Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пробелы в защите от борьбы и шансы для сабмишена, или в чем Рахмонов может подловить соперника

Пробелы в защите от борьбы и шансы для сабмишена, или в чем Рахмонов может подловить соперника
©UFC

В воскресенье, 6 февраля, непобежденный казахстанский боец UFC Шавкат Рахмонов (14-0) проведет свой третий поединок в американском промоушене. Его соперником будет бывший чемпион лиги Brave CF Карлстон Харрис (17-4) из Гайаны. Корреспондент Vesti.kz рассказал, как в противостояниях и с кем соперник "Номада" проигрывал до этого.

34-летний Харрис более возрастной и опытный боец, нежели 27-летний Рахмонов. Однако казахстанец опережает по многим факторам своего оппонента. Для бойца Шавкат еще достаточно молод, но у него уже 14 побед финишами в 14 поединках, а также уверенное чемпионство в лиге М-1 Global в прошлом.

В UFC у них похожий опыт, ведь оба бойца бились по два раза, победив дважды досрочно. Но есть одна разница между ними и для многих она существенна - у файтера из Караганды поражений нет, а Харрис терпел неудачу четыре раза.

Обычно будущие звезды и бойцы UFC начинают свой путь на региональных турнирах с уверенных побед, но не в случае с Харрисом. В октябре 2011 года 24-летний Карлстон дебютировал в профессиональном ММА на турнире в Бразилии. По итогам трех раундов он проиграл раздельным решением судей местному спортсмену Кристиано Маркесу.

Трудно сказать, что и как было, потому что в Сети нет видео этого поединка или какого-то подробного анализа. Но есть подталкивающие мысли, что все было не так однозначно. Во-первых, Харрис бился на чужой территории, а если там было еще и раздельное решение, то повод для подозрений в предвзятом судействе может быть.

Но уже через два месяца Харрис одержал первую победу, задушив соперника "ручным треугольником". И в марте 2012-го он вновь отправился в Бразилию, чтобы биться с другим местным бойцом - Фернандо Бруно, который через несколько лет на два поединка попадет в UFC.

Тут тоже все завершилось решением судей, но на этот раз - единогласным. Харрис начал профессиональную карьеру с победы и двух поражений. И тогда мало кто мог подумать, что в следующих 18 боях Карлстон победит 16 раз. Но так оно и вышло.

Следующие четыре года Харрис не проигрывал, добыв за это время семь побед. Он нанес поражение даже будущей звезде UFC из Бразилии Мишелу Перейре. Но в июне 2016 года он проиграл ветерану из Бразилии Жулио Сезару Андраде. Вновь все завершилось решением и во второй раз - раздельным. Третье поражение Харриса в карьере, но он все еще не был финиширован.

В титульном бою лиги WOCS события развивались как качели. В первом же раунде Андраде больше двух минут пытался задушить Харриса удушением "треуголник", а в конце пятиминутки уже гайанец едва не заставил капитулировать оппонента своим ответом.

Во второй пятиминутке основным фактором был успешный тейкдаун Жулио Сезара и дальнейший граунд энд паунд. В третьем раунде оба пытались финишировать друг друга, но в самом конце к этому был ближе Карлстон. Рука соперника уже была вывернута неестественным образом, но Андраде не только дотерпел, но и в итоге вырвал победу раздельным решением. 

Харрису было неудобно останавливать соперника в клинче и в борьбе у сетки, он пропускал тейкдауны и давал возможности для сабмишена. За всю карьеру Андраде провел 23 поединка и победил в них сабмишенами лишь дважды. Что-то подсказывает, что Рахмонов, у которого семь финишей приемами, реализовал бы эти шансы для досрочного завершения поединка.

Но это было уже почти шесть лет назад, и за это время многое поменялось. Но последнее поражение Харриса, случившееся в сентябре 2018 года, было куда одностороннее. Карлстон защищал пояс чемпиона в полусреднем весе Brave CF против иорданца Джарра Аль Силави.

Здесь дерзкому претенденту, до этого побеждавшему казахстанца Артема Резникова, хватило меньше четырех минут, чтобы нанести первое досрочное поражение в карьере Карлстона. За это время он отправил Харриса в нокдаун три раза, продемонстрировав "динамит" в собственных кулаках. После третьего падения соперника Аль Силави добил Карлстона локтями, и рефери был вынужден остановить избиение.

После этого Харрис провел пять поединков в ММА и во всех победил досрочно. Сейчас он считает, что является лучшей и сильнейшей версией самого себя. И будет интересно посмотреть, как Рахмонов будет вести поединок против столь грозного оппонента.

В любом случае Рахмонов является ярким универсалом, у которого есть и отличная ударная техника, и не менее прекрасные сабмишены. Шавкат всегда готов как к схватке по грэпплингу в клетке, к противостоянию по джиу-джитсу, так и к боксерскому матчу или муай-тай. В его техническом арсенале есть все это и это является большим плюсом. 

Напомним, что предстоящий бой станет первым опытом казахстанца в главном карде турнира UFC. Ивент UFC Vegas 47 пройдет в Лас-Вегасе (Невада, США).

Стало известно время начала боя Шавката Рахмонова в UFC

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама