американского палестинца, ему предложений не поступало.

Однако нас интересует в первую очередь Рахмонов. Представить, что Номад отказался от поединка с Леоном на двухмесячном уведомлении, в принципе, вполне реально. Шавкат не из тех бойцов, кто принимает спонтанные решения и кто готов торопиться.

Для него важно пройти полноценный тренировочный лагерь: первую часть в Алматы, а затем несколько недель в США, вывести себя на пик. Да и Рахмонов не тот, кто любит драться часто. Ему всегда было комфортно выступать по два раза в год. Поэтому Шавкат вряд ли хотел бы получить долгожданный титульный бой из ниоткуда. Здесь большой риск, и к такому шансу хочется быть готовым на 100 процентов.

Но Уайт из этой истории сделал свой вывод. Он выразил огромный респект Эдвардсу, намекнув, что именно такой характер должен быть у бойца UFC - готовый ринуться бой в любой момент и против любого соперника. Понятно, что босс UFC остался недоволен теми, кто отказался по тем или иным причинам. Как ни крути, для такого бизнесмена, как Уайт, религиозные моменты вряд ли сыграют какую-то ключевую роль.

Повторимся, что никаких доказательств того, что Рахмонов отказался от боя с Эдвардсом в апреле, нет. Но если все же это правда, то данный факт может не очень хорошо сказаться на отношении Даны к казахстанцу. Надеемся, что в любом случае обойдется без этого, ведь всем известно, что Шавкат грезит о чемпионстве UFC, и он сделает все для достижения цели. Но при условии, что он сможет пройти полноценный лагерь в комфортные временные отрезки.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама